Патенты автора Висалиев Мурат Яхьяевич (RU)

Настоящее изобретение относится к способам химической переработки полимерных отходов в жидкие продукты. Способ заключается в измельчении полимерных отходов, их плавлении, смешении с органическим растворителем в массовом соотношении 1:9-4:1, гидроконверсии с водородсодержащим газом в присутствии суспензии дисперсного катализатора и сепарации продуктов гидроконверсии с получением различных фракций. В качестве полимерных отходов используется смесь полиэтиленов высокого и низкого давления и полипропилена. Органический растворитель представляет собой остатки атмосферной или вакуумной перегонки нефти либо остаток атмосферно-вакуумной дистилляции гидрогенизата, получаемого в сларри-процессе. Растворитель также содержит суспензию наноразмерных частиц MoS2 с размером 50-650 нм. Гидроконверсию проводят при 400-445°С и давлении 3-10 МПа в течение 1-3 ч. Содержание катализатора в реакционной зоне в пересчете на молибден составляет 0,05-0,2% мас. Расход водородсодержащего газа составляет 500 нм3 на 1 т смеси полимерных отходов. Изобретение позволяет улучшить показатели гидроконверсии, такие как время процесса и доля перерабатываемых полимерных материалов, при уменьшении необходимого давления до 3-10 МПа, а также уменьшить необходимое количество катализатора, кроме того, приводит к повышению рентабельности способа, снижению энергозатрат и затрат, связанных с применением спецоборудования. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу регенерации молибденсодержащего катализатора из выкипающего выше 500°С остатка гидроконверсии тяжелого углеводородного сырья. Способ включает в себя: выделение методом фильтрации из остатка гидроконверсии, выкипающего выше 500°С, который растворяют при массовом соотношении остаток гидроконверсии:растворитель 1:2-1:4, концентрата отработанного катализатора, содержащего распределенные ультрадисперсные частицы MoS2; окисление концентрата катализатора водным раствором смеси азотной и серной кислот при 25-100°С; нейтрализацию суспензии катализатора до рН>6 водным раствором аммиака с последующим разделением на водный раствор, представляющий собой прекурсор катализатора, и твердый остаток, содержащий соединения ванадия и никеля, в качестве растворителя используют толуол, или фракцию НК-120°С продукта гидроконверсии, или легкий газойль каталитического крекинга. Растворитель, выделенный после сепарации, возвращают для растворения остатка гидроконверсии. Водный раствор смеси кислот содержит от 600 до 800 г/л HNO3 и от 100 до 200 г/л H2SO4. Окисление концентрата катализатора проводят от 30 до 360 минут. Технический результат - повышенная степень извлечения молибдена из концентрата отработанного катализатора, выделенного из непревращенного остатка вакуумной дистилляции продукта гидроконверсии, с исключением выбросов токсичных соединений серы, ванадия и других металлов, в том числе соединений молибдена. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 25 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способу выделения ценных металлов, содержащихся в тяжелых нефтях и продуктах их переработки. Способ включает в себя обработку тяжелого нефтяного сырья низкотемпературной плазмой, образуемой сверхвысокочастотным (СВЧ) электромагнитным излучением. Способ осуществляется следующим образом. В обогреваемый реактор, снабженный электродом со сквозным отверстием для подачи инертного газа - аргона, загружают тяжелое нефтяное сырье. Через электрод подают инертный газ, после чего включают питание и генерируют плазму. На кончике электрода инициируется пробой с дальнейшим образованием газовых пузырей, температура внутри которых достигает 1500 K. Обработку нефтяного сырья проводят в течение 2 минут. В качестве обрабатываемого образца используется тяжелое нефтяное сырье с плотностью от 900 до 1100 кг/м3. В качестве материала для электрода используется медный стержень. Способ позволяет получить концентрат ценных металлов, таких как Ni, V, Mo, Co, Cu, Zn и других, содержащихся в нефтяном сырье. Технический результат - получение из тяжелого нефтяного сырья твердого продукта - концентрата ценных металлов - и жидких углеводородов с пониженным содержанием металлов. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр., 1 ил.

 


Наверх