Патенты автора Сташков Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к неразрушающему контролю методом вихревых токов и может быть использовано для дефектоскопии и определения качества пайки сверхпроводящих токоведущих соединений. Технический результат, достигаемый заявляемым изобретением, заключается в уменьшении влияния внешних геометрических размеров соединений токоведущих шин на результаты контроля. Изобретение представляет собой способ вихретокового контроля качества пайки соединений токоведущих шин сверхпроводящих электромагнитов, осуществляемый с помощью вихретокового устройства контроля с преобразователем, снабженным сердечником П-образного типа, путем возбуждения в контролируемом соединении токоведущих шин вихревых токов, индуцируемых в нем при подаче на возбуждающую обмотку преобразователя переменного тока, проводят измерения сигналов измерительной обмотки преобразователя на двух частотах в два этапа, регистрируют сигналы измерительной обмотки преобразователя на двух частотах, для последующего детектирования и подачи на цифровой индикатор устройства контроля, степень пропаянности контролируемого соединения токоведущих шин рассчитывают исходя из показаний вихретокового устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий из ферромагнитных материалов и предназначено для определения величин механических сжимающих напряжений в низкоуглеродистых сталях. Устройство для неразрушающего контроля сжимающих механических напряжений в низкоуглеродистых сталях содержит намагничивающую, подмагничивающую и измерительную системы, измерительная система содержит измерительную катушку, соединенную с устройством оцифровки сигнала и индикатором, при этом намагничивающая система выполнена в виде П-образного магнитопровода из магнитомягкого материала с намагничивающими обмотками на двух его полюсах, подмагничивающая система выполнена в виде возбуждающей катушки, измерительная система снабжена датчиком Холла, соединенным с устройством оцифровки сигнала и размещенным в отверстиях измерительной и возбуждающей катушек, установленных соосно в корпусе, закрепленном в межполюсном пространстве П-образного магнитопровода на его перемычке при помощи подпружиненного подвеса. Технический результат – повышение точности контроля изделия, увеличение локальности контроля, расширение области применения устройства. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов, технической диагностике, предназначено для определения остаточных механических напряжений в деформированных ферромагнитных сталях и может применяться в лабораторных, цеховых и полевых условиях. Устройство содержит намагничивающую, подмагничивающую и измерительную системы. Намагничивающая система выполнена в виде П-образного магнитопровода из магнитомягкого материала с намагничивающими обмотками на двух его полюсах. Контакты подмагничивающей системы выполнены подпружиненными, закреплены на П-образном магнитопроводе и расположены в межполюсном пространстве в единой с торцами полюсов П-образного магнитопровода плоскости, обращенной к поверхности контролируемого изделия. Катушка измерительной системы размещена на одном из полюсов П-образного магнитопровода, измерительная система снабжена датчиком Холла, расположенным в центральной части межполюсного пространства П-образного магнитопровода, соединенным с П-образным магнитопроводом и устройством оцифровки сигнала. Технический результат: повышение точности и достоверности контроля за счет измерения внутреннего магнитного поля в контролируемом изделии, увеличение локальности контроля, расширение области применения устройства за счет контроля остаточных напряжений в различных направлениях крупногабаритных ферромагнитных изделий при снижении массогабаритных размеров устройства и упрощении подготовительных операций перед проведением контроля. 3 ил., 1 табл.

 


Наверх