Патенты автора МУРАМАЦУ, Наоки (JP)

Изобретение относится к листу из электротехнической стали с изолирующим покрытием, превосходным по прошиваемости и стойкости к пылению, при этом в изолирующем покрытии не содержится какого-либо соединения хрома. Предложенный лист содержит лист из электротехнической стали и образованное на нем изолирующее покрытие, содержащее Si и органическую смолу в форме частиц, причем органическая смола содержит первичные частицы, имеющие средний размер первичных частиц 1,0 мкм или меньше, а от 5% или больше до 50% или меньше первичных частиц органической смолы представляют собой агломерированные частицы. При этом изолирующее покрытие содержит Fe и отношение содержания Fe к содержанию Si, выраженное в виде Fe/Si, составляет от 0,01 до 0,6 в мольном соотношении, а отношение массы органического компонента в изолирующем покрытии в расчёте на C к сумме массы Fe в покрытии в расчёте на Fe2O3 и массы Si в покрытии в расчёте на SiO2 в изолирующем покрытии, выраженное в виде C/(Fe2O3 + SiO2), составляет от 0,05 или больше до 0,8 или меньше. 5 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к электротехнической листовой стали с изоляционным покрытием с превосходными штампуемостью и адгезионными свойствами. Электротехническая листовая сталь с изоляционным покрытием содержит электротехническую листовую сталь и изоляционное покрытие, сформированное на электротехнической листовой стали. Изоляционное покрытие содержит Si и Fe. Масса Si в изоляционном покрытии в пересчете на SiO2 составляет от 50 до 99% от общей массы покрытия. Мольное отношение (Fe/Si) содержания Fe к содержанию Si в изоляционном покрытии составляет от 0,01 до 0,6. Изоляционное покрытие может содержать органическую смолу и/или смазку, причем в изоляционном покрытии отношение (С (органическая смола + смазка)/(Fe2O3 + SiO2)) массы в покрытии органической смолы и/или смазки в пересчете на С к сумме массы в покрытии Fe в пересчете на Fe2O3 и массы в покрытии Si в пересчете на SiO2 составляет от 0,05 до 0,8. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к листу электротехнической стали, снабженному изоляционным покрытием, обладающим высокой коррозионной устойчивостью и высокой адгезией. Изоляционное покрытие, находящееся на листе электротехнической стали, включает Zr и Fe, причем содержание Zr в покрытии составляет от 0,05 до 1,50 г/м2 в расчете на ZrO2, а мольное отношение Fe к Zr в покрытии составляет от 0,10 до 2,00. Также изоляционное покрытие может включать Si, причем мольное отношение Si к Zr в покрытии составляет 2,00 или менее. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

 


Наверх