Патенты автора ЛОРГУЙУ, Марион (BE)

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ сухого гашения оксидов кальция и магния из кальциево-магниевого соединения, содержащего, по меньшей мере, 10 мас.% MgO по отношению к суммарной массе вышеупомянутого кальциево-магниевого соединения включает загрузку кальциево-магниевого соединения, содержащего MgO, и водной фазы в оборудование для гашения. Оксиды кальция и магния кальциево-магниевого соединения содержат оксид магния в количестве менее чем 50% масс., молярное соотношение кальция и магния составляет 0,8-1,2. Проводят гашение оксидов кальция и магния с образованием гашеных твердых частиц гидроксидов кальция и магния. Гашение осуществляют в присутствии добавки, выбранной из группы, включающей растворимые в воде гидроксиды щелочных металлов, растворимые в воде силикаты щелочных металлов, алюминат калия, алюминат натрия, алюминат лития, алюминат аммония или их смеси, растворимые в воде хлориды металлов, бромиды металлов, фториды металлов или их смеси, растворимые в воде нитраты металлов, растворимые в воде соли аммония, аммиак или их смеси. Добавку вводят в количестве 0,1-20 мас.% по отношению к суммарной массе MgO. Изобретение позволяет повысить степень превращения оксида магния в гидроксид магния и ускорить процесс промышленного получения гидроксидов кальция и магния. 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 10 табл., 7 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ мокрого гашения оксидов кальция и магния известково-магнезиального соединения, содержащего по меньшей мере 10 масс.% MgO по отношению к общей массе известково-магнезиального соединения, включает подачу известково-магнезиального соединения и водной фазы в оборудование для гашения. Проводят гашение оксидов кальция и магния известково-магнезиального соединения, приводящее к образованию гашеных твердых частиц гидроксидов кальция и магния. Гашение выполняют в присутствии добавки, выбранной из группы, состоящей из водорастворимых гидроксидов металлов, водорастворимых силикатов металлов, водорастворимых алюминатов, водорастворимых солей алюминия, водорастворимых галогенидов металлов, водорастворимых нитратов металлов, водорастворимых лактатов металлов, водорастворимых солей аммония, аммиака и их смесей. Добавку подают при содержании между 0,1 и 20 масс.% по отношению к общей массе MgO. Оксиды кальция и магния известково-магнезиального соединения имеют содержание оксида магния менее чем 50 масс.% по отношению к массе известково-магнезиального соединения и молярное соотношение кальций/магний между 0,8 и 1,2. Изобретение позволяет ускорить гидратацию и/или увеличить степень преобразования MgO в Mg(OH)2 в процессе мокрого гашения оксидов кальция и магния известково-магнезиального соединения. 21 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве строительных материалов. Способ получения минеральной композиции, содержащей смешанную твердую фазу карбонатов кальция и магния, включает приготовление в водной фазе суспензии твердой фазы, содержащей по меньшей мере одно соединение кальция, выбранное из гидроксида кальция, карбоната кальция и их смесей, и по меньшей мере одно соединение магния, выбранное из оксида магния, гидроксида магния, по меньшей мере частично гашеной доломитовой извести и их смесей. Масса твердой фазы составляет от 5 до 15% от общей массы суспензии. Карбонаты кальция и магния получают под действием углекислоты путем инжектирования содержащего CO2 газа в упомянутую суспензию, нагретую до 55-90°C. Скорость потока CO2 составляет от 2,5 до 15 дм3/мин/кг твердой фазы суспензии. Получают смешанную твердую фазу синтетических карбонатов кальция и магния, сформированную из кристаллизуемой кальциевой части и пластинчато кристаллизуемой магниевой части. Кальциевая часть включает по меньшей мере один карбонат, выбираемый из группы, образуемой кальцитом, арагонитом и их смесями. Магниевая часть включает гидромагнезит в пластинчатой форме. Смешанная твердая фаза имеет объемную плотность, составляющую 250 кг/м3 или ниже и 80 кг/м3 или выше. Изобретение позволяет получить теплоизолирующий минеральный материал, имеющий высокую пористость и низкую плотность. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 11 ил., 7 пр.

 


Наверх