Патенты автора Макарчук Юрий Игоревич (RU)

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для построения систем обнаружения гидролокационных сигналов в современных гидроакустических комплексах. Технический результат: повышение достоверности оценки нужных параметров за счет исключения ложных сигналов и влияния движения приемника зондирующих сигналов, которые искажают результаты измерений. Сущность: в способе, содержащем последовательный прием зондирующих сигналов перемещающегося источника, в котором последовательно измеряют моменты времени ti приема n зондирующих сигналов по их переднему фронту, где n не менее 3-х, определяют временной интервал Тk и между моментами приема каждых двух следующих друг за другом сигналов Tk = ti+1 - ti определяют разность измеренных временных интервалов Tk+1 - Tk, где Tk+1 = ti+2 – ti+1, ti+1 и ti+2 - время приема сигналов, следующих друг за другом и за сигналом, пришедшим во время ti, измеряют амплитуды каждого принятого сигнала, измеряют длительность каждого принятого сигнала на уровне 0,7 от его амплитуды, определяют среднее значение длительности и ее среднеквадратическое отклонение по 3-м последовательным сигналам, и если длительность каждого последующего сигнала лежит в пределах из всех обнаруженных сигналов выбирают только те сигналы, которые удовлетворяют условию (ti + ti+2)/2 = ti+1 ± (Tk – Tk+1), и считают их принятыми зондирующими сигналами. 1 ил.

Настоящее изобретение относится к области гидроакустики и предназначено для отображения результатов обработки сигналов шумоизлучения и распознавания гидроакустических объектов. Предложен способ отображения гидроакустической информации, содержащий прием сигнала статическим веером из S характеристик направленности, при котором с выхода каждого пространственного канала производят набор дискретизированных отсчетов на фиксированном временном интервале Т, производят спектральный анализ временного набора отсчетов с выхода каждого пространственного канала, который выполняют с использованием процедуры БПФ, с выхода каждого пространственного канала выделенный спектр разделяют на k частотных диапазонов, определяют сумму ∑Ajk амплитуд Аj спектральных составляющих каждого частотного диапазона в каждом канале и отображают на индикаторе информацию в цветном яркостном виде, в котором в качестве уровня помехи выбирают минимальное значение суммы ∑Ajmin амплитуд сигнала в пространственном канале, а для выбора порога определяют среднее значение суммы амплитуд по всем S пространственным каналам текущего временного интервала, по каждому частотному диапазону определяют порог Аkпор по каждому частотному диапазону как определяют соседние пространственные каналы, в которых ∑Аjk > Аkпор в каждом частотном диапазоне, те соседние пространственные каналы, в которых это условие соблюдается более чем для N соседних пространственных каналов, повторяют операции измерения и сравнения по V последовательным временным наборам. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в системах наведения телеуправляемого торпедного оружия. Способ телеуправляемого наведения торпеды включает измерение с помощью пассивной гидролокации пеленгов с носителя на цель и на торпеду, определение дистанции от носителя до торпеды, вычисление величины изменения пеленга на цель, определение прогнозируемого на упрежденный момент времени пеленга на цель и пеленга на торпеду, отстоящего от пеленга на цель на угол, обеспечивающий одновременное раздельное пеленгование цели и торпеды, дискретное формирование траектории наведения торпеды. Затем формируются команды управления и передаются по линии проводной связи с носителя на торпеду, в заданные моменты времени управления торпедой дополнительно определяют эффективную дальность действия системы самонаведения торпеды и линейное смещение торпеды от пеленга на цель и в зависимости от их соотношения формируют траекторию наведения торпеды. В конце участка телеуправления выводят торпеду на линию прогнозируемого пеленга на цель и переводят ее в режим самостоятельного наведения с заданием расчетного курса поиска цели. Техническим результатом изобретения является уменьшение линейного смещения торпеды от пеленга на цель в конце участка телеуправления, т.е. при переходе от телеуправления к самонаведению, и повышение возможностей захвата цели системой самонаведения торпеды при больших дальностях стрельбы. 2 ил.

Гидроакустический способ управления торпедой, содержащий выпуск торпеды, которая излучает зондирующие сигналы через фиксированные промежутки времени, прием эхосигналов гидролокатором освещения ближней обстановки, выделение классификационных признаков, определение класса объекта, формирование сигналов управления, используются одновременно две торпеды, выпускаемые в сторону цели, первая из которых начинает излучать зондирующие сигналы через фиксированные интервалы времени после выпуска второй торпеды в направлении на цель, управление которой осуществляется по проводам, приемный тракт второй торпеды принимает отраженные от цели эхо-сигналы, передает на гидролокатор освещения ближней обстановки, который корректирует движение второй торпеды. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в системах наведения телеуправляемого торпедного оружия. Технический результат – повышение точности за счет уменьшения линейного смещения торпеды от пеленга на цель, определяемого в момент завершения торпедой маневра назначенным курсом, и улучшение условий захвата цели системой самонаведения торпеды. Для этого в способе телеуправляемого наведения торпеды, включающем измерение с помощью пассивной гидролокации текущих пеленгов с носителя на цель и на торпеду; определение текущей дистанции до торпеды; дискретное формирование траектории наведения торпеды, формирование команды управления и передачу ее по линии проводной связи с носителя на торпеду, дискретное формирование траектории наведения основано на выполнении условия совмещения положения торпеды с линией, отстоящей на некоторый угол ϕ от прогнозируемого на упрежденный момент времени пеленга на цель. При этом обеспечивается вывод торпеды на линию, отстоящую на некоторый угол ϕ не от текущего, а от прогнозируемого на упрежденный момент времени пеленга на цель, который определяется с учетом текущей величины изменения пеленга. 2 ил.

 


Наверх