Патенты автора ХАЙДЕР Мирко (DE)

Настоящее изобретение представляет способ получения энергии при снятии давления с технологического природного газа (P) перед подачей этого газа в установку синтеза ацетилена (H), который включает в себя этапы: а) подачи технологического природного газа (P) из трубопровода снабжения технологическим природным газом с температурой от -10°C до 25°C и под давлением от 30 бар до 70 бар на первую ступень нагрева (WT1) и разогрев технологического природного газа (P) на первой ступени нагрева (WT1) до температуры от 20°C до 40°C, b) подачи разогретого на первой ступени нагрева (WT1) технологического природного газа (P) на вторую ступень нагрева (WT2) и разогрев технологического природного газа (P) на второй ступени нагрева (WT2) до температуры от 70°C до 140°C, c) подачи разогретого на второй ступени нагрева (WT2) технологического природного газа (P) на устройство для снятия давления (E) и снятие давления с технологического природного газа (P) в устройстве снятия давления (E) до величины 2-8 бар, причем устройство для снятия давления (E) представляет собой поршневую расширительную машину, которая работает от снятия давления с технологического природного газа (P) и вырабатывает энергию. Также представлена установка для получения энергии при снятии давления с технологического природного газа (P), которая отличается тем, что устройство для снятия давления (E) представляет собой поршневую расширительную машину. Преимущество состоит в коэффициенте полезного действия, который на 15%-20% выше, чем у турбогенераторов. Даже если учесть что турбогенераторы требуют меньших затрат на обслуживание, чем современные поршневые расширительные машины, способ согласно изобретению все еще демонстрирует существенное увеличение эффективности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу получения ацетилена и синтез-газа путем частичного окисления углеводородов кислородом. Первый исходный поток, содержащий один или несколько углеводородов, и второй исходный поток, содержащий кислород, предварительно нагревают отдельно друг от друга, смешивают в соотношении массовых потоков из второго исходного потока и первого исходного потока, соответствующем кислородному числу λ, меньше или равному 0,31. Посредством блока горелок поток подают в камеру сгорания, где происходит частичное окисление этих углеводородов с получением крекинг-газа, который после камеры сгорания при помощи впрыскивания водной среды подвергают гашению до температуры от 80 до 90°C. При этом получают поток технологической воды, а также поток газообразных продуктов, который охлаждают в охлаждающей колонне путем прямого теплообмена с охлаждающей водой с получением потока технологической воды в качестве потока в кубовой части, потока газообразных продуктов в качестве потока в головной части, а также бокового потока, который в электрофильтре обедняют по содержанию сажи. Причем в электрофильтре получают поток технологической воды. Все потоки технологической воды объединяют и проводят через каналы для сажи с отделителями поверхностных частиц с получением объединенного потока технологической воды. Объединенный поток технологической воды подвергают очистке при помощи частичного упаривания в одноступенчатом резервуаре для сброса давления. Этот объединенный поток технологической воды упаривают в количестве от 0,01. до 10 мас.%, в пересчете на общую массу этого же потока, с получением очищенного потока технологической воды, который рециркулируют в процессе. Технический результат: высокий выход производимого ацетилена, обеспечение закрытого цикла технологической воды. 10 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил.
Изобретение относится к газовой промышленности. Настоящее изобретение представляет способ и установку для нагрева природного газа, причем способ включает в себя следующие стадии: a) подачу природного газа, который имеет температуру от -10°C до 50°C и находится под давлением по меньшей мере в 30 бар, из трубопровода снабжения природным газом в первую систему полостей теплообменника, b) подачу средства нагрева (теплоносителя), имеющего температуру в пределах от 30°C до 160°C, во вторую систему полостей теплообменника, причем первая и вторая система полостей герметически изолированы друг от друга и от окружающей среды, c) нагрев природного газа в первой системе полостей до температуры в пределах от 20°C до 150°C посредством теплоносителя во второй системе полостей, причем в качестве теплообменника применяют пластинчатый теплообменник, включающий в себя по меньшей мере две пары теплообменных пластин. Теплообменные пластины каждой пары теплообменных пластин полностью сварены по меньшей мере по своим наружным краям, d) отвод нагретого природного газа из первой системы полостей по меньшей мере еще на одну стадию обработки. Техническим результатом является повышение КПД и уменьшение габаритов теплообменника, благодаря чему можно добиться снижения затрат. 3 н. и 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу получения ацетилена и синтез-газа путем частичного окисления углеводородов при помощи кислорода, причем первый исходный поток, содержащий один или несколько углеводородов, и второй исходный поток, содержащий кислород, предварительно нагреваются отдельно друг от друга, смешиваются в соотношении массовых потоков из второго исходного потока и первого исходного потока, соответствующем кислородному числу λ, меньше или равному 0,35, причем под кислородным числом λ понимают соотношение из фактически присутствующего во втором исходном потоке количества кислорода и стехиометрически необходимого количества кислорода, которое требуется для полного сгорания одного или нескольких углеводородов, содержащихся в первом исходном потоке, посредством блока горелок (В) подаются в камеру сгорания (F), где происходит частичное окисление этих углеводородов с получением крекинг-газа, который после камеры сгорания относительно направления движения потока при помощи впрыскивания масла для гашения подвергается гашению до температуры от 200 до 250°С. При этом получается поток газообразных продуктов Ig, который в перегонной колонне (ВК) охлаждается с помощью дополнительного масла для гашения, причем жидкость с одной или нескольких подходящих ступеней отводится из этой перегонной колонны (ВК), охлаждается при помощи непрямого теплообмена с водой с получением пара и снова подается в перегонную колонну (ВК), выше той ступени, с которой она была отобрана, с получением потока газообразных продуктов IIg, охлажденного до температуры от 60°С до 90°С, который подается в конечный охладитель (SK), где в результате прямого теплообмена с водой получается поток газообразных продуктов IIIg, охлажденный до температуры от 20°С до 50°С, а также поток технологической воды Iliq. Способ характеризуется тем, что поток технологической воды Iliq подвергается очистке при помощи частичного упаривания в одноступенчатом резервуаре для сброса давления (Ε), причем этот поток технологической воды Iliq упаривается в количестве от 0,01% масс. до 10% масс. в пересчете на общую массу этого же потока с получением очищенного потока технологической воды IIliq, который утилизируется со сточной водой. Использование предлагаемого способа позволяет обеспечить высокий выход ацетилена при соблюдении существующих ограничений в области охраны окружающей среды. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

 


Наверх