Патенты автора Максименко Наталия Анатольевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, а именно к способам получения минерально-органического компонента костной ткани, и может быть использовано в регенеративной хирургии опорных тканей для восстановления и пластики их дефектов, а также для профилактики и лечения остеопороза. Способ получения минерально-органического компонента костной ткани заключается в том, что в качестве сырья используют солевой раствор, являющийся отходом производства костных трансплантатов, образующийся после деминерализации костной ткани человека, который фильтруют через бумажный фильтр, нейтрализуют, доводя его рН до 7,2-7,4; образующийся после нейтрализации осадок отделяют центрифугированием, промывают дистиллированной водой, после чего снова центрифугируют и промывают водой и фосфатным буфером с рН 7,4±0,5 в течение 30 мин, затем трижды промывают водой, при этом деминерализации подвергают утильный операционный материал опорных тканей человека; после трехкратного промывания водой полученный материал замораживают при температуре - 50°С, затем лиофилизируют и разделяют на две фракции в соотношении 1:1; одну из фракций перемалывают на шаровой мельнице, затем обе фракции равномерно перемешивают, расфасовывают и стерилизуют материал радиационным способом. Технический результат заключается в оптимизации производственного процесса, снижении времени и трудозатрат с получением продукта, обладающего при клиническом использовании хорошим регенеративным потенциалом. 2 пр.
Изобретение относится к производству медицинских биоимплантатов для замещения и восстановления тканей в оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии, пластической хирургии. Способ изготовления биоимпланта для пластики спинки носа включает получение биоимплантата с помощью механической обработки и отмывания. Полученный биоимплантат замораживают при температуре -60°С и лиофилизируют, герметично упаковывают и стерилизуют радиационным методом. Предварительно получают индивидуальный стереолитографический шаблон для изготовления биоимплантата, для чего обрабатывают трехмерные цифровые изображения компьютерной томографии и магнитной резонансной томографии зоны интереса в формате STL, определяют планируемую форму носа пациента, контур и размеры биоимпланта. Осуществляют печать на 3D принтере двух частей индивидуального стереолитографического шаблона так, чтобы выпуклая поверхность первой части упомянутого шаблона повторяет планируемую форму носа и имела конусообразные углубления, расположенные на расстоянии 0,3 см друг от друга; а вторая часть имела сквозной непрерывный паз для вырезания биоимпланта и соответствующую форме выпуклой поверхности первой части вогнутую поверхность с конусообразными шипиками, которые при совмещении обеих частей соответствуют углублениям на выпуклой поверхности первой части. Механически обработанный и отмытый биоимплант укладывают на выпуклую поверхность первой части; совмещают обе части упомянутого шаблона. Перфорируют биоимплант шипиками. Через сквозной паз второй части режущим инструментом вырезают биоимплант заданной формы. Снимают вторую часть упомянутого шаблона. Замораживают биоимплант при температуре -60°С; лиофилизируют, после чего снимают его с первой части. Технический результат состоит в обеспечении персонифицированных биоимплантатов для ринопластики.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии, пластической хирургии. Механически обработанный и отмытый биоимплант разрезают на прямоугольные фрагменты. По всей поверхности делают сквозные отверстия диаметром до 0,2 мм на расстоянии друг от друга до 0,3 см. Укладывают на подставки с гладкими покатыми поверхностями, конфигурации которых повторяют разные формы спинки носа. Замораживают при температуре -60°С. Лиофилизируют. Снимают с подставок. Герметично упаковывают и стерилизуют радиационным методом. Интраоперационно ножницами придают окончательную форму с учетом индивидуальных особенностей пациента. Чрескожно по краям проекции расположения биоимпланта проводят шовные нити, одни концы которых выводят с иглами через эндоназальный разрез и проводят через отверстия в соответствующих краях биоимпланта. Осуществляют возврат концов шовных нитей с иглами через эндоназальный разрез вместе с биоимплантом, выводят их чрескожно наружу вблизи мест входа и фиксируют швами. Способ позволяет снизить трудоемкость оперативного вмешательства при выполнении пластики спинки носа и обеспечить условия для успешной интеграции биоимпланта к окружающим тканям за счет наиболее оптимальной подготовки биоимпланта и его фиксации. 1 пр.

 


Наверх