Патенты автора ХЁХСМАНН Райнер (DE)

Изобретение относится к системе нанесения слоя для принтера трехмерной печати, 3D-принтеру и способу для нанесения двух слоев конструкционного материала в виде частиц. Система (1) нанесения слоя для 3D-принтера содержит устройство (3) нанесения слоя с контейнером (17), определяющим внутреннюю полость для приема конструкционного материала в виде частиц, ведущую в отверстие для выдачи конструкционного материала в виде частиц. Разглаживающий элемент (15а) образует обращенную вниз разглаживающую поверхность и выполнен с возможностью разглаживания выданного из отверстия конструкционного материала с использованием разглаживающей поверхности, тем самым выравнивая и/или уплотняя выданный материал в виде частиц. Система (1) нанесения слоя дополнительно содержит установочное устройство (13), выполненное с возможностью регулируемой установки угла наклона разглаживающей поверхности (15а). Техническим результатом изобретения является повышение качества изготавливаемых изделий. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к 3D-принтеру, системе 3D-принтера и генеративному способу изготовления. 3D-принтер (100) выполнен с возможностью послойного формирования трехмерного компонента путем формирования слоев конструкционного материала в виде частиц, лежащих один на другом, и путем выборочного отверждения частичной области соответствующего слоя конструкционного материала. Кроме того, 3D-принтер (100) осуществляет формирования одного или более первых трехмерных компонентов в первом конструкционном пространстве (В1), расположенном в 3D-принтере, и одновременно одного или более вторых трехмерных компонентов во втором конструкционном пространстве (В2), расположенном по соседству с первым конструкционным пространством на расстоянии от него по горизонтали в 3D-принтере. Техническим результатом изобретения является повышение качества изготавливаемых объектов. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для высвобождения компонента, изготовленного посредством генеративного способа изготовления, из заполнителя/массы из материала в виде частиц. Техническим результатом является упрощение и повышение надежности, удаления/высвобождения компонента из заполнителя из материала в виде частиц. Технический результат достигается способом высвобождения компонента, изготовленного посредством генеративного способа изготовления, из заполнителя из материала в виде частиц, образованного неотвержденным материалом в виде частиц. При этом заполнитель вместе с компонентом расположены в принимающем пространстве, ограниченном по периферии открытой в направлении вверх вертикальной периферической стеночной конструкцией конструкционной коробки, в которой помещается регулируемая по высоте конструкционная платформа, на которой расположен заполнитель из материала в виде частиц, содержащий компонент. При этом над вертикальной периферической стеночной конструкцией конструкционной коробки по вертикали располагают вспомогательный каркас, имеющий открытую в направлении вниз вертикальную периферическую стеночную конструкцию, выполненный с возможностью приема заполнителя из материала в виде частиц, содержащего компонент. Причем конструкционную платформу перемещают вверх, так что происходит перенос заполнителя из материала в виде частиц, содержащего компонент, из конструкционной коробки во вспомогательный каркас, который принимает указанный заполнитель. Вспомогательный каркас с принятым в нем заполнителем из материала в виде частиц, содержащим компонент, и конструкционную коробку отодвигают друг от друга, так что указанная конструкционная коробка освобождается для последующей конструкционной операции. Компонент высвобождают из заполнителя из материала в виде частиц и удаляют из вспомогательного каркаса. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 33 ил.

Группа изобретений относится к системе 1 для нанесения слоя конструкционного материала для 3D-принтера 100 (варианты) и 3D-принтеру. Система имеет устройство 3 нанесения слоя с несущей конструкцией 21а-21с и контейнером 17, прикрепленным к несущей конструкции и определяющим внутреннюю полость для приема конструкционного материала в виде частиц, ведущую в отверстие для выдачи конструкционного материала в виде частиц. Она имеет также вибрационное устройство 23, выполненное с возможностью сообщения вибрации конструкционному материалу в виде частиц, принятому в контейнере, тем самым обеспечивая выход конструкционного материала из отверстия, и разглаживающий элемент 15а, прикрепленный к устройству нанесения слоя и выполненный с возможностью разглаживания выданного из отверстия конструкционного материала в виде частиц. Тем самым выравнивают и/или уплотняют выданный материал в виде частиц. Затворное устройство 31 выполнено с возможностью выборочного закрытия отверстия и содержащее затворный элемент 31а. Последний прикреплен к устройству 3 нанесения слоя. Разглаживающий элемент 15а и/или затворный элемент 31а прикреплены к несущей конструкции так, что обеспечено отсутствие связи по вибрации с вибрацией, создаваемой вибрационным устройством в контейнере 17. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в расширенной сфере применения при контейнерном устройстве нанесения слоя. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх