Патенты автора Брусенко Игорь Иванович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гранулированное удобрение характеризуется тем, что гранулы имеют округлую форму, сформированы из агломерированных, смоченных водой частиц древесной золы, имеют безъядерную структуру с уплотненным поверхностным слоем, при этом среднестатистическая прочность гранул составляет не ниже 3 МПа и коэффициент размягчаемости 2,2-2,6. Способ получения гранулированного удобрения характеризуется тем, что включает осуществляемое в смесителе-грануляторе формирование сырцовых гранул, состоящих из древесной золы с добавлением воды, и последующее окатывание сырцовых гранул на тарельчатом грануляторе с применением воды в качестве увлажняющего компонента, обеспечивая самопроизвольное скатывание гранул через борт тарели тарельчатого гранулятора. Изобретение позволяет расширить арсенал технических средств в области минеральных удобрений, создать гранулированное удобрение с высокими потребительскими свойствами, округлые гранулы которого целиком (без применения затравочных частиц шлака) сформированы из древесной золы и обладают заданными свойствами - повышенной прочностью и одновременно заданным коэффициентом размягчаемости, что приводит к их более быстрой деструкции во влаге, содержащейся в почве (срок до 2-3 лет). 2 н. и 3 з.п. ф-лы.
Группа изобретений относится к способу получения минерального удобрения и самому минеральному удобрению, полученному из продуктов промышленной утилизации, а именно из золы лузги подсолнечника. Гранулированное удобрение состоит из гранул округлой формы, которые сформированы из агломерированных смоченных водой частиц золы лузги подсолнечника. Гранулы имеют безъядерную структуру с уплотненным поверхностным слоем. Среднестатистическая прочность гранул составляет не ниже 4,0 МПа и коэффициент размягчаемости 2,2-2,6. Гранулированное удобрение получают в смесителе-грануляторе путём формирования сырцовых гранул, состоящих из золы лузги подсолнечника с добавлением воды. Далее осуществляют окатывание сырцовых гранул на тарельчатом грануляторе с применением воды в качестве увлажняющего компонента, обеспечивая самопроизвольное скатывание гранул через борт тарели тарельчатого гранулятора. Способ позволяет получить качественно новое минеральное удобрение, округлые гранулы которого, без применения затравочных частиц шлака, сформированы из золы лузги подсолнечника и обладают заданными свойствами - повышенной прочностью и коэффициентом размягчаемости, что приводит к более быстрой деструкции во влаге, содержащейся в почве. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам получения удобрения из древесной золы в форме сферических гранул. Cпособ получения гранулированной древесной золы заключается в окатывании частиц гранулообразования при одновременной подаче порошкового и жидкого компонентов и дальнейшей сушке гранул, согласно изобретению в качестве частиц гранулообразования используют отсев древесной золы с размером частиц до 1,5 мм, окатывание осуществляют в грануляторе тарельчатом, при этом тарель размещают под углом 45-75° к горизонту, вращение тарели осуществляют с частотой 27-29 об/мин, жидким компонентом служит вода, а в качестве порошкообразного компонента используют сухую древесную золу с насыпным весом 560-600 кг/м3, при этом весовое соотношение вода/зола поддерживают в интервале 0,27-0,29, подачу воды и золы осуществляют непрерывно, обеспечивая самопроизвольное скатывание влажных гранул через борт тарели гранулятора тарельчатого. Технический результат - получение сферических гранул из древесной золы с заданным размером частиц 2-4 мм, имеющих статическую прочность не менее 20 кг/см2, при объеме производства до 2500 кг/ч и непрерывной работе оборудования. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.,1 ил.

 


Наверх