Патенты автора ДОШЕЛЬ, Дидье (FR)

Группа изобретений относится к устройству и способу для непрерывного нанесения на металлическую полосу (1) покрытия горячим погружением. Устройство (10, 100) содержит бак (11), предназначенный для содержания ванны (12) жидкого металла, нижний ролик (15), установленный в баке (11) и предназначенный для погружения в ванну (12) жидкого металла, кожух (13) для перемещения металлической полосы (1), нижний конец которого предназначен для погружения в ванну (12) жидкого метала для установления с помощью поверхности указанной ванны (12) и внутренней стороны указанного кожуха (13) уплотнения (14) из жидкого металла. Кожух (13) поддерживает на нижнем конце наливной короб (49), ограничивающий переднее наливное отделение (25) для жидкого металла, расположенное на стороне металлической полосы (1), расположенной на стороне нижнего ролика (15), и заднее наливное отделение (29) для жидкого металла, расположенное напротив стороны металлической полосы (1), которая не расположена на стороне нижнего ролика (15), причем каждое наливное отделение (25, 29) ограничено внутри внутренней стенкой (20, 26) и снаружи наружной стенкой (22, 28), причем верхняя кромка (21, 27) каждой внутренней стенки (20, 26) предназначена для расположения ниже поверхности (14) жидкостного уплотнения для обеспечения течения от указанной поверхности (14) в каждое из указанных наливных отделений (25, 29). Причем наружная стенка (28) заднего наливного отделения (29) выполнена таким образом, что она образует с плоскостью прохождения металлической полосы (1) угол (α), больший или равный 15°, в используемой компоновке. Техническим результатом является обеспечение непрерывного нанесения горячего покрытия погружением, позволяющего получать полосы с покрытием, имеющим низкую плотность дефектов на каждой из сторон полосы. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к устройству и способу для непрерывного нанесения покрытия на металлическую полосу окунанием в ванну с расплавом. Устройство содержит сосуд (11) для вмещения ванны (12) жидкого металла, нижний ролик (15), предназначенный для погружения в ванну (12), перемещающий корпус (13) для металлической полосы (1), нижний конец которого выполнен с возможностью его погружения в ванну (12) с жидким металлом, чтобы определить с помощью поверхности упомянутой ванны (12) и внутреннего пространства упомянутого корпуса (13) уплотнение (14) жидкого металла. Корпус (13) содержит верхнюю часть (45) и нижнюю часть (57), упомянутая нижняя часть (57) переносит на себе промежуточный разливочной ковш (49), разграничивающий по меньшей мере два отделения (25, 29) для разливки жидкого металла, причем каждое отделение (25, 29) для разливки разграничивается в направлении внутрь внутренней стенкой (20, 26), при этом внутренняя стенка (20, 26) включает в себя верхний ободок (21, 27), причем верхний ободок (21, 27) каждой внутренней стенки (20, 26) предназначен для расположения ниже поверхности уплотнения (14) жидкого металла, чтобы создавать поток от указанной поверхности уплотнения (14) в каждое из указанных отделений (25, 29) для разливки. Корпус (13) с промежуточным разливочным ковшом (49) выполнен с возможностью поворота относительно металлической полосы (1) вокруг первой оси (А1) вращения, а промежуточный разливочный ковш (49) выполнен с возможностью поворота относительно верхней части (45) корпуса (13) вокруг второй оси (А2) вращения, причем вторая ось (А2) вращения по существу параллельна первой оси (А1) вращения. Техническим результатом является обеспечение возможности выполнять позиционирование корпуса относительно металлической полосы и регулирование скоростей потока более гибко и точно, в то же время ограничивая амплитуду требуемого перемещения. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к изготовлению металлического листа, предназначенного для изготовления кузовных деталей наземных транспортных средств. Способ включает осаждение металлического покрытия 7 на поверхность подложки для получения металлического листа 1, чистовую отделку металлического покрытия 7 с помощью по меньшей мере одной форсунки 17, испускающей через по меньшей мере одно выпускное отверстие 25 отжимающий газ на металлическое покрытие 7, при этом металлический лист 1 проходит перед форсункой и отжимающий газ выбрасывается из форсунки 17 вдоль главного направления испускания (Е), отверждение металлического покрытия 7, при этом после отверждения и перед необязательной операцией пропуска в дрессировочной клети обеспечивает получение внешней поверхности 21 металлического покрытия 7, имеющей показатель волнистости Wa0,8 менее или равный 0,55 мкм. При осуществлении способа проверяют соблюдение по меньшей мере одного из уравнений: где Z - расстояние между металлическим листом (1) и форсункой (17) по главному направлению испускания (Е), мм, d - средняя высота выпускного отверстия (25) форсунки (17) по направлению (S) продвижения металлического листа (1) перед форсункой (17), мм, V - скорость продвижения металлического листа (1) перед форсункой (17), м⋅с-1, Р - давление отжимающего газа в форсунке (17), Н⋅м-2, и fO2 - объемная доля кислорода в отжимающем газе. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 3 пр.

 


Наверх