Патенты автора Туровая Алла Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к тканевой инженерии, и может быть использовано в нейрохирургии и травматологии. Описан гидрогель, содержащий, масс. %: альгинат натрия - 5-10; поливиниловый спирт - 0,5-5; D-аспарагин - 0,01-1,0; силикат натрия или силикат калия - 0,05-1,0; глюконат кальция - 1,0; высокоочищенная вода - доводят до 100% смеси по массе. Препарат позволяет получить на 40-е сутки после имплантации в область трепанационного дефекта теменной кости крысы биодеградируемый каркас, в котором отмечаются признаки врастания клеточных элементов костной ткани. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к тканевой инженерии, и может быть использовано для заместительной, реконструктивной и регенеративной хирургии. Описан гидрогель, содержащий, мас.%: альгинат натрия - 5-10; D-аспарагин - 0,01-1,0; силикат натрия или силикат калия - 0,05-1,0; остальное - высокоочищенная вода. Препарат позволяет получить на 40-е сутки внутримышечного введения мелкоячеистый конструкт, с единичными клетками, находящимися в стенках его ячеек, на границе имплантата видны клетки с удлиненными ядрами, по морфологии сходные с миоцитами. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к цитологии, и может быть использовано при гистологических, онкологических, гематологических, патологоанатомических исследованиях. Фиксатор проб для цитологических исследований состоит из смеси, об.%: ХЧ изопропиловый спирт - 88, ЧДА диметилсульфоксид - 2, ЧДА глицерин - 10. Изобретение позволяет уменьшить время фиксации, расширить спектр исследований на фиксированных материалах, повысить безопасность при работе с реагентами и доступность компонентов входящих в состав фиксирующей жидкости, а также обеспечит высокую сохранность клеток. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх