Патенты автора Тучина Оксана Павловна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ генетической регистрации и коррекции нейрогенеза на основе генетических конструкций для трансфекции нейронов, при котором осуществляют трансфекцию катехоламинергических нейронов генетической конструкцией SEQ ID NO: 4, обладающей способностью к стимуляции нейрогенеза и (или) ингибированию нейрональной дегенерации. Изобретение позволяет осуществлять клеточно- и фентип-специфическую трансфекцию катехоламинергических нейронов с целью таргетного контроля внутриклеточных каскадов, а также осуществлять визуализацию in vitro трансфецированных клеток за счет встраивания в разрабатываемую генетическую конструкцию генетически кодируемого кальциевого индикатора. Изобретение может быть использовано в области медицины для терапии нейродегенеративных заболеваний. 2 ил..

Изобретение относится к области молекулярной биологии и касается генетической конструкции для осуществления способа генетического контроля экзоцитоза. Представленная конструкция имеет последовательность SEQ ID NO:4 и получена с использованием лентивирусного вектора на основе ВИЧ-1 модифицированного последовательностями, кодирующими пост-транскрипционный регуляторный элемент вируса гепатита сурка (WPRE), генетически кодируемый кальциевый индикатор (GCaMP3) и клеточно-специфический промотор глиального фибриллярного кислого белка (GFAP). Изобретение позволяет контролировать экзоцитоз посредством специфической трансфекции клеток астроглии, а также осуществлять визуализацию in vitro трансфецированных клеток за счет встраивания в разрабатываемую генетическую конструкцию генетически кодируемого кальциевого индикатора и может быть использовано в области медицины, в частности для исследования нейродегенеративных заболеваний. 2 ил.

Изобретение относится к медицине. Изобретение представляет собой способ хемогенетической регистрации и коррекции нейрогенеза на основе генетических конструкций для трансфекции астроцитов и нейронов, при котором используют химическое соединение, обладающее активностью стимуляции и образования нервной ткани и/или ингибирования дегенерации нейронов, где разрабатывают генетические конструкции на основе лентивирусного вектора для специфической трансфекции астроцитов и нейронов, приведенных на фиг. 2 и фиг. 3, обладающие возможностью стимулировать или ингибировать экспрессию таргетных генов в популяциях астроцитов и нейронов, а также экспрессировать в них флуоресцентный маркер. Изобретение позволяет осуществлять клеточно-специфическую трансфекцию различных популяций клеток нервной ткани, в частности астроцитов и нейронов с целью ингибирования и/или активирования нейрогенеза, а также осуществлять визуализацию in vitro трансфецированных клеток за счет встраивания в разрабатываемую генетическую конструкцию флуоресцентных маркеров. 3 ил.

 


Наверх