Патенты автора Барабошкина Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для лечения герпесвирусных инфекций, где в качестве противовирусного средства применяют водный раствор фуллерена dnС60. Противовирусную активность in vitro раствора фуллерена dnС60 изучали на культуре Vero. Эксперименты показали, что водный раствор фуллерена dnС60 проявляет выраженную вирулицидную, профилактическую и терапевтическую активность. Терапевтический эффект in vivo тестировали на модели кожной герпетической инфекции мышей. В результате лечения животных водным раствором фуллерена dnС60 наблюдали статистически значимое снижение клинических проявлений герпетической инфекции. Полученные результаты позволяют заключить, что водный раствор проявляет выраженную терапевтическую активность против ВПГ-1-инфекции, при этом его лечебный эффект сопоставим с референс-препаратом АЦВ, при использовании в 500 раз меньшей концентрации. 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой применение терапевтического средства для парентерального введения при атопическом дерматите, представляющего собой водно-солевой раствор, состоящий из фуллерена С60, плуроника F-127 и физиологического раствора, где компоненты в средстве находятся в определенном соотношении на 1 мл раствора. Изобретение обеспечивает уменьшение аллергического воспаления, улучшение регенерации кожи. 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к композиции для терапии атопического дерматита в форме мази. Композиция включает водный раствор фуллерена С60, вазелин, пальмитат сахарозы, а также парабены - нипазол и нипагин в весовом соотношении 4:3,78:2,2:0,001:0,001, при этом конечное содержание фуллерена в композиции составляет от 0,005 до 0,012 мас. %. Осуществление изобретения позволяет снизить воспалительную лейкоцитарную инфильтрацию эпидермиса.

Изобретение относится к химической и фармацевтической промышленности и может быть использовано в медицине для лечения аллергии, астмы, дерматитов, ишемических болезней, радиационных поражений. Сначала кристаллы фуллерена С60 растворяют в N-метилпирролидоне. Полученный раствор отфильтровывают от нерастворимых частиц через стекловолоконный фильтр и смешивают с раствором стабилизатора, в качестве которого используют плуроник F-127 при весовом соотношении фуллерена к плуронику 5:1 ÷ 1:2, или плуроник L-121 при весовом соотношении фуллерена к плуронику 1:2. Полученную смесь подвергают диализу. Изобретение позволяет получить стабильные водные дисперсии фуллерена, содержащие физиологические концентрации солей, пригодные для получения препаратов, предназначенных для наружного применения и внутривенного введения. 8 ил., 1 табл., 12 пр.

 


Наверх