Патенты автора Елфимов Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для определения мест повреждений в кабельных линиях. Технический результат: повышение точности определения расстояния до места повреждения кабельной линии электропередачи. Сущность: устройство ввода параметров кабельной линии электропередачи содержит корпус, в котором установлены прецизионный потенциометр установки начала отсчета расстояния до места повреждения кабельной линии электропередачи, прецизионный потенциометр установки отсчета расстояния до места повреждения кабельной линии с индикатором отсчета расстояния до места повреждения кабельной линии, щетки которых выполнены с возможностью подключения к блоку развертки измерителя неоднородностей линий, прецизионный потенциометр ввода значения коэффициента укорочения электромагнитной волны с индикатором значения коэффициента укорочения электромагнитной волны, прецизионный потенциометр ввода значения коэффициента укрутки, электронно-цифровой индикатор значения коэффициента укрутки, сумматор с первым и вторым входами. Индикатор значения коэффициента укорочения электромагнитной волны и индикатор отсчета расстояния до места повреждения кабельной линии электропередачи выполнены электронно-цифровыми. Щетка прецизионного потенциометра ввода коэффициента укорочения электромагнитной волны подсоединена к первому входу сумматора и ко входу электронно-цифрового индикатора коэффициента укорочения. Щетка прецизионного потенциометра ввода значения коэффициента укрутки подсоединена ко второму входу сумматора и ко входу электронно-цифрового индикатора значений коэффициента укрутки. Выход сумматора выполнен с возможностью подключения к блоку развертки измерителя неоднородностей линий. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для определения мест повреждения в силовых кабелях. Технический результат: повышение точности определения мест однофазного замыкания фазы на оболочку силового кабеля при больших переходных сопротивлениях в месте замыкания. Сущность: индукционно-акустический кабелеискатель содержит переключатель, первый, второй и третий усилители, первый и второй транзисторные ключи, управляющие статическим триггером с двумя устойчивыми состояниями, транзисторный импульсный ключ, ко входу которого подключен выход статического триггера, и гнезда для головных телефонов, установленные в одном корпусе, индукционный и акустический выносные датчики, головные телефоны. Выход третьего усилителя выполнен с возможностью подключения к головным телефонам через гнезда. Переключатель выполнен с первым и вторым входами и первым, вторым и третьим выходами Транзисторный импульсный ключ выполнен с первым и вторым входами и первым и вторым выходами. В корпусе кабелеискателя дополнительно установлены задающий генератор с регулируемой частотой посылки импульсов, выход которого подключен ко второму входу транзисторного импульсного ключа, измеритель расстояния до места повреждения цифровой, вход которого подключен к первому выходу транзисторного импульсного ключа, и измеритель времени цифровой, вход которого подключен ко второму выходу транзисторного импульсного ключа, блок сброса показаний с кнопкой «Сброс», первым и вторым выходами. Измеритель времени цифровой содержит цифровой индикатор времени, который подключен к первому выходу блока сброса показаний. Измеритель расстояния до места повреждения цифровой содержит цифровой индикатор расстояния, который подключен ко второму выходу блока сброса показаний. При этом вход третьего усилителя подключен ко второму выходу переключателя, который выполнен с возможностью поочередного подключения входа третьего усилителя к выходу индукционного выносного датчика, подключенного к первому выходу переключателя, и к выходу акустического выносного датчика, подключенного ко второму выходу переключателя. Вход первого усилителя подключен к первому выходу переключателя, а вход второго усилителя подключен к третьему выходу переключателя. 2 ил.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления электрических машин, и может быть использовано при изготовлении магнитопроводов пакетов статора и ротора для аксиальных электрических машин. Технический результат заключается в выравнивании магнитного сопротивления магнитопровода вдоль его радиуса для аксиальных электрических машин, работающих без насыщения магнитной системы. Рулонную холоднокатаную электротехническую сталь в движении протяжкой разрезают одновременно на полосы, до сборки осуществляют в полосах вырубку пазов и отжиг, затем наматывают каждую полосу на свое внутреннее ферромагнитное кольцо расчетного диаметра с последующей напрессовкой наружных ферромагнитных колец на стальной пакет расчетного наружного диаметра, пакеты витых магнитопроводов после напрессовки ферромагнитных колец образуют основные части магнитопроводов с последующим расположением их горизонтально активной частью вниз, а дополнительные части магнитопроводов изготавливаются методом порошковой металлургии. Между внешними и внутренними цилиндрами устанавливают вставки основаниями вверх, которые имеют формы усеченных конусов с отверстиями, после этого засыпают гомогенную массу в виде связующего вещества и ферромагнитного порошка, после формовки гомогенной массы вставки удаляют, после того в полости, образованные сформованной гомогенной массой и внутренними цилиндрами пресс-форм, засыпают гомогенную массу в виде связующего вещества и ферромагнитного порошка. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления электрических машин. Устройство для изготовления ротора самотормозящегося асинхронного электродвигателя, имеющего монотонно изменяющуюся магнитную симметрию в радиальном направлении, содержит сборную пресс-форму, состоящую из полого цилиндра, подвижного дна в форме диска, выполненного по внутреннему диаметру полого цилиндра, и вставки. Вставка выполнена съемной в форме цилиндра по внутреннему диаметру полого цилиндра пресс-формы с симметричным вдоль продольной оси вставки сквозным отверстием, выполненным в форме усеченного конуса основанием вниз. Обеспечивается улучшение точности позиционирования сменной вставки относительно продольной оси, уменьшение магнитного сопротивления и обеспечение магнитной симметрии в радиальном направлении ротора. 4 ил.

 


Наверх