Патенты автора Алиев Эльдар Вагифович (RU)

Изобретение относится к устройству ручного управления силовыми цепями, снабженному быстро вынимающимися участками электрической цепи, роль которых выполняют коммутационные разрешительные карты, для включения и выключения силовой цепи любого электрифицированного технологического оборудования. Техническим результатом является обеспечение надежности диспетчерского контроля над различными технологическими процессами. Устройство содержит корпус из электроизоляционного материала, на двух внешних противоположных сторонах которого параллельно друг другу закреплены пластины-электроды, между которыми расположены три ячейки, каждая из которых состоит из двух электроизоляционных держателей с пружинными контактами, выполненных с возможностью установки в нишу между ними коммутационной разрешительной карты. Электроизоляционные держатели и коммутационная разрешительная карта содержат изоляционные и проводящие элементы, расположенные таким образом, что в собранном состоянии они образуют электрическое соединение между пластинами-электродами. Устройство снабжено блоком управления с блоком питания, содержащим силовую и слаботочную части, при этом блок управления выполнен на основе микроконтроллера. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям, предназначенным для защитно-декоративной отделки внутренних и наружных поверхностей зданий и сооружений, позволяющим осуществить защиту объектов от техногенного электромагнитного излучения. Силикатное покрытие повышенной долговечности выполнено из композиции жидкого стекла с массовой долей (17%-43%), портландцемента (40%-56%) и замедлителя (11%-31%). При этом дополнительно композиция для силикатного покрытия может содержать ультрадисперсные добавки (0-16%). Способ приготовления силикатного покрытия включает смешение всех компонентов в определенной пропорции и определенной последовательности и перемешивание в течение 3-5 мин. Изобретение обеспечивает повышение долговечности покрытия, газо- и паропроницаемости его с одновременным повышением технологичности способа его изготовления. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к генератору переменного тока, приводимому в движение двигателем внешнего сгорания. Экспедиционный генератор содержит теплообменный корпус. Теплообменный корпус выполнен в виде полого герметичного цилиндра. Вдоль продольной оси герметичного цилиндра, с внутренней стороны, находятся генератор переменного тока, рабочий цилиндр с поршнем и вытеснитель. Вытеснитель выполнен в виде полого цилиндра. Одна торцевая стенка вытеснителя имеет цилиндрическое углубление, повторяющее по форме рабочий цилиндр. В самой глубокой части углубления стенка вытеснителя имеет отверстия для обмена рабочим телом между рабочим цилиндром и буферной емкостью. Буферная емкость располагается внутри вытеснителя. Обмотка статора генератора может быть расположена внутри стенок рабочего цилиндра или теплообменного цилиндра. Подвижные магнитные полюса генератора расположены на рабочем поршне. Вытеснитель может содержать в себе регенератор. Теплообменный корпус может содержать в себе регенератор. Техническим результатом является снижение габаритов и массы генератора при сохранении рабочего объема и давления рабочего тела. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх