Патенты автора Мокочунина Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и водоемов и предназначено для ликвидации последствий разливов нефти в морских акваториях в процессе добычи, транспортировки или хранения нефти и нефтепродуктов. Представлен диспергент для ликвидации разливов нефти, содержащий моноолеат сорбитана - 10-15 масс. %, моноолеат полиоксиэтиленсорбитана - 15-20 масс. %, диоктилсульфосукцинат натрия - 15-25 масс. %, неорганическую добавку, выбранную из ряда: натриевые соли борной, натриевые соли фосфорной, натриевые соли уксусной кислот, - 0,1-1 масс. %, растворитель, представляющий собой по крайней мере смесь воды и парафинов жидких нефтяных, причем вода и жидкие нефтяные парафины находятся в массовом соотношении от 1:2 до 3:2, - остальное до 100 масс. %. Технический результат заключается в эффективном диспергировании нефти с водной поверхности при следующих условиях: температура воды от плюс 10 до плюс 30°С, соленость воды от 5 до 30 ‰, в том числе в условиях слабого волнения. 1 з. п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение касается диспергента для ликвидации разливов нефти, включающего комплекс поверхностно-активных веществ (ПАВ), который содержит от 15 до 28 масс.% диоктилсульфосукцината натрия и от 35 до 45 масс.% смеси сорбитан моноолеата и сорбитан моноолеата этоксилированного, при этом содержание сорбитан моноолеата этоксилированного составляет более 23 масс.%, а гидрофильно-липофильный баланс (ГЛБ) смеси составляет от 9,5 до 11,5, растворитель, включающий по меньшей мере воду, – остальное. Изобретение также касается способа ликвидации разливов нефти и способа приготовления диспергента для ликвидации разливов нефти. Технический результат - повышение эффективности ликвидации разливов нефти в результате повышения эффективности диспергента для ликвидации разливов нефти как для сырой, так и для выветрелой нефти, в том числе в арктических условиях (при низких температурах воды). 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу выделения ценных металлов, содержащихся в тяжелых нефтях и продуктах их переработки. Способ включает в себя обработку тяжелого нефтяного сырья низкотемпературной плазмой, образуемой сверхвысокочастотным (СВЧ) электромагнитным излучением. Способ осуществляется следующим образом. В обогреваемый реактор, снабженный электродом со сквозным отверстием для подачи инертного газа - аргона, загружают тяжелое нефтяное сырье. Через электрод подают инертный газ, после чего включают питание и генерируют плазму. На кончике электрода инициируется пробой с дальнейшим образованием газовых пузырей, температура внутри которых достигает 1500 K. Обработку нефтяного сырья проводят в течение 2 минут. В качестве обрабатываемого образца используется тяжелое нефтяное сырье с плотностью от 900 до 1100 кг/м3. В качестве материала для электрода используется медный стержень. Способ позволяет получить концентрат ценных металлов, таких как Ni, V, Mo, Co, Cu, Zn и других, содержащихся в нефтяном сырье. Технический результат - получение из тяжелого нефтяного сырья твердого продукта - концентрата ценных металлов - и жидких углеводородов с пониженным содержанием металлов. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр., 1 ил.

 


Наверх