Патенты автора ФЕРО Бенжамен (FR)

Группа изобретений относится к авиастроению. Редуктор с двумя промежуточными линиями для турбовинтового двигателя содержит входную линию, содержащую входной вал с установленной на нем входной шестерней, первую промежуточную линию, содержащую первый промежуточный вал с установленной на нем первой промежуточной шестерней, вторую промежуточную линию, содержащую второй промежуточный вал с установленной на нем второй промежуточной шестерней, пружину, закрепленную на опоре. Пружина окружает продольный участок входного вала для обеспечения перемещения входной шестерни в положение равновесия, соответствующее равному распределению передачи мощности, поступающей от входного вала, на первый промежуточный вал первой промежуточной линии и на второй промежуточный вал второй промежуточной линии. Также заявлен турбовинтовой двигатель, содержащий указанный редуктор. Обеспечивается улучшенное распределение нагрузок двух промежуточных линий редуктора. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к редуктору. Газотурбинный двигатель содержит по меньшей мере один редуктор с двумя промежуточными трансмиссионными линиями. Редуктор содержит входную, выходную и промежуточные линии, средства распределения нагрузок между промежуточными линиями. Выходная линия является ведомой входной линией через промежуточные линии. Промежуточные линии являются по существу параллельными. Средства распределения нагрузок содержат поворотные средства соединения во вращении первого конца входной линии, первые средства демпфирования радиальных перемещений первого конца входной линии и вторые средства демпфирования радиальных перемещений противоположного, второго, конца входной линии. Достигается возможность равномерного распределения нагрузок и устранение осевого смещения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению. Чаша (35), предназначенная для питания маслом по меньшей мере двух контуров (43-44, 45-45а-45b) распределения масла, связанных с водилом (13) редуктора (10) с эпициклоидной передачей, при этом упомянутое водило (13) вращается и масло поступает из неподвижного средства (33) впрыска масла, выполнена с возможностью соединения с упомянутым водилом (13) и имеет по существу цилиндрическую форму, будучи открытой радиально внутрь относительно оси (Х). Чаша разделена на окружную последовательность отдельных камер (37а,37b), выполненных с возможностью сообщения с одним из упомянутых контуров (43-44, 45-45а-45b) распределения масла. Объектами изобретения являются также редуктор с его устройством подачи масла и способ подачи масла в редуктор. Обеспечивается улучшение качества смазки, а также повышение надежности чаши и редуктора с его устройством подачи. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Редуктор с двумя промежуточными линиями трансмиссии, в частности, для газотурбинного двигателя, содержит входную линию (12) и выходную линию, вращаемую входной линией через упомянутые промежуточные линии, причем промежуточные линии являются параллельными. Редуктор также содержит средства распределения нагрузок между упомянутыми промежуточными линиями, причем эти средства распределения нагрузок содержат поворотные средства (30) для соединения во вращении конца входной линии и масляные средства (40, 50) демпфирования радиальных перемещений противоположного конца входной линии. Обеспечивается повышение надежности редуктора, улучшение конструкции и снижение массы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы. 7 ил.

Изобретение относится к планетарным редукторам. Планетарный редуктор, в частности, для турбомашины содержит устройство, образующее канал циркуляции среды (20a, 20b), предназначенный для создания падения давления, выполненное в виде набора, из по меньшей мере двух элементов (22). Каждый элемент (22) содержит канал (27) для прохода среды, предназначенный для создания падения давления и содержащий вход (28) и выход (29). Выход (29), соответственно вход (28) канала (27) одного из элементов (22) связан с входом (28), соответственно с выходом (29) канала (27) другого элемента (22). Обеспечивается повышение качества смазывания планетарного редуктора. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к редукторам. Планетарный редуктор, в частности, для турбомашины содержит соосные внутреннюю и внешнюю планетарные шестерни, внешняя планетарная шестерня является неподвижной, по меньшей мере, один сателлит, который установлен вращающимся на водиле и осуществляет зацепление одновременно с внутренней и внешней планетарными шестернями. Водило вращается вокруг оси внутренней и внешней планетарных шестерен. Сателлит содержит цилиндрическую внутреннюю поверхность, установленную вращающейся вокруг цилиндрической поверхности водила. Также редуктор содержит средства подвода масла на уровне зоны соприкосновения между упомянутыми цилиндрическими поверхностями. Средства подвода масла содержат камеру, выполненную в водиле, которая предназначена для формирования некоторого объема буферного масла и содержит нижнюю зону, находящуюся на удалении от оси вращения водила, верхнюю зону, находящуюся близко от оси вращения водила, по меньшей мере, один основной канал, выходящий на уровне упомянутой зоны соприкосновения и на уровне верхней зоны, и по меньшей мере, один вспомогательный канал, выходящий на уровне упомянутой зоны соприкосновения и на уровне нижней зоны. Обеспечивается повышение качества смазывания планетарного редуктора. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх