Патенты автора Белоножкин Дмитрий Александрович (RU)

Группа изобретений относится к области верхнего строения железнодорожного пути, в частности к кляммерным узлам внешнего замыкателя стрелочных гарнитур и к пружинным блокам принудительного вывода кляммеры из замкнутого положения. В корпусе кляммерного узла расположено подвижное основание и кляммера. Кляммера взаимодействует с основанием и корпусом при изменении положения подвижного рельсового элемента стрелочной гарнитуры. Блок принудительного вывода кляммеры из замкнутого положения закреплен с возможностью взаимодействия с кляммерой. Внутри обоймы блока закреплен подпружиненный элемент. Обойма выполнена с возможностью закрепления в корпусе кляммерного узла. Снижается риск возникновения дефекта элементов кляммерного узла. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области верхнего строения железнодорожного пути, в частности к внешним замыкателям стрелочных переводов. Замыкатель содержит замыкающее устройство с кронштейнами для присоединения к остряку и рабочей тягой для соединения с приводом перевода и устройство контроля положения остряка. Подвижный элемент устройства контроля соединен с замыкающим узлом. Устройство контроля расположено между рельсовыми элементами остряка. Внешний замыкатель содержит переходник для кинематической связи между замыкающим узлом или рельсовым элементом остряка и подвижным контактным элементом устройства контроля положения остряка. Уменьшаются габаритные характеристики внешнего замыкателя стрелочного перевода. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к стрелочным приводам железнодорожной автоматики и телемеханики и предназначено для перевода, замыкания и контроля остряков стрелки стрелочного перевода на рельсовом транспорте и может быть применено в транспортной промышленности. Винтовой привод стрелочного перевода содержит корпус, узел преобразования вращательного движения движителя в поступательное движение шибера, узел замыкания шибера, содержащий толкатель, каретку и элемент контроля положения шибера, закрепленный на корпусе. Элемент контроля положения шибера представлен контактным датчиком, закрепленным таким образом, чтобы каретка в крайнем положении взаимодействовала с ним. В результате снижается риск получения элементом контроля положения шибера недостоверных данных о положении шибера винтового привода стрелочного перевода. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к стрелочным приводам железнодорожной автоматики и телемеханики и предназначено для перевода, замыкания и контроля остряков стрелки стрелочного перевода на рельсовом транспорте и может быть применено в транспортной промышленности. Стрелочный электропривод содержит корпус, внутри которого установлены электродвигатель, узел регулирования характеристик вращательного движения, передаваемого электродвигателем, и зубчатая передача, содержащая вал-шестерню и шибер с рабочей поверхностью. Модуль зубчатой передачи равен 5, а ход шибера составляет 236 мм. В результате обеспечивается возможность применения стрелочного электропривода для перевода остряков стрелок на высокоскоростной железной дороге. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к средствам световой железнодорожной сигнализации. Переездной светофор включает мачту, светофорные головки, монтажный кронштейн, имеющий элемент для закрепления на мачте и элементы для закрепления светофорных головок, между которыми расположен элемент для закрепления дополнительного монтажного кронштейна или для закрепления дополнительной светофорной головки. Достигается возможность вариативного изменения конфигурации переездного железнодорожного светофора. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к контактной системе автопереключателей, работающих в составе механизмов электроприводов железнодорожной автоматики и телемеханики. Контактная система содержит переключающие рычаги, рабочие рычаги, колодки ножевые с плавающими роликовыми ножами, колодки пружинные с асимметричными контактными пружинами, обеспечивающими поворачивание при попадании в них роликовых ножей и передачу сигнала контроля положения и управления электродвигателем. Достигается повышение надежности стрелочного электропривода. 2 ил.

 


Наверх