Патенты автора Шашков Эдуард Павлович (RU)

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть применено при изготовлении изделий из железобетона, в частности кристализации бетона с помощью электростатического и магнитного воздействия. Способ повышения качества строительных конструкций включает помещение бетонной смеси в опалубку и обработку бетонной смеси в магнитном контуре под воздействием переменного магнитного поля требуемой напряженности. При этом используют стальную опалубку. Обработку осуществляют совмещением процесса автоклавирования бетонной смеси с одновременным воздействием на нее переменного магнитного поля напряженностью H=1×104÷2,5×104 А/м, имеющего частоту воздействия 10÷20 Гц, и импульсного электростатического поля. Воздействие указанных полей осуществляют на отформованное изделие без извлечения его из опалубки. При этом в опалубку имплантированы электроды, которые являются источниками электростатического поля. Техническим результатом является повышение эксплуатационных характеристик железобетонных и силикатобетонных изделий путем использования электромагнитной активации, в том числе прочности изделия при деформациях изгиба и сжатия, а также повышение морозостойкости конструкций и производительности процесса изготовления.

Изобретение относится к области силовых установок, имеющих электрические элементы, в частности к устройствам регулируемой температурной стабилизации, охлаждения и замораживания грунта. Криогенный генератор с электромагнитной активацией содержит насос, конденсатор, испаритель, регулирующий вентиль. Теплообменник выполнен рекуперативным, прямая и обратная связь выполнены в виде трубопроводов, трубопровод прямой связи соединен с конденсатором, регулирующим вентилем, источником электрического поля и испарителем, трубопровод обратной связи соединен с испарителем, генератором переменного магнитного поля и насосом. Источник электрического поля выполнен в виде диэлектрической щелевой камеры, которая выполнена из диэлектрической трубы, коаксиально расположенной внутри медного токоподводящего проводника, выполненного в виде цилиндрической втулки, изолированной от внешней среды сверху и снизу направляющими устройствами из диэлектрика. Технический результат состоит в обеспечении возможности отведения тепла из объема грунта различного генезиса на различной глубине, укреплении водонасыщенного грунта путем повышения его несущей способности и создания мерзлотного экрана за счет уменьшения фильтрационной способности грунта. 2 ил.
Изобретение относится к области переработки твердых коммунальных и прочих органических отходов, в частности может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве при сжигании отходов с гарантированным подавлением вредных веществ, в том числе диоксинов, и утилизацией теплоты сгорания отходов. Результатом является снижение энергопотребления процесса пиролиза, исключение образования диоксинов, в том числе в образовании шлаков, имеющих химический состав, характерный для минералов природной окружающей среды, и возможности использования тепловой энергии для теплоснабжения потребителей, а также использования пиролизного газа для газоснабжения. Указанный результат достигается тем, что деструкцию осуществляют по следующей схеме: на входе твердые коммунальные отходы (ТКО), а на выходе пиролизный газ и минерализованные продукты пиролиза органических веществ. Используют действие двух физических процессов: нагревание до температуры 400-600°С и облучение переменным магнитным полем (ПМП) напряженностью Н от 1⋅104 до 5⋅106 А/м синусоидальной формы и частотой 40-80 Гц на двух или трех уровнях в зависимости от объема пространства, в котором происходит нагрев ТКО и их пиролиз. Осуществляют остаточную деструкцию, используют переменное магнитное поле, образующееся в источнике мощностью от 60 до 300 кВт. При остаточной деструкции продукты пиролиза превращаются в аэрозоли. Электромагнитная активация продуктов пиролиза с помощью ПМП позволяет снизить температуру в пиролизном пространстве с 900°С до 400-600°С и температуру остаточной деструкции на выходе до 600-700°С. При этом в пиролизном пространстве исключается образование химически стойких диоксинов и/или других токсичных веществ, а на выходе процесса образуются минеральные вещества в газообразном и твердом состоянии.

Изобретение относится к способу и устройству для получения металлического алюминия. Способ включает предварительную двухстадийную непрерывную обработку бентонитовой глины в виде аэровзвеси, фракционный состав которой составляет от 0,001-0,05 мм с последующим ее активированием электростатическим полем напряженностью Е≈1000 В/м. Затем аэровзвесь подвергают воздействию переменным магнитным полем, напряженностью от 1⋅104-4⋅104 А/м, частотой 20-50 Гц. Перемешивание аэровзвеси осуществляют в камере аэростатической активации. Раскрыто устройство, содержащее корпус, выполненный из двух камер – электростатической камеры, соединенной с бункером-дозатором и содержащей электроды генератора статического поля, соединенного с батареей статического конденсатора для электростатической активации аэровзвеси, и диэлектрической камеры, снабженной вакуумным насосом и бункером-накопителем, расположенными в ее нижней части, и двумя парами фокусирующих элементов, электрически связанных с концентрационным генератором переменного электромагнитного поля для электромагнитной обработки аэровзвеси. Обеспечивается возможность значительной степени извлечения чистого алюминия из его окислов за счет воздействия переменного электромагнитного поля на предварительно активированные молекулы окислов алюминия с помощью электростатического поля высокой напряженности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх