Патенты автора Андреев Павел Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для определения тактики лечения пациентов в зависимости от типа клинических проявлений повреждений сухожильно-связочного аппарата плечевого сустава. Выполняют рентгенографию и МРТ плечевого сустава. Выполняют сбор анамнеза; визуальный осмотр плечевого сустава, оценку пассивного и активного объема движений. Выявляют наличие или отсутствие дискинезии лопатки. Выполняют рентгенографию и МРТ плечевого сустава. На основании полученных результатов обследования определяют доминирующий признак, на основании которого пациента относят к одному из клинических типов, в зависимости от чего определяют тактику лечения. Способ обеспечивает избежание тактических ошибок, необоснованного назначения тех или иных методов хирургического и консервативного лечения, усугубляющих состояние пациентов, или приводящих к удлинению процесса реабилитации, ухудшению реабилитационного прогноза за счет определения доминирующего признака, на основании которого пациента относят к одному из клинических проявлений. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Выполняют отсепаровывание подслизисто-слизистого лоскута на 1/3 окружности ануса на 1 см выше внутреннего свищевого отверстия с пересечением свищевого хода с последующей обработкой внутреннего свищевого отверстия с помощью электрокоагулятора и ложки Фолькмана. Ушивают дефект внутреннего свищевого отверстия Z-образным швом со стороны подслизистого слоя. Выполняют пластику внутреннего свищевого отверстия при помощи биопластического материала «Тахокомб» со стороны подслизистого слоя, перекрывающего размер свищевого отверстия на 0,5 см со всех сторон и фиксированного к подслизистому слою 3-5 отдельными узловыми швами. Способ обеспечивает снижение количества послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания по сравнению с традиционными способами оперативного лечения, улучшение результатов лечения больных, обеспечивает дополнительную защиту раневой поверхности. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для чрессухожильного сшивания передних отделов сухожилия надостной мышцы при неполнослойных разрывах со стороны суставной поверхности. Проводят обработку костного ложа большого бугорка плечевой кости. Осуществляют установку анкера для рефиксации сухожилия через передний верхнелатеральный порт, сохраняя ткань вращательной манжеты. Выполняют прошивание передних отделов сухожилия надостной мышцы в зоне разрыва при помощи иглы 18G через проколы кожи, сохраняя неповрежденными волокона сухожилия. Проводят через него монофиламентную нить с петлей на одном из концов, после чего посредством монофиламентной нити, с петлей на одном из концов по челночной методике - смене направления тракции нити посредством петли, проводят через ткань сухожилия в субакромиальное пространство. Завязывают лигатуры анкера, формируя артроскопические узлы. Способ обеспечивает максимальное сохранение волокон со стороны субакромиального пространства сухожилия надостной мышцы, за счет особенностей проведения нити. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для лечения острых анальных трещин и длительно незаживающих ран после иссечения хронических анальных трещин местно на прианальную кожу и в анальный канал 2 раза в день с интервалом 4 часа наносят 0,2% нитроглицериновую мазь. Ректально вводят суппозитории Салофальк 250 мг 2 раза в день. При этом на суппозиторий предварительно наносят суспензию, полученную из одного пакетика-саше Альфазокс 10 мл, предварительно растворенного в 5 мл 0,9% раствора NaCl, которую равномерно распределяют по всей поверхности суппозитория. Срок лечения 14 дней. Способ сокращает срок лечения и повышает эффективность терапии за счет увеличения интенсивности процессов репаративной регенерации тканей анодермы и слизистой оболочки анального канала. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Осуществляют выскабливание свищевого хода ершеобразным зондом-проводником. Вводят в свищевой ход нити из сополимера L-лактида с ε-капролактона «АПТОС» с насечками. Нити фиксируют узловыми швами к волокнам сфинктера и параректальной клетчатке и дополнительно по ходу свищевого хода в перпендикулярном направлении при помощи инъекционной иглы-канюли на глубину 1,0 см под визуальным контролем. Способ позволяет сократить частоту послеоперационных осложнений, улучшить функциональные результаты, а также снизить вероятность возникновения рецидива заболевания, сократить сроки лечения и нетрудоспособности пациентов за счет сохранения целостности волокон сфинктера. