Патенты автора Казакбаев Ренат Амирович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для консервации донорской амниотической мембраны, предназначенной для трансплантации при выполнении офтальмохирургических вмешательств. Способ консервации амниотической мембраны донорской плаценты включает отмывание амниотической мембраны и ее обработку в растворе антибиотиков, содержащем амфотерицин, укладывание амниотической мембраны на стерильную бумагу, разрезание на диски и помещение в среду, содержащую глицерин, для хранения. Амниотическую мембрану отмывают раствором Рингера. Далее её помещают в раствор Рингера, содержащий 100 мг/мл натрия оксибутирата, затем в 0,01% хлоргексидин в физрастворе, далее проводят обработку раствором антибиотиков в физрастворе, содержащем 0,25 мг/мл амфотерицина В, 0,1 мг/мл ципрофлоксацина и 0,25 мг/мл цефтриаксона. После этого амниотическую мембрану выдерживают в растворе, содержащем глицерин с диметилсульфоксидом в соотношении 4:1 и натрия оксибутират 10 мг/мл. В качестве стерильной бумаги для укладывания амниотической мембраны используют бумагу для выпекания, а хранят в растворе, содержащем глицерин с диметилсульфоксидом в соотношении 4:1 и 10 мг/мл натрия оксибутирата при температуре минус 12-18°С. Предлагаемый способ консервации амниотической мембраны донорской плаценты обеспечивает улучшение функционального качества биоматериала за счет сохранения его нативных свойств. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Для лечения рецидивирующего птеригиума проводят его удаление. Деэпителизированную роговицу с участком после удаления птеригиума насыщают 0,1% водным раствором рибофлавина. Далее участок после удаления птеригиума облучают ультрафиолетом длиной волны 370 нм мощностью 3 мВт/см2 в течение 10 мин. Замещают дефект роговицы аутотрансплантатом бульбарной конъюнктивы с использованием фибринового клея. Способ позволяет достичь быстрой эпителизации роговицы или конъюнктивы, значительно снизить вероятность неоваскуляризации в роговицу и количество рецидивов, улучшить косметический эффект операции, ослабить болевой синдром. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для ультрафиолетового кросслинкинга (сшивания) роговицы при кератэктазиях. Офтальмологическое средство содержит следующие компоненты, мас. %: натрия хлорид 0,8-0,9, трис-(гидроксиметил)-метиламин 0,08-0,12, нипагин 0,0075-0,0125, трилон Б 0,005-0,01, рибофлавина-мононуклеотид 0,09-0,11, гидроксипропилметилцеллюлозу 0,9-1,1 и воду дистиллированную очищенную до 100. Использование изобретения не снижает толщину роговицы, обеспечивает насыщение стромы роговицы рибофлавином без использования устройств для ионофореза роговицы, создает возможность проведения процедуры у пациентов с толщиной роговицы около 400 мкм, дает экономию действующего вещества офтальмологического средства. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностирования дефектов и заболеваний роговицы. Средство содержит: рибофлавина мононуклеотид - 1,0 мас. %, гидроксипропилметилцеллюлозу - 1,0 мас. % и физиологический раствор на фосфатной буферной основе - остальное. Использование изобретения обеспечивает образование стабильной прекорнеальной красящей пленки пролонгированного действия за счет вязкостных свойств раствора и естественной диффузии рибофлавина в строму роговицы через дефектные участки эпителия, оказывает дополнительную терапевтическую активность действующих и вспомогательных веществ. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для ультрафиолетового кросслинкинга при кератэктазиях с толщиной роговицы менее 400 мкм. Гипоосмотическое офтальмологическое средство содержит рибофлавина мононуклеотид, гидроксипропилметилцеллюлозу, трис-(гидроксиметил)-метиламин, нипагин и воду очищенную. Компоненты используются в заявленном соотношении. Использование изобретения обеспечивает гидратацию стромы, необходимое увеличение толщины роговицы посредством гипоосмотических свойств раствора, оптимальную интрастромальную концентрацию рибофлавина, а также меньшие инстилляции за счет стабильной прекорнеальной пленки, образованной введением в состав гидроксипропилметилцеллюлозы. 1 пр.

 


Наверх