Патенты автора Максимов Алексей Борисович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения горнодобывающей и строительной отраслям, в частности к самоустанавливающемуся резцу с устройством крепления на исполнительном органе машины. Технический результат заключается в снижении энергоемкости разрушения горных пород при упрощении конструкции устройства, в увеличении надежности и работоспособности. Самоустанавливающийся резец с устройством крепления на исполнительном органе машины включает поворотный резец, состоящий из цилиндрического хвостовика с круговой проточкой и головной части с передней режущей кромкой. При этом передняя режущая кромка смещена относительно оси цилиндрического хвостовика на величину некоторого положительного эксцентриситета. Резец установлен в резцедержатель, жестко закрепленный на исполнительном органе горной машины через подшипниковую втулку и зафиксирован за круговую проточку хвостовика пружинной чекой-фиксатором, которая установлена в пазы резцедержателя поверх межпазной перегородки. В процессе работы резец поворачивается на некоторый угол под действием внешних сил и самоустанавливается вдоль линии резания. 5 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для механизированной проходки горных выработок и очистной выемки в шахтах и рудниках в массивах малоабразивных горных пород. Технический результат - повышение производительности агрегата с уменьшением удельных энергозатрат процесса разрушения массива и снижение количества пылевидных фракций в продуктах отбойки, а также повышение функциональных возможностей агрегата. Исполнительный орган агрегата для проходческо-очистных работ включает корпус, режущий элемент и гидроотрывник. Режущий элемент выполнен в виде плоского режущего бара, смонтированного на подвижной каретке, которая снабжена податчиком и распорными гидроцилиндрами для прорезания щелей в горном массиве. Внутри корпуса исполнительного органа в количестве не менее пяти установлены цилиндрические гидроотрывники, выполненные с возможностью двухстороннего воздействия на боковые поверхности щелей в горном массиве. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в проходческо-очистных комбайнах для разрушения забоя рабочим инструментом планетарно-дисковых исполнительных органов. Технический результат - снижение удельных энергозатрат, уменьшение количества мелких классов в продуктах отбойки, увеличение ресурса элементов трансмиссии добычного комбайна, улучшение курсовой устойчивости комбайна. Способ разрушения горного массива перекрестными резами реализуется планетарно-дисковым исполнительным органом проходческо-очистного комбайна. Массив разрушают последовательными пересекающимися резами радиально-тангенциального и тангенциально-радиального направлений рабочим инструментом поворотных дисков, а также тангенциальными резами рабочим инструментом гребенок ротора. Используют планетарно-дисковый исполнительный орган комбайна, состоящий из четырех поворотных дисков и гребенок ротора с установленными на них резцами. Первый и третий диски разрушают массив резами радиально-тангенциального или тангенциально-радиального направлений, второй и четвертый диски разрушают массив резами в противоположном первому и третьему дискам направлении. Гребенки ротора разрушают периферийную часть забоя тангенциальными резами в виде концентрических окружностей. 3 ил.

 


Наверх