Патенты автора Шуйцев Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к получению порошков тугоплавких карбидов переходных металлов IV и V подгрупп с температурой плавления, превышающей 3000°С. Способ включает термообработку шихты, отмывку и сушку порошка. При этом ведут термообработку шихты, состоящей из оксида переходного металла IV и V подгрупп, чистого углерода и гидрида кальция или смеси гидрида кальция с теплотворным агентом в виде кальция металлического, при температуре 1000-1300°С в течение не менее 6 часов с получением промежуточного продукта в виде смеси указанного карбида металла и оксида кальция. Отмывку проводят путем гидрометаллургической обработки водой и раствором соляной кислоты с получением порошка, имеющего дисперсность от 1 нм до 500 нм. Обеспечивается получение порошка с монокристаллическим строением частиц, высокой однородностью фазового состава и узким распределением гранулометрического состава. 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 5 пр.

Изобретение относится к технологии получения компактных полуфабрикатов из сплавов на основе интерметаллида TiNi. Способ включает гидридно-кальциевый синтез порошковой смеси, ее консолидацию путем прессования и вакуумного спекания с последующей термомеханической обработкой. Порошковую смесь готовят из Ni или смеси Ni и NiO с добавлением TiO2 и гидрида кальция и проводят термическую обработку при температуре 1100-1300°C в течение не менее 6 часов, после чего полученную порошковую смесь обрабатывают водой и раствором соляной кислоты, сушат и классифицируют. Консолидацию порошковой смеси осуществляют путем прессования с формированием заготовки требуемой формы, которую подвергают спеканию в вакууме при остаточном давлении не выше 10-4 мм рт.ст. при температуре не менее 0,95 от температуры плавления сплава в течение не менее 2 часов с формированием остаточной пористости не более 5%. Термомеханическую обработку заготовки проводят при температуре не выше 950°C с истинной деформацией е≥0,7, причем e=ln(S1/S2), где S1 и S2 - начальная и конечная площадь поперечного сечения деформируемого материала заготовки. В результате получают заготовки с эффектом памяти формы, контролируемым фазовым и химическим составами, высокими характеристиками прочности и пластичности. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 12 табл.

Изобретение относится к получению заготовок из сплавов на основе интерметаллида TiNi. Способ включает приготовление порошковой смеси из TiO2, Ni и/или оксида никеля и гидрида кальция, термическую обработку полученной смеси при температуре 1100-1300°С в течение не менее 6 часов с обеспечением гидридно-кальциевого синтеза порошка сплавов на основе интерметаллида TiNi. Полученный порошок сплава обрабатывают водой, а затем раствором соляной кислоты, после чего отмытый порошок сушат и классифицируют. Полученный порошок консолидируют путем прессования с формированием прессовки требуемой формы, которую спекают в вакууме при остаточном давлении не выше 104 мм рт.ст. при температуре не менее 0,95 от температуры плавления сплава в течение не менее 2 часов с формированием остаточной пористости не более 5%. Обеспечивается получение заготовок с эффектом памяти формы, минимальной пористостью, контролируемым фазовым и химическим составами, а также обеспечивается повторяемость в получаемых сплавах температур прямого и обратного мартенситных превращений. 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 12 табл.

 


Наверх