Патенты автора Шевелев Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к антивирусным технологиям. Технический результат настоящего изобретения заключается в увеличении качества проверки файла на вредоносность. Система обнаружения вредоносного файла содержит: средство сбора данных, предназначенное для формирования на основании собранных данных о поведении выполнения файла, вектора признаков, характеризующих упомянутое поведение, при этом вектор признаков представляет собой свертку собранных данных, сформированную в виде совокупности чисел; средство вычисления параметров, предназначенное для вычисления на основании сформированного средством сбора данных вектора признаков с использованием обученной модели вычисления параметров степени вредоносности; средство анализа, предназначенное для вынесения решения об обнаружении вредоносного файла, в случае, когда собранные данные о поведении выполнения файла удовлетворяют заранее заданному критерию определения вредоносности, сформированному на основании вычисленных средством вычисления параметров степени вредоносности и предельной степени безопасности. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в увеличении точности классификации объектов вычислительной системы за счет использования двух степеней оценки принадлежности объектов вычислительной системы к классам. Раскрыта система классификации объектов вычислительной системы, которая содержит а) средство сбора, предназначенное для сбора данных, описывающих объект вычислительной системы (далее, объект); б) средство формирования сверток, предназначенное для формирования на основании собранных средством сбора данных о состоянии объекта вектора признаков, характеризующего состояние объекта; в) средство вычисления степеней схожести, предназначенное для вычисления на основании сформированного средством формирования сверток вектора признаков с использованием обученной модели вычисления параметров степени схожести, представляющей численное значение, характеризующее вероятность того, что классифицируемый объект может принадлежать к заданному классу, и предельной степени отличия, представляющей собой численное значение, характеризующее вероятность того, что классифицируемый объект гарантированно окажется принадлежащим к другому заданному классу; г) средство анализа, предназначенное для вынесения решения о принадлежности объекта к заданному классу, в случае, когда собранные до срабатывания заданного правила сбора данные о состоянии объекта удовлетворяют заданному критерию определения класса, сформированному на основании вычисленных средством вычисления степеней схожести степени схожести и предельной степени отличия, при этом в качестве упомянутого критерия выступает правило классификации объекта по установленной взаимосвязи между степенью схожести и предельной степенью отличия. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к дорожным машинам, в частности к плужным снегоочистителям для уборки снега с дорог и тротуаров. Задний раздвигающийся поворотный отвал состоит из отвала, рамы, гидроцилиндра подъема-опускания рамы и гидроцилиндров. Отвал состоит из левой и правой части, которые соединены с помощью гидромоторов с тягами, шарнирно соединенными с рамой. Гидроцилиндры соединены шарнирно с рамой и тягами, а левая и правая части отвала раздвигаются тягами с помощью гидроцилиндров. Повороты левой и правой части отвала осуществляются с помощью поворотных гидродвигателей, а раздвижение тяги осуществляется с помощью гидроцилиндров. Рама шарнирно соединена с гидроцилиндром подъема-опускания рамы, с помощью которого осуществляется подъем и опускание отвала. Технический результат заключается в повышении производительности за счет сгребания снега к центральной оси дороги и отсутствия дополнительных сил, отклоняющих снегоуборочную машину от заданного курса. 4 ил.

 


Наверх