Патенты автора Носкова Татьяна Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа количественного определения антиконвульсантов в плазме крови больных эпилепсией, включающего их выделение из плазмы крови с последующей хромато-масс-спектрометрией продуктов экстракции и регистрацию масс-спектров анализируемых средств, где выделение антиконвульсантов из плазмы крови и очистку экстракта осуществляют путем депротеинизации, добавляя к образцу плазмы крови внутренний стандарт N-адамантил-гексаметиленимина в ацетонитриле, образовавшуюся смесь встряхивают, а затем центрифугируют, после чего надосадочную жидкость переносят в хроматографическую виалу, которую помещают в автосамплер хроматографа для дальнейшего масс-спектрометрического детектирования, а содержание антиконвульсантов определяют методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием на жидкостном хромато-масс-спектрометре, анализируемые вещества разделяют на колонке, а количественное определение концентрации для каждого из соединений антиконвульсантов в плазме крови осуществляют по формуле как отношение площадей пиков анализируемого антиконвульсанта и внутреннего стандарта, выраженных в условных единицах интегрирования, умноженное на значение коэффициента пересчета наклона калибровочной кривой к оси абсцисс и суммированное с коэффициентом пересчета точки пересечения кривой с осью ординат. Изобретение обеспечивает высокую воспроизводимость и точность, а также существенное ускорение и упрощение исполнения терапевтического лекарственного мониторинга. 1 пр., 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической фармакологии, и может быть использовано для количественного определения ликарбазепина в плазме крови для решения задач лекарственного мониторинга антиконвульсанта второго поколения при лечении парциальной эпилепсии. Способ количественного определения ликарбазепина в плазме крови путем проведения жидкостно-жидкостной экстракции ликарбазепина из плазмы крови с последующей газовой хромато-масс-спектрометрией продуктов экстракции и расчетом концентрации ликарбазепина включает экстракцию анализируемого соединения и внутреннего стандарта – нордазепама, газовую хромато-масс-спектрометрию раствора продуктов экстракции, включающего анализируемое соединение и внутренний стандарт, с последующим расчетом концентрации ликарбазепина по формуле: Y=6,710⋅Х+0,7567, где Y - концентрация ликарбазепина (мкг/мл), X - отношение площади хроматографического пика ликарбазепина к площади пика внутреннего стандарта - нордазепама. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано для проведения терапевтического лекарственного мониторинга топирамата у пациентов в условиях стационара. Для этого проводят количественное определение топирамата в плазме крови человека с использованием высокоселективного метода хроматомасс-спектрометрии. Анализ проводят с использованием матрицы раствора внутреннего стандарта - 2,3-4,5-бис-О-изопропилиден-бета-D-фруктопиранозы-N-(4-хлорбензоил)сульфамата и топирамата, полученного экстракцией из плазмы крови. Разделение продуктов экстракции проводят на колонке ХTerra MS C18. Элюирование со скоростью 0,8 мл/мин при температуре колонки 35°C проводят раствором А (10 мМ ацетат аммония) и раствором Б (смесь ацетонитрила и 10 мМ ацетата аммония в отношении 90:10) в соотношении раствор А : раствор Б = 40:60 (%). Топирамат детектируют по четырем дочерним ионам с m/z 95.9, 122.0, 161.9, 280.0, образующимся в результате фрагментации родительского молекулярного иона топирамата с m/z 338.2, а его концентрацию рассчитывают по формуле: С=15,06732079×AR, где С - концентрация топирамата (мкг/мл), AR - отношение площади хроматографического пика топирамата к площади пика внутреннего стандарта. Изобретение позволяет количественно и с высокой достоверностью определять топирамат в плазме крови пациентов. 1 табл., 4 ил.

 


Наверх