Патенты автора СУСЬЮ Габриэль Л. (US)

Газотурбинный двигатель содержит секцию вентилятора, зубчатую передачу, предназначенную для приведения в действие секции вентилятора, компрессорную секцию и турбинную секцию. Компрессорная секция содержит секцию компрессора низкого давления и секцию компрессора высокого давления. Турбинная секция предназначена для приведения в действие компрессорной секции и зубчатой передачи. Суммарный коэффициент давления, который обеспечивается комбинацией коэффициента давления в указанной секции компрессора низкого давления и коэффициента давления в указанной секции компрессора высокого давления, составляет более чем приблизительно 35. Коэффициент давления в секции компрессора низкого давления составляет от приблизительно 3 до приблизительно 8, при этом коэффициент давления в секции компрессора высокого давления составляет от приблизительно 7 до приблизительно 15. Обеспечивается экономия топлива на 2% и простота конструкции за счет более благоприятного распределения степеней повышения давления между более горячими контурами высокого давления и более холодными контурами низкого давления. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Газотурбинный двигатель содержит гибкую опору для зубчатой передачи привода вентилятора. Первая турбинная секция имеет первую выходную площадь и способна вращаться с первой скоростью. Вторая турбинная секция имеет вторую выходную площадь и способна вращаться со второй скоростью, превышающей первую скорость. Первый характеризующий параметр является произведением квадрата первой скорости и первой площади выхода, второй характеризующий параметр является произведением квадрата второй скорости и второй площади выхода. Отношение первого характеризующего параметра ко второму характеризующему параметру находится в интервале от 0,5 до 1,5. Рама имеет боковую жесткость рамы и поперечную жесткость рамы, а гибкая опора имеет поперечную жесткость гибкой опоры и боковую жесткость гибкой опоры. Боковая жесткость гибкой опоры меньше указанной боковой жесткости рамы, а указанная поперечная жесткость гибкой опоры меньше указанной поперечной жесткости рамы. Отношение силы тяги, обеспечиваемой указанным двигателем, к объему турбинной секции, включающей в себя как указанную турбину высокого давления, так и указанную турбину низкого давления, больше или равно 1,5 и меньше или равно 5,5 фунт-сила/дюйм3, причем указанная тяга является расчетной статической тягой при взлете с уровня моря. Достигается уменьшение турбинной секции как в отношении диаметра, так и в отношении осевой длины, а также увеличение КПД и срока службы газотурбинного двигателя. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Газотурбинный двигатель содержит вентилятор, компрессорную секцию, камеру сгорания, сообщающуюся по текучей среде с компрессорной секцией, турбину привода вентилятора, сообщающуюся с камерой сгорания, редукторную систему, гибкую опору и смазочную систему. Редукторная система выполнена с возможностью обеспечивать понижение скорости между турбиной привода вентилятора и вентилятором и передавать вентилятору входную мощность от турбины привода вентилятора с КПД, который превышает 98% и меньше, чем 100%. Гибкая опора обеспечивает поддержку частей редукторной системы, причем опора отходит от неподвижной конструкции двигателя с возможностью компенсации, по меньшей мере, радиального перемещения между редукторной системой и неподвижной конструкцией. Смазочная система выполнена с возможностью подачи смазки в редукторную систему и отвода тепловой энергии из редукторной системы. Турбина привода вентилятора имеет первую площадь выходного сечения и выполнена с возможностью вращения с первой скоростью, а двигатель дополнительно содержит вторую турбину, имеющую вторую площадь выходного сечения и выполненную с возможностью вращения со скоростью, превышающей первую скорость вращения. Первый характеризующий параметр определен как произведение квадрата первой скорости и первой площади, а второй характеризующий параметр определен как произведение квадрата второй скорости и второй площади, причем отношение первого характеризующего параметра ко второму характеризующему параметру составляет от 0,5 до 1,5. Изобретение позволяет повысить КПД газотурбинного двигателя. 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Газотурбинный двигатель содержит очень высокоскоростную турбину низкого давления, при этом отношение параметра, определяемого произведением площади выходного сечения турбины низкого давления на квадрат скорости вращения турбины низкого давления, к такому же параметру турбины высокого давления составляет от приблизительно 0,5 до приблизительно 1,5. Технический результат настоящего изобретения заключаются в улучшении эксплуатационных характеристик газотурбинных двигателей, в том числе в увеличении коэффициента полезного действия двигателя, и в уменьшении размеров турбинной секции без ухудшения ее эффективности. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил.

Газотурбинный двигатель содержит вентилятор, компрессорную секцию, сообщающуюся по текучей среде с вентилятором и содержащую первую компрессорную секцию и вторую компрессорную секцию, секцию камеры сгорания, сообщающуюся по текучей среде с компрессорной секцией, турбинную секцию, сообщающуюся по текучей среде с секцией камеры сгорания. Турбинная секция содержит первую турбинную секцию и вторую турбинную секцию. Первая турбинная секция и первая компрессорная секция выполнены с возможностью вращения в первом направлении, а вторая турбинная секция и вторая компрессорная секция выполнены с возможностью вращения во втором направлении, противоположном первому. Первая турбинная секция имеет первую площадь выходного сечения в первой точке выхода и выполнена с возможностью вращения с первой скоростью. Вторая турбинная секция имеет вторую площадь выходного сечения во второй точке выхода и выполнена с возможностью вращения со второй скоростью, превышающей первую скорость. Первый характеризующий параметр определен как произведение квадрата первой скорости и первой площади. Второй характеризующий параметр определен как произведение квадрата второй скорости и второй площади. Отношение первого характеризующего параметра ко второму характеризующему параметру составляет от 0,5 до 1,5. При этом предусмотрен редуктор между вентилятором и каскадом низкого давления, приводимым в действие первой турбинной секцией, за счет чего вентилятор имеет возможность вращаться с более низкой скоростью, чем первая турбинная секция. Изобретение направлено на повышение коэффициента полезного действия газотурбинного двигателя. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Газотурбинный двигатель содержит чрезвычайно высокоскоростную турбину низкого давления, при этом отношение параметра, определяемого произведением площади выходного сечения турбины низкого давления на квадрат скорости вращения турбины низкого давления, к такому же параметру турбины высокого давления составляет от приблизительно 0,5 до приблизительно 1,5. Турбина высокого давления установлена на турбине низкого давления с промежуточной опорой. Достигается повышение коэффициента полезного действия газотурбинного двигателя, особенно при действии эффекта сжимаемости воздуха. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх