Патенты автора Ерыгин Александр Витальевич (RU)

Изобретение относится к области защиты информации. Технический результат заключается в расширении арсенала средств. Способ обеспечения криптографической защиты информации в сетевой информационной системе, которая содержит сервер распространения, защищаемые сетевые устройства (ЗСУ), причем каждое ЗСУ включает средство обработки, зашифровывать данные, расшифровывать данные, при необходимости, в каждом ЗСУ с помощью средства обработки зашифровывают данные в адрес других ЗСУ с использованием прикладных сертификатов этих ЗСУ, если в полученном пакете обновления корневой служебный сертификат средства распространения указан в качестве издателя сертификата ключа электронной подписи и электронная подпись корректна, то расшифровывают данные из пакета обновления с использованием закрытого ключа ключевой пары для служебного сертификата ЗСУ и обновляют данные в каждом ЗСУ иначе отклоняют пакет обновления.

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении безопасности передачи данных. Способ доставки сертификатов в защищенной сетевой вычислительной системе, которая содержит сервер распространения, причем сервер включает установленное на нем средство распространения, выполненное с возможностью: хранить сертификаты; принимать запросы от компьютеров пользователей на загрузку сертификатов; передавать сертификаты в ответ на запросы от компьютеров пользователей; а также компьютеры пользователей, причем каждый компьютер включает средство установки сертификатов, выполненное с возможностью перехватывать запросы на загрузку сертификатов от компьютера пользователей к внешним по отношению к вычислительной системе удостоверяющим центрам; перенаправлять запросы на загрузку сертификатов от компьютера пользователя к средству распространения; принимать сертификаты; устанавливать сертификаты на компьютер пользователя.

Изобретение относится к управлению конфигурацией прикладного программного обеспечения (ПО) в компьютере пользователя. Технический результат заключается в снижении количества ошибок пользователя, сокращении трудозатрат пользователя в ходе проведения конфигурации ПО; упрощении процесса конфигурации ПО для пользователя. Предложен способ, в котором средство управления и конфигурирования ПО выполнено с возможностью автоматически формировать средство контроля параметров конфигурации ПО со стороны пользователя; причем ПО выполнено с возможностью предоставления сведений о параметрах конфигурации и пределах их изменений; в котором предоставляют пользователю с помощью средства контроля возможность просмотра и изменения параметров конфигурации ПО; передают из средства контроля в средство управления измененные пользователем параметры конфигурации ПО; проверяют в средстве управления правильность измененных пользователем параметров конфигурации ПО; при необходимости, корректируют в средстве управления измененные пользователем параметры конфигурации ПО; передают из средства управления скорректированные параметры конфигурации в ПО; информируют пользователя о проведенной коррекции измененных пользователем параметров конфигурации ПО. 1 ил.

 


Наверх