Патенты автора Антипова Ольга Михайловна (RU)

Изобретение может быть использовано при получении биологических сенсоров на основе восстановленного оксида графена. Способ формирования структуры восстановленного оксида графена включает подготовку подложки, формирование слоя оксида графена на поверхности подложки и последующее локальное восстановление заданной области оксида графена с помощью лазерного излучения. Формирование пленки оксида графена проводят на гибкой полимерной подложке в несколько итераций методом капельного нанесения раствора оксида графена. Формирование рисунка области восстановленного оксида графена осуществляют с помощью микросекундного лазера с длиной волны 442 нм мощностью 600 мВт. При этом меняют флюенс лазера таким образом, чтобы получать слабовосстановленную проводящую область восстановленного оксида графена при малых значениях флюенса для формирования сенсорных структур и область с высокой степенью восстановления, более высокой проводимостью и структурированностью для использования в качестве проводников и межсоединений в гибких электронных схемах. Изобретение позволяет повысить стабильность и воспроизводимость электрических параметров биологических сенсоров на основе восстановленного оксида графена при обеспечении общего сопротивления проводящей области не более 50 кОм. 5 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.

Использование: для проведения исследований в области биотехнологий. Сущность изобретения заключается в том, что изготовление матричного биологического сенсора на основе восстановленного оксида графена включает формирование на полимерной подложке пленки оксида графена, локальную модификацию оксид-графеновой пленки по заданному рисунку с образованием нескольких проводящих каналов и иммобилизацию на модифицированной оксид-графеновой пленке биомолекул, обеспечивающих избирательное взаимодействие с другими биологическими агентами. При этом формирование пленки оксида графена проводится с помощью жидкостных методов нанесения. Локальную модификацию оксид-графеновой пленки с заданным топологическим рисунком осуществляют путем неполного восстановления области с данным рисунком с дальнейшим удалением невосстановленной пленки с целью улучшения адгезии защитной полимерной пленки. Полученную заготовку биологического сенсора покрывают защитной полимерной пленкой за исключением областей контактов и отверстий, находящихся над областями иммобилизации биомолекул. Иммобилизацию биомолекул проводят методом жидкостного нанесения из растворов независимо на разные области за счет взаимодействия биомолекул с кислородсодержащими функциональными группами в восстановленном оксиде графена. При этом на разные биочувствительные области производится иммобилизация биомолекул, чувствительных к отличным друг от друга биологическим агентам. Технический результат: обеспечение возможности создания высокочувствительного и высокоселективного биологического сенсора, позволяющего получать информацию о присутствии нескольких биологических агентов в одной пробе и позволяющего обеспечить многократные измерения и интеграцию в персональные устройства мониторинга состояния здоровья человека. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу иммобилизации коротких нуклеотидных последовательностей аминомодифицированных ДНК или РНК олигонуклеотидов на поверхность и торцевые области наноматериалов и может быть использовано в промышленности при производстве биокомпозитов. Предложен способ иммобилизации коротких нуклеотидных последовательностей аминомодифицированных ДНК или РНК олигонуклеотидов на поверхность и торцевые области наноматериалов, имеющих в своем составе кислородсодержащие функциональные группы, включающий подготовку раствора олигонуклеотидов концентрации не ниже 50 мкМ в буферном растворе с рН в диапазоне 4-6,9, смешивания указанного раствора с раствором 1-этил-3-(3-диметиламинопропил) карбодиимида с концентрацией не ниже 5 мМ, в буфере на основе 2-(N-морфолино)этансульфоновой кислоты (MES) и этанола и нанесения финального раствора на подложку в чувствительную область формируемого биосенсора с последующим выдерживанием раствора не менее 12 часов на подложке с целью максимального полного протекания реакции связывания ДНК или РНК олигонуклеотидов с углеродным наноматериалом, имеющим в своем составе кислородсодержащие функциональные группы. Предложен новый эффективный способ, позволяющий формировать биологические сенсоры на основе углеродных наноматериалов. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая аптамерный модифицированный ДНК олигонуклеотид, специфически связывающийся с рецептором эпидермального фактора роста (EGFR) (варианты), аптамерный модифицированный ДНК олигонуклеотид, специфически связывающийся с мутантной формой рецептора эпидермального фактора роста (EGFR vIII) (варианты), способ узнавания рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) и способ узнавания мутантной формы рецептора эпидермального фактора роста (EGFR vIII). В одном из вариантов реализации аптамерный модифицированный ДНК олигонуклеотид характеризуется нуклеотидной последовательностью общей формулы 5'-CGACGCACCATTTGTTTAATAXGTTTTTT AATTCCCCTTGTGGTGCGTCG-3', где X - 5-(1-(пропиламид 4-пиренбутановой кислоты)-4-триазолил)дезоксирибоуридин.Изобретение расширяет арсенал средств, специфически связывающихся с рецептором эпидермального фактора роста (EGFR) и его мутантной формой (EGFR vIII). 6 н.п. ф-лы, 3 пр., 7 ил.

