Патенты автора Кухта Мария Сергеевна (RU)

ТРЕНАЖЕР // 2704143
Изобретение относится к устройствам для тренировки быстроты или координации движений, а именно к балансировочным устройствам, и может быть использовано в тренажерных залах, в быту или в офисе для проведения тренировки или профилактического лечения вестибулярного аппарата. Тренажер содержит полый корпус, являющийся опорой в виде шарового сегмента и расположен открытой частью вверх. В нижней части корпуса, повторяя её форму, неподвижно закреплен груз, над которым смонтирована площадка, верхняя поверхность которой выполнена с рельефом для упора ног. Для размещения пользователя в положении сидя использован стул, опоры которого жестко закреплены на площадке. К сиденью стула с двух сторон, ближе к его переднему краю, прикреплены две выступающие ручки. На площадке перед стулом расположен стол, столешница которого выполнена из двух частей, соединенных между собой рояльной петлей. Одна часть столешницы неподвижно установлена на двух ножках, которые жестко прикреплены к площадке, а к другой, откидывающейся части столешницы, снизу, ближе к стулу, прикреплены две другие ножки. Ножки стола выполнены телескопическими из труб с фиксатором положения их подвижной части относительно неподвижной. Откидывающаяся часть столешницы выполнена с выемкой сверху, которая накрыта прозрачной крышкой. В выемке установлены перегородки, формирующие дорожки лабиринта для перемещения металлического шарика. Технический результат: позволяет в положении сидя тренировать координацию движений, самостоятельно осуществляя контроль эффективности тренировки. 2 ил.

Изобретение относится к тренировочным устройствам, а именно к устройствам, предназначенным для тренировки верхних конечностей, и может быть использовано для реабилитации плечевого и локтевого суставов, запястий и связанных с ними мышц. Устройство для тренировки верхних конечностей содержит основание, на котором вертикально закреплена телескопическая стойка с фиксатором положения ее подвижной верхней части относительно неподвижной нижней. Через подвижную часть телескопической стойки пропущен первый горизонтальный вал, установленный на подшипниках качения. К одному концу первого вала прикреплено зубчатое колесо, а на другом конце вала закреплен штурвал, перпендикулярно которому прикреплена рукоять с возможностью ее удержания захватом кисти руки и вращения вместе с валом штурвала. Выше, параллельно первому валу, через подвижную часть телескопической стойки пропущен второй вал, установленный на подшипниках качения. К одному концу второго вала прикреплено второе меньшее зубчатое колесо так, что оно находится в зацеплении с первым большим зубчатым колесом, образуя цилиндрическую зубчатую передачу с передаточным отношением 5-10. На другом конце второго вала закреплен диск, на который нанесено изображение «диска Бенхема». Зубчатые колеса накрыты защитным кожухом, прикрепленным к подвижной части телескопической стойки. Технический результат: устройство позволяет пациенту в процессе тренировки по изменению цвета «диска Бенхема» самостоятельно контролировать степень интенсивности нагрузки верхних конечностей. 2 ил.

Изобретение относится к области изготовления особых декоративных изделий, обеспечивающих декоративный эффект под световым воздействием, и может быть использовано для выполнения витражей из цветного стекла разной сложности и размера. Устройство для изготовления витражей содержит двухкоординатный стол, управляемый процессором по программе от компьютера, каретку и опорную плиту для размещения подложки, стеклянные элементы, при этом в качестве подложки использовано оргстекло для размещения стеклянных гранул, на каретке над подложкой закреплены распределитель, нагреватель и толкатель, распределитель содержит n трубок, каждая из которых в верхней части соединена через первую заслонку с емкостью, заполненной стеклянными гранулами одного цвета, а в нижней части каждая трубка через вторую заслонку соединена с главной трубкой, при этом расстояние от первой до второй заслонки равно диаметру гранулы, первая заслонка каждой трубки соединена с первым приводом, вторая заслонка каждой трубки соединена со вторым приводом, первый и второй приводы, нагреватель и толкатель соединены с процессором. Техническим результатом изобретения является повышение игры света, цвета и отражений в изготавливаемых витражах. 2 ил.

 


Наверх