Патенты автора Любимый Николай Сергеевич (RU)

Изобретение относится к аппаратам, служащим для проведения физико-химических процессов, например, для активации, смешивания, гомогенизации, измельчения, обеззараживания, очистки сточных вод. Особенностью реактора роторно-вихревого типа является то, что камера смешения имеет технологический участок, в пределах длины статорной обмотки, с рабочими телами в виде ферромагнитных элементов и сопряжена торцами с входным и выходным патрубками. При этом выходной патрубок соединен с транспортной магистралью и имеет на торце жестко закрепленный проходной магнитный ловитель ферромагнитных элементов, плоский магнит которого размещен внутри выходного патрубка. Транспортная магистраль имеет участок отвода обработанной среды и снабжена контрольным тупиковым магнитным ловителем ферромагнитных элементов, размещенным в ее торце, перед участком отвода. Техническим результатом является повышение эффективности работы реактора роторно-вихревого типа и повышение качества готового продукта. 2 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике. Одновальный планетарный вибратор выполнен в виде зубчато-планетарного вибровозбудителя, содержит цилиндрический корпус 1 с кассетой 4. Кассета 4 включает в себя вибрационный механизм 5, поворотное устройство 6 для установки кассеты в исходное положение, средство фиксирования 7 положения кассеты в корпусе. Планетарный механизм 9 состоит из двух планетарных узлов 10 и 11, в каждый из которых входит коронное зубчатое колесо 12 с сателлитом 13 и беговая дорожка 14 с опорным роликом 15, соединённые между собой общей осью 16 сателлитов 13, на которой в средней её части, между последовательно установленными планетарными узлами закреплён дебаланс, выполненный в виде цилиндра, с центром массы, смещённым относительно оси 16 сателлитов 13 на величину радиуса сателлита в сторону контакта диаметров делительных окружностей коронного колеса 12 и сателлита 13, а водило 19 с планетарным механизмом образуют вибрационный механизм 5. Ось 16 сателлитов 13 выполнена в виде П-образной рамки, имеющей две стойки 20 и 21 и мост 22, соединяющий стойки в верхней части, внешние поверхности стоек в нижней своей части образуют неразъёмное соединение с обоими планетарными узлами 10 и 11, а мост 22 имеет продольный клинообразный паз 23 сквозной в вертикальной плоскости. Технический результат – расширение функциональных возможностей. 8 ил.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении пластиковых изделий. Изготавливают матрицу и пуансон с металлополимерной формообразующей поверхностью. Полуформы матрицы и пуансона выполняют в виде металлических плит с полостью для заливки жидкого металлополимера и выпорами. Размещают в полуформах модели. Устанавливают металлические плиты на базовую плоскость и заливают жидкий металлополимер. После отверждения в течение трех часов в вакуумной среде модель удаляют. Изобретение позволяет увеличить стойкость технологической оснастки для изготовления изделий из термопластичных полимеров. 2 ил.

 


Наверх