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и гастроэнтерологии, и касается лечения пациентов с язвенным колитом. Для этого в дополнение к препаратам первой линии - месалазин 1-2 г/сутки в виде суппозиториев и будесонид 2 мг/сутки в виде ректальной пены, вводят препарат Альфазокс. 1 пакетик-саше, содержащий 10 мл препарата Альфазокс, смешивают с 15 мл 0,9% стерильного раствора NaCl. Приготовленную суспензию вводят ректально путем микроклизм, два раза в сутки на протяжении 14 дней. Способ обеспечивает повышение эффективности и уменьшение сроков лечения за счет протективного действия комплекса препаратов на слизистую оболочку, что способствует снижению воспаления и заживлению язвенных и эрозивных дефектов. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии. Для лечения хронического геморроя после коагуляции кавернозной ткани внутреннего геморроидального узла на 3 см проксимальнее зубчатой линии и непосредственно над внутренним геморроидальным узлом производят коагуляцию слизистой путем перемещения световода в поперечном направлении со скоростью 0,5 см в секунду на длину 1,5-2 см в режиме непрерывного излучения длиной волны 1560 нм мощностью 7 Вт и экспозицией излучения 2 секунды. Затем в этом же режиме проводят коагуляцию слизистой непосредственно проксимальнее аноректальной линии путем перемещения световода в поперечном направлении со скоростью 0,5 см в секунду на длину 1,5-2 см. Способ обеспечивает легкое и быстрое выполнение дезартеризации ветвей верхней и нижней прямокишечных артерий, непосредственно питающих патологически измененные внутренние геморроидальные узлы, что значительно уменьшает патологический приток артериальной крови к ним, снижает вероятность послеоперационных кровотечений и вероятность рецидива в отдаленном периоде, денатурацию белка и запаивание артерий, не вызывая при этом карбонизации, за счет перемещения световода в поперечном направлении со скоростью 0,5 см в секунду на длину 1,5-2 см, что улучшает течение послеоперационного периода и ускоряет заживление послеоперационных ран. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для сбора биопсийного материала стенки толстой кишки для микробиологического исследования у пациентов с язвенным колитом. Биопсию осуществляют не с поверхностных слоев слизистой оболочки, а с язвенных и эрозивных дефектов, которые предварительно освобождаются от фибриновой пленки путем соскабливания фибринозных наложений и детрита раскрытыми браншами биопсийных щипцов. В случае, когда эрозивных и язвенных дефектов не обнаруживается, при помощи биопсийных щипцов осуществляется забор участка слизистой, который отправляется на гистологическое исследование. Затем также биопсийными щипцами осуществляется прицельный забор материала из места ранее взятой биопсии. Способ позволяет получить точные количественные и качественные показатели микрофлоры из биопсийного материала слизистой оболочки толстой кишки, снизить влияние на результат микробиологического исследования транзитной кишечной микрофлоры, которая не участвует в патологическом процессе за счет взятия биопсии из язвенных и эрозивных дефектов, а при их отсутствии из места ранее взятой биопсии.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения и профилактики острого тромбоза геморроидальных узлов. Препарат Сулодексид вводят пациенту в течение 8 дней 1 раз в день в дозе 600 ЛЕ, после окончания парентерального введения препарата пациент с 9 по 30 сутки принимает капсулы Сулодексид 2 раза в сутки по 250 ЛЕ. Способ позволяет повысить эффективность лечения и снизить количество рецидивов.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для радикального оперативного лечения эпителиальной копчиковой кисты. После иссечения эпителиальной копчиковой кисты раневой дефект закрывают, накладывая непрерывный шов. Непрерывный шов накладывают, начиная с угла раны, одной нитью из монофиламентного шовного материала с длительным сроком рассасывания, при этом первый вкол производят со стороны кожи, далее следующим вколом подхватывают крестцовую фасцию на дне раны, третий вкол выполняют изнутри кнаружи через кожу, такие же вколы и выколы повторяют по кругу всей раны, концы нити связывают вместе, подтягивая кожу ко дну раны, нить впоследствии не удаляют. Способ позволяет уменьшить риск несостоятельности швов, улучшить косметический эффект. 2 ил.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острого геморроя. Применяют препарат Детралекс по 2-3 таблетки 2 раза в день; местно применяют на пораженные участки мазей Гепатромбин Г и Левомеколь 2-3 раза в день до исчезновения симптомов воспаления и мазь Гепатромбин Г 1 раз в день в течение недели после их исчезновения. Общий срок лечения составляет 8 дней, в течение которых пациенту дополнительно ежедневно внутримышечно вводят препарат Сулодексид в дозе 600 ЕВД.

 


Наверх