Группа изобретений относится к области биотехнологии и медицины, а именно к получению лекарственной форма аптамера RA-361. Аптамер RA-361 включает 5'-GG-TT-GG-TGT-GG-TT-GG-T-GG-TT-GG-TGT-GG-TT-GG-3', ковалентно модифицированный 20 кДА ПЭГ в 16 положении в концентрации 30 мг/мл с допустимым пределом до 35,7 мг/мл, воду, хлорид калия с концентрацией 10 мМ, где концентрация хлорида калия не превышает 20 мМ, и физиологический раствор, где лекарственная форма имеет значение рН в пределах между 7 и 7,5 и представляет собой прозрачный водный раствор. Группа изобретений относится также к способу получения лекарственной формы аптамера, включающему в себя получение модифицированного ПЭГ аптамера RA-361 с проведением хроматографической очистки и цикла концентрирования активного вещества, нагрев и поддержание температуры образцов активного вещества до 95°С в течение 5 минут с последующим охлаждением образцов до комнатной температуры со скоростью 5°С в минуту и проведение стерилизации с помощью фильтров с диаметром пор 0,22 мкм для получения фармацевтической субстанции в концентрации 120-150 мг/мл, затем субстанцию подвергают четырехкратному растворению в стерильном физиологическом растворе, где используется вода, приготовленная по стандарту ISO 3696, и фасуют в стеклянные флаконы в ламинарном шкафу, после чего укупоривают, при этом на выходе получают субстанцию объемом 10 мл, а концентрация олигонуклеотида RA-361 составляет 30-35,7 мг/мл. Использование данной группы изобретений позволяет получить антитромбиновый аптамер, представляюший собой 31-звенный ДНК-олигонуклеотид, ковалентно модифицированный 20 кДА ПЭГ и обладающий пространственной структурой типа антипараллельного G квадруплекса, стабилизированного катионами калия, позволяющий сохранять показатели свертываемости плазмы крови. 2 н.п. ф-лы, 6 пр., 7 табл., 12 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ получения нового ДНК-аптамера к EGFR (epidermal growth factor receptor, рецептор эпидермального фактора роста) и его мутантной форме EGFR vIII, связывающегося с внеклеточным доменом белков. В изобретении описан аптамерный дезоксирибоолигонуклеотид, специфически связывающийся с EGFR и EGFR vIII и характеризующийся нуклеотидной последовательностью общей формулы 5'-CGACGCACCATTTGTTTAATATGTTTTTTA ATTCCCCTTGTGGTGCGTCG-3'. Разработанный аптамер обладает улучшенной аффинностью к белку EGFR человека и к его мутантной форме EGFR vIII. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 12 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения новых ДНК-аптамеров к EGFR (epidermal growth factor receptor, рецептор эпидермального фактора роста), узнающих внеклеточный домен белка и содержащих химически модифицированный нуклеотид. В изобретении описаны аптамерные дезоксирибоолигонуклеотиды, специфически связывающиеся с EGFR и характеризующиеся нуклеотидной последовательностью общей формулы ACGCACCATTTGTTTAATATGXTTTTTAATXCCCCTTGTGGTGTGT, где X - либо тимидин, либо 5-(1-(пропиламид 4-пиренбутановой кислоты)-4-триазолил)дезоксирибоуридин, причем модифицированный нуклеотид присутствует в олигонуклеотиде только в одном из положений. Разработанные аптамеры обладают улучшенной аффинностью к белку EGFR человека и к его мутантной форме EGFR vIII. 6 н.п. ф-лы, 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано для оценки сродства олигонуклеотида к мишени. Для этого проводят мечение олигонуклеотида флуорохромом. Затем осуществляют контакт меченного олигонуклеотида с мишенью-рецептором на поверхности клеток. После чего проводят фоторегистрацию полученного образца с использованием флуоресцентного микроскопа. При этом измеряют оптическую плотность области окрашивания инвертированных изображений и сравнивают с отрицательным контролем. Затем рассчитывают сродство олигонуклеотида к мишени. Изобретение обеспечивает отбор наиболее высокоаффинных олигонуклеотидов к молекулам-мишеням на поверхности клеток для маркирования клеток и тканей. