Патенты автора Панфилов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к системам мониторинга и прогнозирования повреждений электрической сети при воздействии опасных природных явлений. Техническим результатом является повышение достоверности, надежности и качества заблаговременно передаваемой информации о месте возможного возникновения аварийной ситуации, предполагаемого состава и объемов повреждаемого оборудования, а также повышение качества и скорости оптимальной оценки выбора необходимого количества и вида трудовых и производственных ресурсов, необходимых для оперативной ликвидации последствий возможных аварий. Система содержит систему управления базами данных и взаимосвязанные с ней подсистему приема оперативных метеорологических данных, подсистему определения характера опасных для электросетевого хозяйства явлений, подсистему мониторинга состояния воздушных линий электропередач, подсистему консолидации и заблаговременной передачи данных, подсистему определения географического места возникновения неблагоприятных для электросетевого хозяйства явлений и подсистему взаимного обмена текущими и прогнозными метеорологическими данными, с которой взаимосвязана подсистема автоматических метеорологических станций. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к технологии мониторинга и прогнозирования повреждений электрической сети при воздействии опасных природных явлений. Способ проведения метеомониторинга и прогнозирования повреждаемости электросетевого оборудования включает прием оперативных метеорологических данных, определение характера опасных для электросетевого хозяйства явлений, мониторинг состояния воздушных высоковольтных линий электропередач, консолидацию и заблаговременную передачу информации о месте возможного возникновения аварийной ситуации и предполагаемого состава и объемов повреждаемого оборудования, определение географического места возникновения неблагоприятных для электросетевого хозяйства явлений, взаимный обмен текущими и прогнозными метеорологическими данными. Полученные и обработанные в соответствующих подсистемах данные направляют в контролируемую оператором систему управления базами данных, выполненную с возможностью обратной отправки последних в упомянутые подсистемы. Обеспечивается повышение достоверности, надежности и качества заблаговременно передаваемых данных о месте возможного возникновения аварийной ситуации, предполагаемого состава и объемов повреждаемого оборудования, а также повышение качества и скорости оптимальной оценки выбора необходимого количества и вида трудовых и производственных ресурсов, необходимых для оперативной ликвидации последствий возможных аварий. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для диагностики высоковольтного электротехнического оборудования, установленного на территории электроустановок электросетевых объектов и находящегося под рабочим напряжением. Сущность: территорию электроустановки размечают сеткой. В узлах сетки измеряют интенсивности ЭМИ в диапазоне 50-1000 МГц. Осуществляют анализ амплитудно-частотных спектров ЭМИ поочередно в интервалах частот 50-200, 200-400, 400-600, 600-800 и 800-1000 МГц. Строят распределение интенсивности ЭМИ. Определяют минимальный уровень интенсивности ЭМИ. Находят зоны с локальным увеличением уровня интенсивности ЭМИ относительно минимального уровня. В зависимости от величины превышения уровня интенсивности ЭМИ над минимальным диагностируют наличие одного или нескольких источников электроразрядной активности и определяют необходимость дальнейших действий по контролю либо испытанию оборудования с отключением другими методами. Технический результат: выявление наличия источников электроразрядной активности в изоляции обследуемого электротехнического оборудования, находящегося под рабочим напряжением, в присутствии других источников разрядной активности. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Использование – в области электротехники. Технический результат - повышение надежности и точности работы системы мониторинга, защиты и управления электрических цифровых подстанций. Согласно изобретению система содержит автоматизированное рабочее место оператора, две группы датчиков технических параметров оборудования и две группы устройств релейной защиты и автоматики, образующие первое и второе закрытые распределительные устройства, первый преобразователь электрического сигнала в оптический сигнал, два преобразователя оптического сигнала в электрический сигнал и два преобразователя электрического сигнала в оптический сигнал, две оптические шины передачи данных, а также основной сервер, четыре коммутатора, резервный сервер и сервер единого времени с соответствующими связями. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение надежности и стабильности поддержания допустимого режима напряжений в распределительной сети, в которой часть территориально распределенных трансформаторных подстанций не оборудована средствами централизованного и/или локального управления (например, в процессе поэтапной модернизации сети), а также минимизация числа переключений регулятора напряжения под нагрузкой (РПН) силового трансформатора, питающего сеть, и, следовательно, повышение аппаратной надежности сети. Трансформаторные подстанции (1) различной оснащенности получают питание от понижающего силового трансформатора (2), снабженного РПН. Первый блок (6) управления предназначен для воздействия на РПН трансформатора (2) и размещен на подстанции (3). На части трансформаторных подстанций (например, 1.1) установлены измерительные трансформаторы (9) тока и измерительные трансформаторы (10) напряжения. Показания измерительных трансформаторов (7, 8 и 9, 10) оцифровываются аналого-цифровыми преобразователями (АЦП) (11). Часть трансформаторных подстанций (1) оснащены автоматическими компенсаторами (12) реактивной мощности. Второй блок (14) управления выполнен на базе программируемого контроллера и связан цифровыми каналами (15) с блоком (6) и через АЦП (11) с измерительными трансформаторами (7-10). Кроме того, блок (14) связан цифровыми каналами с автоматическими компенсаторами (12) подстанций (1.1). 1 ил.

 


Наверх