Патенты автора Шевцов Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к защите металлов от коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для защиты различного оборудования, изготовленного из меди и ее сплавов. Ингибитор коррозии меди и ее сплавов содержит гетероциклическое органическое соединение класса азолов, при этом в качестве действующего вещества он содержит 5-алкилсульфинил-3-амино-1,2,4-триазол общей формулы I: ,где R - заместитель, выбранный из метил-, этил-, пропил-, бутил-, пентил-, гексил-, гептил-, бензил-, (3-метилбензил)-. Технический результат: эффективное снижение скорости коррозии меди и медьсодержащих сплавов. 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к технике защиты металлов от коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для защиты различного оборудования, изготовленного из меди и ее сплавов. Ингибитор коррозии меди и ее сплавов содержит гетероциклическое органическое соединение класса азолов, при этом в качестве действующего вещества он содержит 5-алкилсульфонил-3-амино-1,2,4-триазол общей формулы I: где R - заместитель, выбранный из этил-, пропил-, бутил-, пентил-, бензил-. Технический результат: эффективное снижение скорости коррозии меди и ее сплавов. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для защиты различного оборудования, изготовленного из меди и ее сплавов. В качестве ингибиторов коррозии меди и медьсодержащих сплавов в нейтральных растворах хлоридов применяют 5-(пирролидин-1-ил)-1,2,4-триазол-3-иламин, а также 5-(пиперидин-1-ил)-1,2,4-триазол-3-иламин, 5-(морфолин-4-ил)-1,2,4-триазол-3-иламин и 5-(4-бензилпиперазин-1-ил)-1,2,4-триазол-3-иламин. Техническим результатом является эффективное снижение скорости коррозии меди и медьсодержащих сплавов при низких концентрациях ингибитора в нейтральных растворах хлоридов в условиях, близких к условиям эксплуатации оборудования из меди и ее сплавов. 4 н.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к транспортной, энергетической, строительной и другим отраслям промышленности и может быть использовано для непрерывного (on-line) мониторинга скорости коррозии на таких объектах, как мосты, путепроводы, эстакады, градирни, дымовые трубы, резервуары и др. Заявленное устройство для измерения токов коррозии состоит из пакетного биметаллического датчика и регистратора, при этом пакет разделенных анодных пластин из низкоуглеродистой стали и катодных пластин из меди помещен в изолирующую оправку из эпоксидной смолы для контроля площади рабочей поверхности и возможности сопоставления данных с различных датчиков по величине удельной плотности тока. Технический результат заключается в определении коррозионного тока и оценке скорости коррозии стальной арматуры в железобетонных конструкциях. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх