Патенты автора Мокрушин Иван Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано при изготовлении керамики, огнеупоров, электрохимических сенсоров, топливных элементов и псевдоконденсаторов. В качестве соединений цирконила и празеодима используют их нитраты, взятые в эквимолярном соотношении на соответствующие оксиды. В качестве комплексообразователя и стабилизатора золя используют мочевину. Нитраты цирконила и празеодима и мочевину растворяют в воде. Раствор тщательно перемешивают до полного растворения указанных солей и упаривают до образования вязкого гелеобразного продукта, который затем пиролизуют в муфельной печи при температуре 560°С в условиях инертной или окислительной воздушной атмосферы. Полученный продукт - цирконат празеодима формулы Pr2Zr2O7 полностью однофазен и содержит как мезо-, так и микропоры. Способ прост и воспроизводим в лабораторных и промышленных условиях. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к теплоэнергетике и химической технологии, в частности, к области теплосберегающих и энергосберегающих технологий. Предложен способ получения теплоаккумулирующего материала на основе тригидрата двойной соли нитратов кальция-калия, отличающийся тем, что по первому варианту способа производят нагрев тригидрата двойной соли нитратов кальция-калия KNO3⋅Ca(NO3)2⋅3Н2О до температуры 65°C и последующее его плавление в течение часа при постоянном перемешивании, в полученный расплав KNO3⋅Ca(NO3)2⋅3Н2О вводят сульфат бария в соотношении 0.1 мас.% к массе расплава, проводят дальнейшее перемешивание смеси в течение 30 минут с контролем температуры 65°C. По второму варианту способа к тригидрату двойной соли нитратов кальция-калия KNO3⋅Ca(NO3)2⋅3Н2О добавляют тетрагидрат нитрата кальция Ca(NO3)2⋅4Н2О в массовом соотношении (75-99) : (1-25) мас.% соответственно, производят нагрев смеси до температуры 65°C и последующее его плавление в течение часа при постоянном перемешивании. Технический результат – предложенные варианты способа позволяют обеспечить получение теплоаккумулирующего материала с температурой фазового перехода, обеспечивающей работоспособность материала в интервале 50-60°С, стабильного при длительном использовании в циклах плавление/кристаллизация, с энтальпией плавления 122-134 Дж/г при температуре плавления 51°С, плотностью расплава при 60°С 1.84-1.85 г/см3, переохлаждением не выше 3°С. 2 н.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к способам получения редкосшитых полимеров акриловой кислоты. Описан способ постадийного одноемкостного получения редкосшитых полимеров акриловой кислоты и сшивающих агентов, при котором этерификационную смесь, состоящую из компонентов, необходимых для получения сшивающего агента - акриловой кислоты, многоатомного спирта, п-толуолсульфокислоты и растворителя, выбранного из толуола, метиленхлорида, ацетонитрила, этилацетата, бутилацетата, помещают в реактор и проводят этерификацию при перемешивании в атмосфере инертного газа, затем к находящейся в реакторе смеси полученного сшивающего агента добавляют реагенты для полимеризации - акриловую кислоту и инициатор полимеризации при перемешивании в инертной атмосфере и температуре в диапазоне от 40 до 90°С, при следующем соотношении компонентов в реакционной смеси, мас.ч.: акриловая кислота 5-30, п-толуолсульфоновая кислота 0,1-1,5, многоатомный спирт 0,025-0,1, инициатор полимеризации 0,05-0,2. Полученный продукт фильтруют, сушат от растворителя и остаточного мономера. Технический результат заключается в сокращении количества требуемого оборудования, количества необходимой для проведения синтеза энергии, количества затрачиваемых растворителей, повышении выхода продукта за счет объединения синтеза сшивающего агента с последующей полимеризацией акриловой кислоты и ее сшивкой данными сшивающими агентами в одном реакторе. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения медь-никель-оксид-углеродных композиционных материалов, пригодных в качестве катализаторов в реакциях органического синтеза. В способе получения медь-никель-оксид-углеродного композиционного материала осуществляют карбонизацию древесных отходов лесозаготавливающих производств размером 1-20 мм путем нагрева древесных отходов до температуры от 700 до 800°С в атмосфере инертного газа, выдерживания при конечной температуре нагрева в течение 10-120 мин, охлаждения полученного карбонизата до 500°С в атмосфере инертного газа, осуществления последующего охлаждения карбонизата до комнатной температуры в атмосфере воздуха. Карбонизат импрегнируют раствором нитрата меди (2) и/или никеля (2) в азотной кислоте с получением суспензии. Далее активируют указанную суспензию путем нагрева в реакторе до температуры 500-550°С и выдерживают ее при этой температуре. Осуществляют промывку полученного материала водой до нейтральной среды и сушку композиционного материала. Технический результат - получение на основе древесных отходов высокоэффективного медь-никель-оксид-углеродного композиционного материала, пригодного для катализа реакций органического синтеза. 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности, к способам извлечения солей металлов из водных растворов без органического растворителя с помощью расслаивающейся системы антипирин (АП)-вода-сульфат натрия. Расслаивающаяся система для выделения ионов металлов из водных растворов, содержащая производное из группы пиразолонов, воду и высаливатель, где в качестве фазообразователя выступает сульфат натрия, а гидратированная форма антипирина является экстрагентом. Технический результат - получение экстрагента без применения токсичных и горючих органических растворителей, обладающего большой экстракционной емкостью при минимальном количестве компонентов в системе. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх