Патенты автора Архипов Владимир Леонтьевич (RU)

Использование: изобретение предназначено для использования в системе охраны объектов для обнаружения движущегося нарушителя. Сущность: средство охранной сигнализации включает в себя два средства обнаружения и основано на двух физических принципах - радиоволновом и проводно-волновом. Радиоволновый принцип обнаружения заключается в изменении частоты принимаемого излучения в зависимости от скорости отклонения движения приемника относительно передатчика. При попадании в зону обнаружения нарушителя отраженный от него сигнал с изменившейся частотой через приемник попадает на смеситель, который сравнивает оба сигнала и, при обнаружении разницы частот, через полосовой фильтр поступает для дальнейшей обработки и формирования сигнала тревоги. Проводно-волновой принцип действия средств обнаружения основан на регистрации изменения параметров электромагнитного поля при воздействии объекта обнаружения на объемную зону обнаружения, создаваемую между излучающим и приемным проводами чувствительного элемента, и преобразовании этого изменения в электрический сигнал. Способ дистанционной установки комбинированного средства обнаружения осуществляется с использованием грузоподъемного беспилотного летательного аппарата вертолетного типа, в качестве полезной нагрузки которого используется переносной комплект минирования ПКМ, производящий отстрел кассет КПОМ-2, содержащих комбинированные средства обнаружения. Технический результат: повышение эффективности мобильных средств обнаружения за счет повышения их помехоустойчивости путем комбинирования двух средств обнаружения, работа которых основана на различных физических принципах действия, а также за счет их быстрой установки дистанционным способом. 2 ил.

Дистанционно устанавливаемый радиоволновый извещатель относится к техническим средствам охраны, в частности к средствам охранной сигнализации. Изобретение предназначено для использования в системе охраны объектов для обнаружения движущегося нарушителя на основе эффекта Доплера. Функционирование доплеровского радиоволнового извещателя заключается в формировании генератором сигнала определенной частоты, который одновременно поступает на смеситель и через передатчик в пространство для формирования зоны обнаружения. При попадании в зону обнаружения нарушителя отраженный от него сигнал с уже изменившейся частотой через приемник попадает на смеситель, который сравнивает оба сигнала, и, при обнаружении разницы частот, через полосовой фильтр поступает для дальнейшей обработки и формирования сигнала тревоги. Дистанционная установка извещателя осуществляется с использованием грузоподъемного беспилотного летательного аппарата вертолетного типа. Извещатель помещен в специальный герметичный пылевлагозащищенный цилиндрический корпус, который оснащен устройством стабилизации, представляющим собой прикрепленные к бокам корпуса подпружиненные лапки, соединенные между собой прочным капроновым сетчатым материалом. Такое конструктивное исполнение извещателя позволяет устанавливать его дистанционно при помощи беспилотного летательного аппарата и использовать его по назначению на заснеженной или травянистой поверхности. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиолокационного обнаружения. И может быть использовано в системах физической защиты. Достигаемый технический результат изобретения - увеличение дальности и размеров зоны обнаружения. Указанный результат достигается тем, что формируется два или более когерентных электромагнитных полей (ЭМП) и взаимно компенсируются в точке расположения приемной антенны. Взаимно компенсируемые электромагнитные поля формируются противофазными их излучением при согласованной поляризации и равной амплитуде пространственно разнесенными передающими антеннами. Пространственное положение передающей антенны выбирают из условия формирования второго из взаимно компенсируемых когерентных ЭМП переотражением первого из них от подстилающей поверхностью, при этом приемную антенну располагают в точке интерференционного минимума суммарного ЭМП. Фазу, амплитуду и поляризацию излучаемых ЭМП последовательно подбирают, измеряя в точке расположения приемной антенны плотность потока мощности до достижения минимального ее значения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх