Патенты автора Николаев Андрей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к вибродиагностированию технического состояния коробок передач вооружения, военной и специальной техники и может быть использовано для оценки технического состояния коробок передач по величине износа шестерен основных передач коробки. Устройство включает датчик виброакустического сигнала, размещаемый в районе промежуточного вала коробки передач, датчик анализа загрязненности трансмиссионного масла, размещенного в нижней части корпуса коробки передач, блок начальной обработки снятых значений, блок статистической обработки значений, нейропроцессор, блок заключения о текущем техническом состоянии коробки передач, базу эталонных значений крест-фактора основных передач коробки передач в зависимости от срока наработки коробки передач, цифровой индикатор технического состояния коробки передач. Технический результат заключается в возможности в реальном времени непрерывно отслеживать динамику износа шестерен и в автоматическом режиме выдавать заключение о текущем техническом состоянии коробки передач. 1 ил.

Изобретение предназначено для поверки, калибровки, градуировки и прочих метрологических испытаний уровнемеров и сигнализаторов уровня. Стенд включает в себя линейную часть и подвижную часть, а также отражатель и средства для перемещения отражателя. При этом на линейной части жестко закреплена тумба приборная с металлическим щитом для подсоединения сигнализатора уровня или уровнемера, а также смонтированы прецизионные направляющие рельсы для перемещения жесткого фрезерованного основания посредством четырех прецизионных тележек. На подвижной части жестко закреплена несущая рама, перемещение которой осуществляется посредством прецизионного шагового привода с помощью армированного зубчатого полиуретанового ремня, и на которой закреплен отражатель. Причем для измерения расстояния от неподвижного металлического щита до перемещаемого отражателя стенд содержит высокоточный лазерный интерферометр или лазерный дальномер, установленный на оптическую регулируемую платформу. Кроме того, в состав стенда введен измерительный блок для контроля за температурой, влажностью и давлением окружающей среды. Техническим результатом является снижение погрешности поверки, калибровки и градуировки сигнализаторов уровня и уровнемеров. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к устройству и способу фильтрации авиационных масел и может быть использована для их очистки от воды и механических примесей. Установка для фильтрации авиационных масел состоит из отстойных емкостей с антикоррозионным покрытием, оборудованных кранами для слива отстоя в тару или поддоны для воды и примесей. Из отстойных емкостей масло самотеком по патрубкам с кранами поступает в расположенные ниже расходные емкости, соединенные с баллоном со сжатым воздухом, оборудованным манометром и создающим давление для подачи масла, редуктором с ограничителем рабочего давления и краном сброса давления. Масло подается через авиационные фильтры тонкой очистки саржевого плетения в раздаточные рукава и сливные краны в средства заправки летательных аппаратов. Технический результат: упрощение конструкции устройства. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение раскрывает присадку для снижения потерь бензинов от испарения при их хранении и применении, которая характеризуется тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют продукт конденсации борной кислоты, этаноламина и стеариновой кислоты при их мольном соотношении 1:1,5:1,5 соответственно в количестве 0,001-0,01 мас.%. Технический результат заключается в повышении устойчивости бензинов к окислению, снижении потерь бензинов от испарения в процессе хранения и применения. 2 табл.

 


Наверх