Патенты автора Христин Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для определения качественных параметров иммуносупрессивных клеток пациентов с раком молочной железы. Осуществляют забор периферической крови пациента. Делят образец периферической крови на две части: для определения фенотипических характеристик и количества рецепторов на поверхности клеток и для тестирования цитотоксической активности. Осуществляют мечение лейкоцитов периферической крови моноклональными антителами к поверхностным рецепторам CD4, CD8, TIM-3, PD-1. В случае увеличенного высвобождения внутриклеточного фермента лактатдегидрогеназы определяют противоопухолевую активность лейкоцитов. Сниженную цитотоксическую активность определяют по увеличению относительного количества PD-1 и TIM-3-позитивных CD4+ и CD8+ Т-клеток, абсолютного количества TIM-3 позитивных CD4+ и CD8+ Т-клеток, увеличению PD-1- позитивных и CD8+ Т-клеток и по увеличению количества молекул на клетку для TIM-3-позитивных CD8+ Т-клеток и PD-1-позитивных CD4+ Т-клеток по сравнению с клетками без окрашивания моноклональными антителами. Изобретение обеспечивает повышение достоверности определения степени иммуносупрессии у онкологических пациентов. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области биохимии. Предложены иммуногенные полиэпитопные вакцинные конструкции, содержащие эпитопы опухоль-ассоциированных антигенов - ЦТЛ-эпитопы и Т-хелперные эпитопы - и оптимизированные спейсерные последовательности. Изобретение может быть использовано для профилактики и терапии раковых заболеваний. 10 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области иммунологии и биотехнологии. Изобретение представляет собой способ иммунотерапии рака молочной железы с помощью антиген-активированных дендритных клеток, включающий выделение мононуклеарных клеток из периферической крови пациента, разделение клеток на прилипающую и неприлипающую фракции, добавление к прилипающей фракции МНК ростовых факторов, нагрузка незрелых дендритных клеток антигенами лизата аутологичных опухолевых клеток рака молочной железы in vitro, стимуляцию созревания дендритных клеток, совместное культивирование дендритных клеток с лимфоцитами неприлипающей фракции в соотношении 1:10 с добавлением IL-12 и IL-18, причем добавление к прилипающей фракции мононуклеарных клеток ростовых факторов осуществляют в течение 72 часов, нагрузку дендритных клеток антигенами опухолевого лизата проводят в течение 24 часов, стимуляцию созревания дендритных клеток осуществляют в течение 48 часов, затем производят оценку экспрессии маркеров на поверхности зрелых дендритных клеток, а препарат, полученный при совместном культивировании в течение 96 часов зрелых дендритных клеток и лимфоцитов неприлипающей фракции мононуклеарных клеток, замораживают с последующей разморозкой и фракционированием, причем фракционирование размороженных клеток и их культивирование осуществляют в течение 2-4 часов непосредственно перед инъекцией, в результате чего клетки разделяются на прилипающую и неприлипающую фракции, а затем обогащенную дендритными клетками прилипающую фракцию вводят пациенту подкожно, а активированные лимфоциты неприлипающей фракции с повышенным содержанием цитотоксических клеток и Т-хелперов первого типа вводят пациенту внутривенно на фоне премедикации дексаметазоном, по меньшей мере 3-4 курсами в течение 3-4 месяцев, причем общее количество введенных клеток не менее 100 миллионов. Изобретение позволяет обеспечить защиту от формирования отдаленных метастазов и стимулирует специфический цитотоксический ответ против существующих. 7 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу получения зрелых антиген-активированных дендритных клеток (ДК) трансфекцией РНК опухолевых клеток рака молочной железы, и может быть использовано в медицине. Получают зрелые антиген-активированные ДК за счет сочетания магнитной трансфекции РНК опухолевых клеток рака молочной железы в соотношении 0,3 мкг РНК к 0,3 мкл взвеси магнитных частиц со стимулятором созревания в дозе 25 нг/мл в течение 24 часов. Изобретение позволяет эффективно стимулировать противоопухолевый цитотоксический иммунный ответ против клеток рака молочной железы. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх