Патенты автора Максимов Петр Викторович (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проветривании выемочных участков (панелей и блоков) рудников. Способ включает подачу свежего воздуха в выемочный штрек, удаление отработанного воздуха из выемочного участка, предварительный расчет минимальной и максимальной тепловых депрессий he min и he max, возникающих между выемочным и вентиляционными штреками he2 и he3 и между выемочным и конвейерным штреками he1 соответственно. Устанавливают переносную вентиляционную перемычку в выемочном штреке за парой сквозных отработанных камер, следующих за тупиковой камерой, и при последующей отработке выемочного участка в выемочном штреке перемещают за сквозные отработанные камеры, следующие за тупиковой камерой, и устанавливают переносные вентиляционные перемычки в сквозных отработанных камерах, расположенных перед первой парой сквозных отработанных камер. Количество изолируемых сквозных отработанных камер определяют в зависимости от воздухораспределения с учетом действия тепловых депрессий, возникающих при нормальном режиме проветривания с учетом содержания газов, выделяющихся с поверхности горных выработок, и при возникновении пожара. Подают воздух вентилятором местного проветривания по основному трубопроводу в тупиковую камеру и по дополнительному трубопроводу, расположенному перед тупиковой камерой, в выемочном штреке, в сквозной отработанной камере, расположенной сразу за тупиковой камерой, либо в вентиляционном штреке. Удаляют отработанный воздух через выемочный штрек, сквозную отработанную камеру, расположенную за тупиковой камерой, в вентиляционный штрек либо через скважины, пробуренные в целике между тупиковой камерой и соседней сквозной отработанной камерой, расположенной за тупиковой камерой. Технический результат заключается в возможности применения способа для проветривания выемочных участков, расположенных как по падению, так и по восстанию пласта, и в обеспечении безопасности и эффективности проветривания, в том числе и при возникновении пожара в конвейерном штреке, за счет создания дополнительных условий для удаления загрязненного воздуха и исключения его рециркуляции, а также попадания воздуха, содержащего метан в конвейерный штрек, в котором находятся горнорабочие. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для временной и постоянной изоляции горных выработок во время ведения очистных работ и в случае возникновения пожара в горных выработках. Шахтная вентиляционная перемычка включает основание перемычки, на котором закреплено устройство для перекрытия основного сечения горной выработки, выполненное в виде сборной перекрывающей конструкции, прикрепленной к направляющим, установленным в основании перемычки и состоящим из неподвижной части и подвижных упоров: кровельного и почвенного. Сборная перекрывающая конструкция состоит из панелей, соединенных между собой при помощи поворотных устройств, например петель. В одной или нескольких панелях размещены открывающиеся и закрывающиеся устройства для прохода людей, выполненные с возможностью открывания/закрывания с обеих сторон перемычки и обладающие в закрытом состоянии герметичностью для предотвращения утечек воздуха через них. Подвижной почвенный упор направляющих служит для крепления перемычки с одной стороны, для крепления перемычки с другой стороны сборная перекрывающая конструкция снабжена упорами. По периметру сборной перекрывающей конструкции расположены пазы, в которые помещен пневморукав, закрепленный к основанию перемычки. Изобретение позволяет надежно изолировать горную выработку как в качестве переносного, так и в качестве стационарного устройства и обеспечить возможность прохода людей через перемычку в обе стороны и простоту возведения. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в системе вентиляции подземных горнодобывающих предприятий. Шахтная калориферная установка включает нагнетательные вентиляторы, ряд пластинчатых элементов, установленных в нижней части калориферного канала, прилегающего к стволу шахты, и ориентированных по потоку воздуха. При использовании в качестве теплоносителя воды или химического вещества на пластинчатых элементах закреплена система теплообменных трубок, образующая замкнутый контур циркуляции жидкого теплоносителя, включающая управляющие задвижки и регулирующие устройства для подачи теплоносителя. Пластинчатые элементы расположены в калориферном канале параллельно стенкам нижней части калориферного канала с возможностью регулирования угла их наклона относительно друг друга и нижней части калориферного канала. При этом вентиляторы расположены в поверхностном здании и/или в калориферном канале до пластинчатых элементов и/или после пластинчатых элементов. Технический результат заключается в снижении энергетических затрат на работу установки при использовании различных видов тепловой энергии и обеспечении равномерного прогрева воздуха. 4 ил.

 


Наверх