Патенты автора Дзобелова Светлана Тамерлановна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли. Способ производства мармелада с использованием муки якона включает приготовление пюре из муки якона путем смешивания муки с водой в соотношении 1:10, приготовление агаро-фруктозного сиропа путем замачивания агара в воде при температуре 10-15°C в соотношении агар-вода 1:30 и набухания. Затем набухий агар нагревают до 80°C до полного растворения и при нагревании добавляют фруктозу, уваривают до массовой доли сухих веществ 80-82%, охлаждают смесь до температуры 55-60°C. После чего добавляют лимонную кислоту и пюре из муки якона, быстро перемешивают, разливают в формы, выстаивают 2-2,5 часа, вынимают из форм, сушат. Компоненты используют в определенном массовом соотношении. Изобретение позволяет получить мармелад на основе агара и фруктозы с добавлением пюре из муки якона, обладающего функциональными свойствами и высокими органолептическими показателями.

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию. Для получения крокетов картофельно-бататных с клюквой, картофель моют, очищают от кожуры, отваривают в подсоленной воде, подсушивают и протирают через протирочную машину. В горячий протертый картофель вносят растопленный жир в виде масла сливочного и молоко. Клубни батата отваривают, очищают от кожуры и протирают на протирочной машине. Пюре батата и пюре картофельное соединяют и перемешивают. Ягоды клюквы промывают, сушат. Формуют лепешку из картофельно-бататного пюре, на середину которой укладывают ягоды клюквы. Полученному полуфабрикату придают форму шара, который обваливают в муке, смачивают в яйце, панируют в сухарях и жарят во фритюре при температуре 180°C в течение 5-6 минут. Готовят крокеты при следующих соотношениях, мас.ч.: картофель отварной – 500; клубни батата отварного – 2000; масло сливочное – 150; молоко – 150; клюква – 400; яйцо – 100; мука – 100; сухари панировочные – 200. Изобретение позволяет расширить ассортимент кулинарных изделий, обладающих функционально-профилактическими свойствами.

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию, а именно к способу получению крокетов из батата с сыром. Для производства крокетов моют, очищают от кожуры и отваривают в подсоленной воде картофель. Подсушивают и протирают через протирочную машину горячий картофель. Клубни батата отваривают, очищают от кожуры и протирают на протирочной машине. Пюре картофельное и пюре из батата соединяют и перемешивают. Сыр протирают на протирочной машине. Формуют шарик из протертого сыра, который укладывают на середину картофельно-бататной лепешки. Полуфабрикату придают форму шара, который обваливают в муке, смачивают в яйце, панируют в сухарях и жарят во фритюре при температуре 180°C в течение 5-6 минут. Готовят крокеты при следующем соотношении, масс. ч.: клубни батата отварные – 2000; картофель отварной – 500; сыр твердый – 500; яйцо – 100; мука – 100; сухари панировочные – 200. Изобретение позволяет расширить ассортимент кулинарных изделий, обладающих функционально-профилактическими свойствами.

 


Наверх