Патенты автора БАРТКЕ Нана (NL)

Изобретение относится к применению глютамина, предпочтительно в форме свободных аминокислот, дипептидов и/или трипептидов, при получении питательной композиции для улучшения исследовательского поведения и работы памяти у детей в возрасте до года или детей ясельного возраста и/или лечения или профилактики нарушенного или ослабленного исследовательского поведения и работы памяти у детей в возрасте до года или детей ясельного возраста. При этом указанный эффект наблюдается в течение 24 месяцев с момента введения указанной композиции. Причем указанный ребенок страдает от аллергии или от воспаления кишечника, или имеет риск развития аллергии. Нетерапевтический способ улучшения исследовательского поведения, работы памяти и социального взаимодействия у вышеуказанных детей или профилактики или снижения риска возникновения нарушенного или ослабленного исследовательского поведения, работы памяти и социального взаимодействия у вышеназванных детей включает энтеральное введение или пероральное введение питательной композиции, содержащей глютамин, предпочтительно в форме свободных аминокислот, дипептидов и/или трипептидов. Предложен также набор из частей, включающий первый контейнер, содержащий глютамин, предпочтительно в форме свободных аминокислот, дипептидов и/или трипептидов, по меньшей мере один неусвояемый олигосахарид, углевод и второй контейнер, содержащий Bifidobacterium breve. Набор из частей применяют для улучшения исследовательского поведения и работы памяти у вышеуказанных детей. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к применению пищевой DHA, содержащей фосфолипид (PL-DHA), для увеличения количества DPA или количества DHA и DPA в тканях и/или органах, предпочтительно, в головном мозге, в глазах и в печени молодого млекопитающего, предпочтительно, младенца. При этом младенец имеет риск или страдает от нарушения уровня DPA в тканях и/или органах. DHA, содержащая фосфолипид (PL-DHA), используется в качестве носителя при изготовлении продукта или в качестве биологически активной добавки к пище для улучшения здоровья младенца, увеличения DPA или DHA и DPA в тканях и/или органах младенца, имеющего риск или страдающего от нарушения уровня DPA в тканях и/или органах. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к питательным композициям для младенцев и маленьких детей. Предложено применение глутамина, Bifidobacterium breve и по меньшей мере одного неусваиваемого олигосахарида для изготовления питательной композиции для улучшения когнитивных или поведенческих характеристик, когнитивного или поведенческого развития, социального взаимодействия и/или нейровоспаления у младенцев или детей, начинающих ходить. При этом младенец или ребенок, начинающий ходить. страдает от аллергии или находится под риском аллергии, либо страдает от кишечного воспаления. При этом неусваиваемый олигосахарид выбран из группы, включающей фруктоолигосахариды, галактоолигосахариды, глюкоолигосахариды, арабиноолигосахариды, маннанолигосахариды, ксилоолигосахариды, фукоолигосахариды, арабиногалактоолигосахариды, глюкоманноолигосахариды, галактоманноолигосахариды, олигосахариды, содержащие сиаловую кислоту, и олигосахариды уроновой кислоты. Глутамин находится в форме свободных аминокислот, дипептидов, и/или трипептида. Предложена питательная композиция, содержащая белок, жир, усваиваемый углевод и дополнительно содержащая: Bifidobacterium breve в количестве от 102 до 1013 КОЕ на г сухой массы питательной композиции, по меньшей мере один неусваиваемый олигосахарид, выбранный из фруктоолигосахаридов и галактоолигосахаридов, в количестве от 0,5 до 20 мас. % в расчете на сухую массу питательной композиции, по меньшей мере 4 мас. % глутамина (в форме свободных аминокислот, дипептидов, и/или трипептида) в расчете на сухую массу питательной композиции и LC-PUFA в виде или арахидоновой кислоты, и/или докозагексаеновой кислоты. Также заявлен набор компонентов, включающий первый контейнер, содержащий глутамин и неусваиваемый олигосахарид, и второй контейнер, содержащий Bifidobacterium breve. Изобретение позволяет улучшить мозговую деятельность и когнитивные функции у младенцев и детей младшего возраста, страдающих от аллергии, воспаления или атопического заболевания. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 табл., 9 пр.

 


Наверх