Патенты автора Пейч Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к системе отвода тепла от реакторной установки, в частности, в системах аварийного расхолаживания активных зон ядерных реакторов без потребления внешних источников энергии. Система содержит парогенератор с паровой и водяной ветками, пароводяной инжектор, теплообменник, размещенный ниже парогенератора и охлаждаемый конечным поглотителем тепла, емкость запаса воды, установленную выше парогенератора и подключенную водяной веткой с размещенным на ней отсечным клапаном к парогенератору, подводящей веткой к подводящему трубопроводу теплообменника, а ее верхний объем подключен дополнительной веткой к паровой ветке парогенератора, пусковую емкость, размещенную выше пароводяного инжектора и верхней частью подключенную подводящей веткой к подводящему трубопроводу теплообменника. При этом водяная ветка парогенератора подключена к боковой поверхности емкости запаса воды в точке на уровне, соответствующем горизонтальному уровню размещения пароводяного инжектора, а дополнительная ветка емкости запаса воды подключена к паровой ветке парогенератора в точке подключения паровой ветки к входу в пароводяной инжектор. Техническим результатом системы пассивного отвода тепла является повышение уровня надежности и длительности отвода подводимых к парогенератору остаточных тепловыделений после теплообменника в пассивном режиме неограниченное время при отсутствии внешних источников энергии и повышение безопасности работы реакторной установки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики. Система пассивного отвода тепла реакторной установки включает прямоточный парогенератор с паровой веткой, пароводяной инжектор, теплообменник, размещенный ниже прямоточного парогенератора и соединенный подводящим трубопроводом с выходом пароводяного инжектора, а отводящим трубопроводом к входу пароводяного инжектора, емкость запаса воды, установленную выше прямоточного парогенератора и подключенную к нему водяной веткой с размещенным на ней отсечным клапаном, и пусковую емкость. В системе пассивного отвода тепла выше емкости запаса воды установлена компенсирующая емкость. Верхний объем емкости подключен к паровой ветке прямоточного парогенератора с установленным на ней отсечным клапаном. Отводящая ветка емкости расположена на боковой поверхности. На подводящем трубопроводе теплообменника установлен обратный клапан, пусковая емкость размещена выше пароводяного инжектора и подключена к подводящему трубопроводу теплообменника, а отводящей веткой подключена к подводящей ветке компенсирующей емкости. Изобретение позволяет повысить надежность отвода тепла подводимых к парогенератору остаточных тепловыделений в пассивном режиме. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Система пассивного отвода тепла относится к области атомной энергетики, предназначена для отвода остаточных тепловыделений от реакторной установки и может быть использована в системах пассивного расхолаживания реакторных установок без потребления внешних источников энергии. Система пассивного отвода тепла содержит контур теплоносителя, герметичную емкость с запасом воды с размещенным в ней теплообменником, пароводяной инжектор, размещенный выше уровня воды в герметичной емкости и соединенный подводящей паровой веткой с паровым объемом герметичной емкости и отводящей веткой с водным объемом герметичной емкости, а также водяной теплообменник, размещенный ниже герметичной емкости и подключенный отводящей веткой к пароводяному инжектору. Технический результат - создание системы пассивного отвода тепла, позволяющей обеспечить надежный отвод остаточных тепловыделений в пассивном режиме неограниченное время и исключающей возможность потери запасов воды в герметичной емкости. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх