Патенты автора КУРИЛИН Илья Васильевич (RU)

Изобретение относится к обработке изображений, в частности изображений, полученных с помощью массива цветных фильтров RCCB. Технический результат заключается в снижении вычислительной нагрузки на оборудование обработки изображения и времени выполнения обработки. Способ обработки изображений для обработки RCCB-изображения, получаемого посредством блока захвата изображения, содержащего матрицу фотодатчиков с мозаикой фильтров RCCB, содержит этапы, на которых интерполируют RCCB-изображение для получения данных плотного С-канала из разреженного С-канала и на основании данных RCCB-изображения и плотного С-канала осуществляют хроматическую фильтрацию для получения RGB-изображения посредством получения плотных R-канала и B-канала, а также фильтрации R-канала и B-канала с помощью эталонного изображения. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Настоящее изобретение относится к области подгонки трехмерной модели лица к двухмерному изображению лица. Технический результат заключается в обеспечении более устойчивой и корректной подгонки трехмерной модели лица к двухмерному изображению, на котором углы поворота и/или наклона человеческой головы относительно камеры являются существенными. В раскрытом способе обработки двухмерного изображения: получают двухмерное изображение; обрабатывают двухмерное изображение обученной сверточной нейронной сетью; создают трехмерную модель лица и выполняют наложение созданной трехмерной модели лица на область лица в двухмерном изображении. Заявленные изобретения позволяют встраивать трехмерный трансформируемый аватар в двухмерное изображение в реальном масштабе времени на мобильном вычислительном устройстве пользователя. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – повышение эффективности и качества обработки изображений в последовательности изображений в реальном масштабе времени. Способ корректировки освещенности объекта на изображении в последовательности изображений содержит ввод изображения, получение заданного вектора направления света, обнаружение ключевых точек объекта и особенностей изображения, обрезание изображения по ключевым точкам объекта для получения изображения объекта, преобразование изображения объекта в формат с яркостной и цветоразностными компонентами (YUV), создание модели освещенности объекта с использованием ключевых точек объекта для получения растеризованной модели освещенности объекта, формирование модели адаптированной освещенности объекта, извлечение фактической освещенности объекта на изображении, замену фактической освещенности объекта на изображении адаптированной освещенностью объекта и вывод изображения в последовательности изображений. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки изображений и видео. Технический результат – улучшение качества изображения и видео без потери данных изображений. Устройство обработки данных для сверхразрешения содержит блок оценки смещения, выполненный с возможностью принимать набор изображений низкого разрешения одной сцены, получать наборы смещений пикселей для изображений низкого разрешения для всех пикселей, соответствующих одним и тем же фрагментам в наборе изображений низкого разрешения, получать наборы целочисленных смещений пикселей посредством вычисления целочисленного смещения пикселя для каждого смещения пикселя, получать наборы дробных смещений пикселей посредством вычисления дробного смещения пикселя для каждого смещения пикселя; банк фильтров, выполненный с возможностью хранения наборов фильтров; блок выбора фильтров; блок получения изображения высокого разрешения, выполненный с возможностью получения изображения высокого разрешения в формате RGB. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил., 9 табл.

Изобретение относится к средствам классификации изображений печатных копий документов и сортировки печатных копий документов. Технический результат заключается в обеспечении возможности автоматической классификации изображений печатных копий документов. Вводят изображения печатной копии документа во множество средств извлечения дескрипторов изображения. Извлекают дескрипторы изображения. Каждый дескриптор изображения описывает признаки изображения в изображении печатной копии документа. После этого множество обученных классификаторов используется для оценки вероятностей классов изображения печатной копии документа на основе извлеченных дескрипторов изображения. Наиболее вероятный класс изображения печатной копии документа определяется с помощью обученного мета-классификатора с использованием оцененных вероятностей классов. Изображение печатной копии документа и наиболее вероятный класс изображения печатной копии документа потом вводятся в средство назначения. Наиболее вероятный класс, определенный обученным мета-классификатором, назначается средством назначения изображению печатной копии документа для получения классифицированного изображения печатной копии документа. 3 н. и 30 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх