Патенты автора ЛИУ Шан (US)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении обработки видео данных в соответствии с информацией параметров квантования (QP). Способ обработки видео данных срезов в системе кодирования видео, где видео данные компонента цвета в каждом срезе разделены на блоки кодирования (СВ) согласно первому и второму способам разделения, содержащий: получение входных данных, связанных с текущим СВ в текущем срезе; определение флага глубины, где направление сигнала информации QP для каждого СВ в текущем срезе обусловлено результатом сравнения глубин; расчет объединенной глубины текущего СВ согласно первой и второй глубинам разделения текущего СВ, которые соответствуют первому и второму способам разделения; сравнение объединенной глубины текущего СВ с флагом глубины; определение и внедрение информации QP для текущего СВ в видеопотоке или синтаксическое выделение информации QP для текущего СВ синтаксически выделяется из видеопотока, если объединенная глубина текущего СВ меньше или равна флагу глубины; и квантование остаточного сигнала текущего СВ или восстановление квантованного остаточного сигнала текущего СВ согласно информации QP текущего СВ. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к кодированию с помощью остаточной дифференциальной импульсно-кодовой модуляции (ДИКМ). Технический результат – расширение диапазона высокоэффективного кодирования видеоизображений (HEVC). Для этого те же самые этапы кодирования и декодирования путем остаточной ДИКМ, в том же самом порядке обработки, применяются к блокам, закодированным в режиме внутреннего предсказания и режиме промежуточного предсказания / режиме предсказания IntraBC (режиме копии внутрикадрового блока). Способ распространения промежуточного кодирования путем остаточной ДИКМ на блоки, закодированные в режиме предсказания IntraBC. К остатку IntraBC применяется обработка с помощью остаточной ДИКМ в вертикальном или горизонтальном направлении. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил., 10 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении производительности или упрощении обработки копии внутрикадрового блока (IntraBC) для кодирования содержимого экрана или видеокодирования. Способ сигнализации режима кодирования, в том числе режима IntraBC, для изображения, где изображение разделяется на несколько блоков кодирования, включающий: получение данных ввода, связанных с текущим блоком кодирования в текущем срезе текущего изображения; если для текущего блока кодирования выбран режим IntraBC: кодирование или декодирование режима разбивки, связанного с режимом IntraBC и выбранного из группы режимов разбивки, для текущего блока кодирования с использованием бинарного поддерева, представляющего все члены группы режима разбивки и включающего в себя только все указанные члены группы режима разбивки; а также кодирование или декодирование текущего блока кодирования согласно выбранному режиму разбивки с использованием предсказания с межкадровой компенсацией движения на основании реконструированных элементов текущего изображения, где текущий блок кодирования разбит на ряд подблоков согласно режиму разбивки. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил., 22 табл.

 


Наверх