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая аптамерный ДНК олигонуклеотид, специфически связывающийся с EGFR, характеризующийся нуклеотидной последовательностью:ACGCACCATTTGTTTAATATGTTTTTTAATTCCCCTTGTGGTGTGT, и способ получения вышеуказанного аптамерного ДНК олигонуклеотида. Способ получения ДНК олигонуклеотида заключается в обрезании 5`- и 3`-концевых последовательностей последовательности ATCCAGAGTGACGCAGCATTTGTTTAATATGTTTTTTAATTCCCCTTGTGGTGTGTTGTGGACACGGTGGCTTAGT и замене 16G на 16С, что приводит к увеличению дуплекса с 5 до 8 пар нуклеотидов и его стабилизации. Предложенное изобретение расширяет арсенал средств для связывания с EGFR. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к созданию устройств с биочувствительным элементом на основе восстановленного оксида графена. Способ изготовления биологического сенсора на основе оксида графена включает формирование на подложке пленки графенсодержащего материала, паттернирование полученной пленки с образованием проводящего канала и модификацию поверхности пленки химическими соединениями. При этом формирование пленки оксида графена проводят способом капельного нанесения жидкой среды, паттернирование пленки проводят путем контролируемого неполного восстановления пленки оксида графена. Проводящую область формируют в виде заданного топологического рисунка, затем полученную заготовку покрывают ламинирующей полимерной пленкой за исключением областей электрического контакта и отверстия, которое находится над проводящей областью и выполняет функцию «окна» для экспонирования сенсора. Модификацию открытой поверхности пленки проводят путем иммобилизации аптамеров на функциональных кислородсодержащих группах. Изобретение позволяет создать высокочувствительный биосенсор с возможностью многократных измерений и интеграции в персональные устройства мониторинга состояния здоровья человека. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам модификации тонких пленок с помощью электромагнитного (лазерного) излучения с целью получения заданных электрофизических свойств модифицированных областей и контроля степени функционализации этих областей. Способ включает формирование пленки оксида графена из жидкой фазы на гибкой полимерной подложке с дальнейшим восстановлением части пленки в заданных областях с помощью микросекундного лазера с длиной волны 442 нм. При формировании рисунка восстановленной области, в зависимости от задач, меняют флюенс лазера таким образом, чтобы получать или слабовосстановленную проводящую область восстановленного оксида графена при малых значениях флюенса или область с более высокой проводимостью и структурированностью. Обеспечивается формирование проводящей области восстановленного оксида графена с сопротивлением не более 300 кОм, при этом в материале присутствуют функциональные группы, которые в дальнейшем обеспечат связывание чувствительных веществ с восстановленным оксидом графена, формируя, таким образом, трансдьюсер. 4 з.п. ф-лы. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. Описан способ химической модификации антитромбинового аптамера и к получения нового антитромбинового аптамера, обладающего антикоагулянтными свойствами и пролонгированной антитромботической активностью. В изобретении описан аптамерный ДНК олигонуклеотид, специфически связывающийся с тромбином и характеризующийся нуклеотидной последовательностью общей формулы GGTTGGTGTGGTTGGTGGTTGGTGTGGTTGG, в котором по крайней мере один из нуклеотидов модифицирован для возможности связывания с молекулой полиэтиленгликоля и увеличения времени нахождения данного олигонуклеотида в кровотоке. В предпочтительных вариантах изобретения модификация произведена по тиминам в позициях 7, 9, 16, 23 и/или 25. Модифицированный аптамер обладает улучшенными фармакокинетическими параметрами, низкой токсичностью и высоким сродством к тромбину человека. Изобретение может быть использовано в качестве антикоагулянтного и антитромботического лекарственного средства для профилактики или лечения тромбозов различной природы. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

 


Наверх