Патенты автора Цуров Алаудин Бесланович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к клеточным технологиям, может также быть использовано в медицине и ветеринарии. Предложен способ модификации пролиферативной активности клеточных культур млекопитающих с применением D-аспарагина. С использованием данного способа повышается эффективность культивирования клеток млекопитающих и эффективность питательной среды для культивирования клеток млекопитающих, снижается себестоимость культивирования клеток млекопитающих, а также расширяется база добавок, способных модулировать пролиферативную активность культивируемых клеток млекопитающих, в питательные среды. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к хирургии, травматологии, пластической хирургии, дерматологии, косметологии, ветеринарии. Предложено средство для профилактики образования патологических кожных рубцов, содержащее, масс.%: D-аспарагин - 0,1-0,5, полиэтиленгликоль-400 - 77,75-77,95 и полиэтиленгликоль-1500 - 22,75-22,95. Аппликация средства для профилактики образования патологических кожных рубцов на рану с 3-х по 5-е сутки от ее нанесения на 28-е сутки проявляется значительным сокращением количества дезорганизованных коллагеновых волокон в составе рубца, а к 60-м суткам - уменьшением площади кожного рубца в среднем в 3,4 раза. Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности средства для профилактики образования патологических кожных рубцов в эксперименте у крыс. 4 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к цитологии, и может быть использовано при гистологических, онкологических, гематологических, патологоанатомических исследованиях. Фиксатор проб для цитологических исследований состоит из смеси, об.%: ХЧ изопропиловый спирт - 88, ЧДА диметилсульфоксид - 2, ЧДА глицерин - 10. Изобретение позволяет уменьшить время фиксации, расширить спектр исследований на фиксированных материалах, повысить безопасность при работе с реагентами и доступность компонентов входящих в состав фиксирующей жидкости, а также обеспечит высокую сохранность клеток. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх