Патенты автора Тушканов Игорь Михайлович (RU)

Изобретение относится к каталитической системе для окисления аммиака, содержащей последовательно расположенные блок конверсии аммиака, блок улавливания платиноидов и блок разложения закиси азота, при этом блок конверсии аммиака состоит из платиноидной сетки, а блок улавливания платиноидов состоит из сетки с нанесенным платиноидом, при этом блок конверсии аммиака суммарно содержит от 3 до 16% палладия, а в качестве платиноида, нанесенного на сетки блока улавливания, представлена платина. Технический результат заключается в повышении показателей конверсии аммиака и разложении закиси азота каталитической системой. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу изготовления катализатора и может быть применено для окисления аммиака при производстве азотной кислоты, а также для других окислительных процессов в отрасли химической промышленности. Описан способ изготовления катализатора путем приготовления водного раствора загустителя, добавление в этот раствор соединения платиноида, нанесение полученного раствора на подложку, сушку подложки и отжиг подложки до получения на ней металлического каталитического слоя. В качестве загустителя используют агарозу. Технический результат - повышение адгезии между каталитическим слоем и подложкой. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.
Изобретение относится к каталитической системе для конверсии аммиака, включающей катализаторный пакет, содержащий на первой ступени слой катализаторных сеток из сплавов платиноидов и улавливающий пакет на второй ступени. В качестве улавливающего пакета каталитическая система содержит слой саморегенерирующихся катализаторных сеток СКС, обладающих каталитическим и улавливающим действием, выполненных по крайней мере из одной жаростойкой стали, содержащей компоненты при следующем соотношении, мас.%: Fe 70, Cr 25, Al 5; Fe 71, Cr 23, Al 5, Ti 1; Fe 69, Cr 25, Al 5, Ni 1, на поверхность которых нанесен нанокристаллический слой платины в количестве 0,20-0,40% от массы компонентов стали. Технический результат заключается в снижении безвозвратных потерь платиноидов и уменьшении вложения платиноидов в каждый конкретный агрегат конверсии аммиака. 5 пр.

Изобретение относится к устройствам для термокаталитической очистки газообразных выбросов и может использоваться в машиностроении, энергетике, различных отраслях химической промышленности, в нефтехимической и нефтегазовой, в газоперекачивающих агрегатах (ГПА). Техническим результатом является снижение металлоемкости и материалоемкости каталитического узла, повышение степени шумоглушения и степени очистки загрязняющих веществ в выбросных газах до величин, соответствующих экологическим нормам, при любых расходах выбросов. Технический результат достигается тем, что каталитический узел для термокаталитической очистки газовых выбросов в химических процессах содержит две последовательно расположенные опорные решетки, в прямоугольные проемы которых вставлены разборные заменяемые контейнеры со съемными заглушками и элементами крепления к первой опорной решетке. Контейнеры заполнены кассетами, состоящими из секций, формирующих цельные или сборные сетчатые каналы прямоугольного или квадратного сечения, у половины из которых входные торцы перекрыты входными направляющими заглушками, а у остальных выходные торцы перекрыты выходными заглушками из листового металла и оснащены опорами, при этом все торцы усилены приваренными по их периметрам прямоугольными обечайками с уплотнительными камерами, заполненными уплотнительным кремнеземным шнуром для регулирования оптимальной величины зазора между закрепленными на обечайках при помощи хомутов слоями или пакетами сетчатых катализаторов. Катализаторы представляют собой предварительно сшитые рукава из сетчатых или тканевых кремнеземных материалов, закрепленных на наружной поверхности каждой секции сетчатых каналов. 2 ил.

 


Наверх