Патенты автора ДЕРР Хайнер (NL)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к управлению рентгеновским потоком, падающим на детектор подсчета фотонов системы визуализации. Система визуализации для медицинских приложений включает в себя источник излучения, выполненный с возможностью вращения вокруг области исследования и испускания излучения, которое пересекает область исследования, матрицу чувствительных к излучению пикселей, выполненную с возможностью обнаружения излучения, пересекающего область исследования, и выдачи сигнала, указывающего на обнаруженное излучение, при этом матрица чувствительных к излучению пикселей размещена напротив источника излучения через область исследования, жесткое устройство фильтрации потока, размещенное в области исследования между источником излучения и чувствительной к излучению детекторной матрицей пикселей, при этом устройство фильтрации потока не вращается вместе с источником излучения и выполнено с возможностью фильтрации излучения, пересекающего область исследования и падающего на него, и при этом излучение, выходящее из устройства фильтрации потока, имеет предварительно заданный поток, причем жесткое устройство фильтрации потока включает в себя сокращающий поток элемент, который увеличивается или уменьшается в области вдоль z-направления. Способ визуализации для медицинских приложений выполняется системой. Использований группы изобретений позволяет формировать профиль модуляции рентгеновского излучения для снижения рентгеновской дозы для объекта исследований. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 21 ил.

Использование: для калибровки системы фазоконтрастной визуализации. Сущность изобретения заключается в том, что фантомное тело (PB) включает в себя по меньшей мере три взаимно различимые части (P1, P2, P3), выполненные с возможностью совместно вызывать множество искажений относительно пучка рентгеновских лучей (XB), когда упомянутый пучок рентгеновских лучей проходит через фантомное тело (PB), причем упомянутое множество искажений включает в себя i) фазовый сдвиг, ii) поглощение и iii) декогеренцию, причем любое из искажений i), ii) и iii) вызвано именно одной частью из упомянутых по меньшей мере трех взаимно различимых частей (P1, P2, P3) в большей степени, чем другие степени, с которыми упомянутое любое из искажений вызвано соответствующими двумя другими частями из упомянутых по меньшей мере трех взаимно различимых частей (P1, P2, P3), и причем по меньшей мере одна часть из упомянутых по меньшей мере трех взаимно различимых частей (P1, P2, P3) включает в себя по меньшей мере три различимые подчасти (SP1, SP2, SP3), выполненные с возможностью подразделения соответствующей степени искажения, вызванной упомянутой по меньшей мере одной частью, на три разные подстепени. Технический результат: обеспечение возможности более эффективного проведения процедур калибровки фазоконтрастных систем визуализации. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для фазоконтрастной радиографии. Фазоконтрастная радиографическая система (MA) сканирующего типа, содержит основание (PD), раму (AR), подвижную относительно основания, узел интерферометра в креплении (GM) в раме или на раме, включающий в себя одну или более решеток (G0, G1, G2), источник (XR) рентгеновского излучения, детектор (D), смонтированный в раме или на раме, подвижный при сканирующем движении для приема излучения после взаимодействия излучения с решетками интерферометра для создания картины интенсивности дрейфующего муара, обнаруживаемой детектором на протяжении последовательности считываний во время использования устройства, элемент (RGD) жесткости, выполненный с возможностью приложения силы к раме и/или к креплению интерферометра для изменения жесткости рамы и/или крепления (GM) интерферометра перед или во время упомянутого сканирующего движения таким образом, чтобы передавать относительное движение между этими по меньшей мере двумя решетками, таким образом обеспечивая возможность изменения локальной фазы интерференционной полосы упомянутой муаровой картины. Способ обработки данных, выдаваемых фазоконтрастным радиографическим устройством сканирующего типа, содержит этапы, на которых принимают (S610) последовательность считываний детектора, которые вместе регистрируют дрейфующую муаровую картину, причем считывания обнаружены множеством пикселей детектора упомянутого устройства во время операции контрольного сканирования, при этом дрейф вызван относительным движением по меньшей мере двух решеток интерферометра во время операции сканирования, аппроксимируют (S615) считывания к функции f модели сигнала измерения, находя для значений параметров калибровки, включающих в себя множество фаз (ϕl) дрейфующей муаровой картины и/или по меньшей мере одно из: i) интенсивности (Ai) для каждого пикселя или ii) видимости (Vi) для каждого пикселя, и регулируют (S605) жесткость рамы и/или крепления интерферометра путём приложения силы к креплению интерферометра или к раме, имеющей крепление интерферометра, таким образом, чтобы управлять величиной дрейфа муаровой картины. Машиночитаемый носитель предназначен для осуществления способа обработки данных. Использование изобретений позволяет упростить процедурную калибровку. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам рентгеновской визуализации для дифференциальной фазово-контрастной визуализации. Система включает дифференциальную фазово-контрастную установку с источником рентгеновского излучения и детектором, компоновку решеток, содержащую решетку источника, фазовую решетку и решетку анализатора, в которой решетка источника расположена между источником рентгеновского излучения и фазовой решеткой, а решетка анализатора расположена между фазовой решеткой и детектором, и компоновку передвижения для относительного передвижения между исследуемым объектом и по меньшей мере одной из решеток, блок обработки и компоновку перемещения решетки источника. Фазовая решетка, решетка анализатора и детектор предоставлены в виде неподвижно закрепленного блока интерферометра, при этом фазовая решетка и решетка анализатора установлены параллельно друг другу. Решетка источника разъюстирована относительно блока интерферометра так, что в плоскости детектора могут обнаруживаться муаровые интерференционные полосы. Блок обработки выполнен с возможностью обнаружения муаровых интерференционных полос в сигналах, выдаваемых детектором при рентгеновском излучении, и дополнительно выполнен с возможностью вычисления сигнала перемещения решетки источника для достижения предварительно заданного муарового узора. Компоновка перемещения выполнена с возможностью регулирования расположения решетки источника по меньшей мере в направлении проекции рентгеновского излучения на основе величины сигнала перемещения таким образом, чтобы поперек ширины D детектора появлялась по меньшей мере одна муаровая полоса. Способ осуществляется посредством работы системы. Машиночитаемый носитель информации содержит инструкции для осуществления системой этапов способа. Использование изобретений позволяет упростить настройку и регулировку системы дифференциальной фазово-контрастной визуализации. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх