Патенты автора Выскребенцев Вячеслав Александрович (RU)

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, в частности к конструкциям подъемных устройств для габаритных цилиндрических грузов. Подъемное устройство содержит шахту с вертикальными направляющими, электропривод, связанный тяговым канатом с клетью, снабженную фиксаторами для контакта с направляющими. Оно оснащено устройством загрузки клети, выполненным в виде двух трубчатых стоек шахты с продольным вырезом для кареток, связанных с верхней стороны с канатами двухбарабанного электропривода, закрепленного сверху стоек, а с нижней стороны - с тягами, шарнирно связанными с боковыми стенками загрузочного ковша, жестко связанными с горизонтальным дном, и наклоненной относительно него, предпочтительно на угол 135 градусов, торцевой стенкой, шарнирно связанной с трубчатыми стойками с возможностью поворота как минимум на 45 градусов. Оно также оснащено устройством разгрузки клети, выполненным в виде грузовой платформы с V-образным полом с углом наклона к центру симметрии пола в пределах 3-5 градусов, где одна из сторон пола закреплена на клети шарнирно, а другая связана двумя тяговыми канатами с двухбарабанным электроприводом, закрепленным сверху клети. Электросхема подъемника выполнена с возможностью последовательного выключения и включения соответствующих электроприводов от бесконтактных датчиков, установленных с возможностью взаимодействия с ковшом устройства загрузки клети в шахте и грузовой платформы в их верхних крайних положениях. Изобретение позволяет повысить производительность подъемного устройства путем автоматизации процессов загрузки, подъема и их разгрузки. 6 ил.

Изобретение относится к вертикальному транспорту и может быть использовано в конструкциях клетей грузовых подъемников, широко используемых для вертикального перемещения грузов. Каркас клети грузового подъемника состоит из скрепленных между собой горизонтальных балок и вертикальных стоек, выполнен из профильных труб в виде нескольких идентичных прямоугольных поясов, снабженных профильными окнами из отрезков горизонтально закрепленных профильных труб. Крайние пояса образуют входной и выходной проемы, а все вместе они и горизонтальные балки - широкий, объемно замкнутый силовой контур жесткости и прочности клети подъемника. Изобретение обеспечивает повышение жесткости и прочности каркаса клети для расширения его эксплуатационных возможностей, содержит меньшую номенклатуру и количество деталей, снижает затраты на изготовление, транспортировку и монтаж при повышенной унификации производства и может быть использовано в подъемниках для вертикального перемещения тяжелых грузов, например автомобилей. 3 ил.

Устройство относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к вертикальным грузовым подъемникам, предназначенным для использования при вертикальном перемещении тяжелых и громоздких грузов в автосалонах, строительстве, складском хозяйстве, тяжелой промышленности. Грузовой подъемник, содержащий шахту, грузонесущий орган и устройство его ориентации в ней, в котором шахта выполнена из профильных труб предпочтительно квадратного профиля, грузонесущий орган выполнен в виде грузовой платформы, а устройство ориентации грузовой платформы выполнено в виде, кареток, закрепленных на двух уровнях сверху и снизу грузонесущего органа под углом 45 градусов к ее продольной оси, каретка содержит корпус и ось с двумя колесами, снабженными подшипниками и выполненными с коническими поверхностями, взаимодействующими со смежными плоскостями профильных стоек шахты. Техническое решение позволяет за счет совмещения функций деталей шахты, снижения нагрузок на нее, уменьшения износа колес и направляющих в системе ориентации движения грузовой платформы упростить конструкцию подъемника, снизить металлоемкость и затраты на его производство, одновременно повысив надежность. 3 ил.

 


Наверх