Патенты автора Торопова Яна Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и фармакологии, и может быть использовано для моделирования инфицированной раны на крысах SPF категории. Предварительно, за 2-3 дня до нанесения кожной раны, животным подкожно вводят суспензию на основе их фекалий в концентрации 0,1-0,8%. Способ обеспечивает возможность моделирования инфицированной раны, позволяющего сохранить животным SPF категорию, и снизить финансовые затраты на разработку и использование данной модели за счет инфицирования раны при помощи фекальных микроорганизмов, полученных от самих животных - крыс SPF категории, фекалии которых не содержат опасных для этого вида животных и для персонала (экспериментаторов и сотрудников вивария) патогенов, но при подкожном введении до нанесения раны вызывают развитие локального инфекционного воспаления, которое после удаления над ним кожи приводит к появлению инфицированной раны. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и области экспериментальной медицины, может быть использовано для исследования проницаемости стенок сосудов для магнитных наночастиц (МНЧ) в заданном участке сосудистой системы под воздействием внешнего магнитного поля. Гидродинамический стенд снабжен сосудистым модулем, представляющим собой две емкости, одна из которых помещена в другую, и контура, образованного двумя канюлями, соединенными между собой фрагментом сосуда, имитирующий систему кровообращения, при этом контур помещен во внутреннюю емкость сосудистого модуля, под источником магнитного поля, причем конец одной конюли соединен через расходомер с датчиком давления, элементом доставки магнитных наночастиц и насосом, конец другой канюли соединен с одним из входов накопительной емкости, образуя замкнутую систему, к другому входу накопительной емкости подключен газификатор, подключенный также к внутренней емкости сосудистого модуля, а вход и выход внешней емкости сосудистого модуля соединены с термостатом. Гидродинамический стенд позволяет исследовать проницаемость стенок сосудов для магнитных наночастиц под воздействием внешнего магнитного поля. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при проведении оценки состояния миокарда при кардиохирургических вмешательствах в условиях кардиоплегической защиты. Для этого осуществляют оценку сократимости миокарда по значениям давления, развиваемым левым желудочком (ДР ЛЖ), показателю среднего давления в левом желудочке (СД ЛЖ), конечно-диастолическому давлению в левом желудочке (КДД), интенсивности флуоресценции никотинамиддинуклеотида (НАДН). Дополнительно оценивают показатели свободно-радикального окисления по уровню оксида азота и лактата, измеренных в оттекающей от сердца перфузионной жидкости. Измерение параметров проводят сразу после восстановления кровообращения. При одновременном снижении ДР ЛЖ менее 80 мм рт. ст., снижении СД ЛЖ менее 40 мм рт ст, увеличении КДД более 9 мм рт. ст., увеличении уровня оксида азота более 20 мкмоль/л и лактата более 12 ммоль/л, снижении уровня коэффициента флуоресценции НАДН менее 0,4 определяют наличие повреждений миокарда ишемического и реперфузионного характера. Способ обеспечивает раннее выявление повреждений миокарда ишемического и реперфузионного характера за счет оценки патогенетически значимых показателей. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для проведения малообъемной гемоперфузии. Устройство включает емкость для гемоконтактного препарата с отверстием для протока крови. Емкость содержит сетку и фильтр и выполнена в форме патрона, состоящего из двух сочлененных с помощью соединительного кольца идентичных частей. Одна часть заполнена гемоконтактным препаратом. Каждая часть патрона снабжена внутри объема фильтром и сеткой и имеет на торцевой стороне входной и выходной патрубки. Устройство с одной стороны соединено с системой для подключения к больному через выходной патрубок. С другой стороны устройство содержит переходник, устанавливаемый на входной патрубок, для присоединения к патрону шприца для прокачивания крови через патрон. Техническим результатом является повышение эффективности работы за счет возможности увеличения объема контактирующего с препаратом крови и сокращение расхода гемоконтактного препарата. 2 ил.

 


Наверх