Патенты автора Бабченко Юрий Викторович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к носимому устройству для измерения параметров работы сердца. Устройство содержит корпус, который снабжен средством крепления на теле человека, установленный внутри корпуса источник питания, два диодных источника лазерного излучения. Один из диодных источников имеет длину волны от 540 нм до 550 нм, другой - от 560 нм до 570 нм. Каждый из диодных источников снабжен средством преобразования отраженного от тела человека лазерного излучения в электрический сигнал, несущий информацию о параметрах работы сердца. Устройство дополнительно содержит вторую пару диодных источников лазерного излучения. При этом один из них имеет длину волны от 540 нм до 550 нм, а другой - от 560 нм до 570 нм. Один из источников лазерного излучения, образующих пару, обеспечивает продольную поляризацию, а второй – поперечную. Устройство содержит блок памяти для записи информации о работе сердца и блок передачи информации о параметрах работы сердца. За счет использования лазерных источников с различными длинами волн и различной поляризации достигается повышение точности исследования, поскольку, таким образом, исключается влияние внешней засветки и после математической обработки получается более качественный общий сигнал путем сложения двух независимых кривых интенсивности отраженного сигнала, полученного от красных кровяных телец, имеющих различную пространственную ориентацию. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и системе определения параметров работы сердца. При исполнении способа формируют два потока лазерного излучения. Каждый поток включает излучение от двух источников с различной длиной волны и различной поляризации. Облучают потоками ткани двух различных участков тела человека. Преобразуют отраженные от тканей упомянутые потоки излучения в электрические сигналы, несущие информацию о параметрах работы сердца. Обеспечивают синхронизацию упомянутых электрических сигналов. На основе упомянутых сигналов определяют биопотенциалы сердца. Система содержит первое и второе устройства для измерения параметров работы сердца. Устройства предназначены для установки на различных участках тела человека. Каждое устройство содержит корпус. Внутри корпуса установлен источник питания, два источника лазерного излучения с различной длиной волны и различной поляризации, блок памяти для записи информации о работе сердца, блок передачи информации о параметрах работы сердца. Каждый лазерный источник снабжен средством преобразования лазерного излучения в электрические сигналы, несущие информацию о параметрах работы сердца. При этом система обеспечивает синхронизацию полученных электрических сигналов. За счет использования лазерных источников с различными длинами волн и различной поляризации достигается повышение точности определения зубцов, сегментов и интервалов восстановленной из электрических сигналов, несущих информацию о параметрах работы сердца, полученных из преобразованных потоков излучения, кардиограммы человека на протяжении длительного времени в ходе его обычной жизнедеятельности, одновременное фиксирование кардиографического отклика от тканей, обладающих различной чувствительностью к длине или поляризации лазерного излучения. 3 н. и 9 з. п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к психофизиологии и фармацевтике. Измеряют начальную и конечную биометрическую информацию пациента и определяют его начальное и конечное психофизиологическое состояние. Затем проводят сравнение и получают данные об изменении психофизиологического состояния пациента в процессе приема лекарственных средств и делают вывод о влиянии лекарственных средств. Во втором варианте способа определяют также промежуточные значения биометрической информации и на их основе определяют промежуточное психофизиологическое состояние пациента. Группа изобретений обеспечивает повышение объективности и достоверности определения влияния лекарственных средств на психофизиологическое состояние пациента за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 н.п. ф-лы, 18 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к психофизиологии. Измеряют начальную и конечную биометрическую информацию пациента и определяют его начальное и конечное психофизиологическое состояние. Затем проводят сравнение и получают данные об изменении психофизиологического состояния пациента в ходе лечебных или оздоровительных процедур и делают вывод о конечном влиянии данных процедур на пациента. В другом варианте определяют промежуточную биометрическую информацию и на ее основе определяют промежуточное психофизиологическое состояние пациента. Группа изобретений обеспечивает повышение объективности и точности определения влияния лечебных и оздоровительных процедур на психофизиологическое состояние пациента за счет комплексной оценки наиболее значимых показателей. 2 н.п. ф-лы, 18 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, психофизиологии, оценке влияния учебного процесса на состояние учащегося. Измеряют начальную биометрическую информацию учащегося и определяют начальные значения индикаторов сердечного ритма учащегося: индекс напряжения, амплитуда моды и отношение низкочастотной компоненты к высокочастотной, по которым определяют начальное психофизиологическое состояние учащегося. По завершении учебного процесса определяют конечные значения упомянутых индикаторов сердечного ритма учащегося, по которым определяют психофизиологическое состояние учащегося в конце учебного процесса. Проводят сравнение и получают данные об изменении психофизиологического состояния учащегося в ходе учебного процесса, на основе чего делают вывод о влиянии учебного процесса на учащегося. Способы-варианты позволяют дополнительно также определять базовое и промежуточное психофизиологическое состояние учащегося по соответствующим значениям упомянутых индикаторов сердечного ритма, которые также учитывают при формировании вывода о влиянии учебного процесса на учащегося. Способ обеспечивает повышение объективности и достоверности диагностики психофизиологического состояния учащегося лишь за счет оценки исчерпывающего комплекса упомянутых показателей, причем достоверность для мальчиков составляет 87,86%, для девочек 85,43%. 4 н.п. ф-лы, 8 пр., 20 табл.

 


Наверх