Патенты автора Левин Михаил Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области мостостроения и может найти применение при конструировании, изготовлении, наведении и эксплуатации наплавных железнодорожных мостов. Предложен способ компенсации температурных изменений длины наплавного железнодорожного моста НЖМ-56 в процессе вывода и ввода выводного парома при пропуске судов, характеризующийся заменой одной из неподвижных береговых частей моста подвижной береговой частью, при разведении моста подтягивающей к берегу примыкающие к ней переходную и речную части, а при сведении моста подающей примыкающие к ней переходную и речную части к стоящему в линии моста выводному парому, с последующей перед пропуском поездов фиксацией подвижной береговой части в неподвижном положении, и состоящей из берегового пролетного строения, опирающегося на рамную подъемную опору и соединенную с ней тяговой рамой опорную подушку, подвижно установленные на металлические направляющие и полосы, закрепленные на свайном и лежневом фундаментах упорами и обеспечивающие продольные перемещения и закрепление фиксаторами рамной подъемной опоры и опорной подушки, из гидропривода, стоящего на отдельном фундаменте и принудительно изменяющего положение подвижной береговой части и присоединенных к ней переходной и речной частей, из комплекта съемных регулировочных пролетных строений с несколькими типоразмерами по длине, предназначенных для соединения железнодорожного пути на береговом пролетном строении и устое и подбираемых для установки в пролет в зависимости от температурного зазора между береговым пролетным строением и устоем. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик наплавного железнодорожного моста. 11 ил.

Изобретение относится к области военного мостостроения и может быть использовано при разработке конструкций инвентарных наплавных железнодорожных мостов. Понтоны, устанавливаемые в поперечном направлении к оси моста, объединяются в неразрезную конструкцию на всем протяжении речной части соединительными рамными блоками, устанавливаемыми в несколько рядов. Специальная соединительная рамная конструкция воспринимает и передает, главным образом, продольные нагрузки, действующие вдоль оси моста от веса конструкций и временной нагрузки от подвижного состава. Рама воспринимает и передает нагрузки от понтонов друг к другу, как в уровне палубы, так и в уровне днища. Нагрузки в уровне палубы воспринимает и передает верхний пояс рамы. Изгибающий момент, возникающий в раме от продольной нагрузки в уровне днища понтонов, которые не соединены прямолинейными конструктивными элементами для воспрещения стеснения течения водотока, передается вертикальными опорными фасонными элементами от верхнего пояса на проушины в уровне днища понтонов. Фасонные элементы (два - на раму) представляют собой четырехугольный стальной лист с параллельными горизонтальными верхней и нижней сторонами, вертикальной стороной, примыкающей к борту понтона, и наклонной стороной, поднимающейся от нижней проушины к верхнему поясу рамы. Рамный блок состоит из двух рам, соединенных между собой продольными связями. 3 ил.

Изобретение может быть использовано при наведении комбинированных наплавных железнодорожных мостов из разных типов имущества понтонных парков МЛЖ-ВФ-ВТ и НЖМ-56. Способ стыковки речных частей наплавных мостов МЛЖ-ВФ-ВТ и НЖМ-56, включающий усиление (уширение) стыкового участка МЛЖ-ВФ-ВТ на протяжении пяти речных звеньев дополнительными понтонами марки П с установкой вкладышей продольного стыкового устройства марки МТ9 и усиление стыкового участка НЖМ-56 сдвоенными понтонами под секциями пролетных строений, а также соединение речных частей мостов в единую плавучую систему через специальную соединительную балку на болтах к секции пролетного строения НЖМ-56 через фланцевые уголки и Г-образные накладки и посредством тяг продольного крепления понтонов МЛЖ-ВФ-ВТ и НЖМ-56 друг к другу с обеспечением соединения и перевода с высокого уровня на пролетном строении НЖМ-56 на пониженный уровень палубы МЛЖ-ВФ-ВТ железнодорожного проезда путем установки на рельсы понтонов марки ПР блоков пандуса с предварительной укладкой на рельсы полосы (прокладки) из жесткого полимерного материала, объединяемых на болтах с соединительной балкой и между собой посредством фланцевых блоков, а также с понтонами МЛЖ-ВФ-ВТ через специальные балки крепления пандуса, представляющие собой укороченные понтоны марок БПР, БП, БК и встраиваемые между стандартными понтонами моста-ленты соответствующих марок (ПР, П, К), а также организацию сквозного пропуска колесной и гусеничной техники с отдельного автодорожного проезда НЖМ-56 на палубу понтонов марки П и ПР МЛЖ-ВФ-ВТ установкой между мостами разной конструкции укороченной секции автодорожного проезда и установкой на палубе понтонов марки П пандуса для въезда (съезда) автомобилей, колесных и гусеничных машин на уровень автодорожного проезда НЖМ-56, а также создание удобных условий работы для эксплуатационного персонала устройством металлических лестниц по бокам пандуса для подъема с уровня палубы МЛЖ-ВФ-ВТ на уровень пониженных частей верха соединительной балки (тротуаров по бокам пролетного строения НЖМ-56) и устройством внутриколейного тротуарного настила на пандусе. 9 ил.

Изобретение относится к области военного мостостроения и может быть использовано непосредственно в районе наведения наплавного моста и при перемещении от места хранения к месту наведения, а также между мостовыми переходами в пределах одной водной системы без перегрузки на другие виды транспорта. Способ транспортировки табельного имущества наплавного железнодорожного моста (МЛЖ-ВФ-ВТ) по воде, включающий формирование каравана из понтонов, не имеющих устройств, предназначенных для буксировки, осуществляется из продольных сцепов речных звеньев собранных под нагрузку ВТ, которые установлены крайними понтонами марки «К» в направлении транспортировки с откинутыми в рабочее положение щитами-обтекателями. Щиты-обтекатели объединены в сплотки из трех сцепов через бортовые упоры понтонов марки «К» путем швартовки данных понтонов бортами друг к другу через деревянные привальные брусья и установки между их бортовыми упорами соединительного элемента, который закреплен штырями, обеспечивающими фиксацию положения сцепов понтонов относительно друг друга формированием из сплоток каравана. Караван соединен с судном-буксировщиком буксирными тросами по одному на каждый ряд речных звеньев по ширине каравана присоединением сплоток из продольных сцепов речных звеньев к буксирному тросу через каждый ряд понтоном марки «К» путем устройства обноски отдельным тросом установленных на палубе данных понтонов трех якорных лебедок, закреплением концов от обноски к буксирному тросу и обеспечением расстояниями между креплениями огонов к буксирному тросу необходимых промежутков между сплотками в составе каравана. Достигается возможность объединения продольных сцепов речных звеньев в сплотки и сплоток в караван, а также сцепку каравана с судном-буксировщиком. 11 ил.

Изобретение относится к области военного мостостроения и может быть использовано при наведении наплавного железнодорожного моста из табельного имущества НЖМ-56 через водные преграды. С двух сторон на паромы речной части 2 наплавного моста закрепляют лебедки 3 с канатами. Команда понтонеров с речной части моста перебрасывают стальные канаты лебедок на выводную часть. Паромная команда крепит канаты за кнехты выводной части парома, после чего осуществляется натяжка канатов лебедками, с помощью которых направляют и удерживают выводной паром, пока понтонеры устанавливают винтовые стяжки натяжных стыков. Предлагаемый способ позволяет упростить технологию ввода парома, уменьшить трудозатраты, время ввода и закрепления выводной части парома в линии моста, что в целом сокращает срок наведения наплавного железнодорожного моста через водную преграду. 1 ил.

 


Наверх