Патенты автора Лаптева Татьяна Олеговна (RU)

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к урологии и может быть использовано для дифференциальной диагностики хронического рецидивирующего бактериального и хронического папилломавирусного цистита у женщин. Способ позволяет повысить точность дифференциальной диагностики бактериального или вирусного хронического цистита, что позволяет выбрать обоснованную тактику ведения пациента, снизить количество рецидивов. Выполняют морфологическое исследование биоптатов ткани мочевого пузыря и определяют характер воспаления, если в гистологической картине присутствуют признаки хронического бактериального воспаления в виде отека, полнокровия сосудов, десквамации уротелия, воспалительной лейкоцитарной инфильтрации, т.е. наличие неспецифических признаков воспаления - диагностируют хронический рецидивирующий бактериальный цистит. А при наличии гистологической картины койлоцитарной трансформации уротелия, в виде эксцентрически расположенных ядер с обширной перинуклеарной зоной просветления - койлоцитов, в сочетании с пикнозом, с воспалительной лимфоцитарной инфильтрацией диагностируют хронический рецидивирующий цистит с признаками папилломавирусной инфекции. 2 пр., 2 ил.
 // 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для дифференциальной диагностики хронического простатита. Для этого выполняют микроскопию секрета предстательной железы и определяют содержание лейкоцитов. После чего методом электронной микроскопии исследуют цитоморфологическую принадлежность лейкоцитов: нейтрофилы или лимфоциты. При наличии в секрете предстательной железы нейтрофилов больше 10 в поле зрения диагностируют хронический бактериальный простатит. При выявлении в секрете предстательной железы лимфоцитов больше 10 в поле зрения диагностируют хронический абактериальный простатит. Изобретение позволяет повысить точность дифференциальной диагностики инфекционного или неинфекционного хронического простатита и снизить количество рецидивов заболеваний у пациентов. 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития стеноза везикоуретрального анастомоза после радикальной простатэктомии. Для этого проводят гистологическое исследование парапростатических тканей области шейки мочевого пузыря, включающее подсчет клеток воспалительного инфильтрата: лимфоциты, моноциты, плазмоциты в парапростатических тканях области шейки мочевого пузыря. А также определяют площадь распространения фиброза в препаратах, окрашенных азокармином по Гейденгайну. При количестве лимфоидных клеток свыше 30 в поле зрения при объективе 40 и окулярах 10 (×400) и при замещении соединительнотканными волокнами более 2/3 площади препарата в поле зрения прогнозируют высокий риск развития стеноза. Использование данного способа позволяет снизить послеоперационные осложнения путем прогнозирование риска развития стеноза везикоуретрального анастомоза после радикальной простатэктомии и выбора тактики лечения пациента. 2 пр.

 


Наверх